хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Украинская армия воевать так и не научилась

Молчание Киева по поводу уничтоженного блокпоста вызывает, скажем так — некоторое недоумение.  На третьем месте застенчиво идет новость о том, что «силы АТО уничтожили танк сепаратистов». Умалчивая о том, что танк этот чуть ранее уничтожил сам блокпост.
     Блокпост, который стоял на одном месте два месяца, а затем был полностью уничтожен — это капец.
Это говорит о том, что украинская армия воевать так и не научилось, что она не понимает, что и как надо делать со своими блокпостами, что она не понимает, для чего предназначены блокпосты, каковы их сильные и слабые стороны, каковы их задачи и что как минимум тактика установки блокпостов должна быть пересмотрена.
     Блокпост на Рыбхозе — очень хреновый блокпост. Пожалуй, самый хреновый. С наихудшим расположением из всех. Я был там пару раз. Очень неудачное место. С одной стороны — вода, с другой — склон холма, между ними дорога. На этих пятидесяти метрах обочины дороги блокпост и стоял. Как в трубе. Да еще и в низине. А дальше по дороге, уже поселок Мирный, район Славянска, контролируемый противником. До многоэтажек меньше километра.
     О том, что блокпосты украинская армия ставит совершенно глупо и это обязательно приведет к потерям, я писал еще два месяца назад. Еще в своем самом первом репортаже.  Сначала от такого блокпоста еще был какой-то смысл — проверять багажники машин, чтобы выловить одинокого противника с подствольником. Но теперь? Когда у противника уже появились танки? Как вообще можно было проворонить танк?  Его ночью за десять километров слышно. 

     В общем, основная задача блокпоста в изменившейся ситуации — контролировать пространство — здесь не была выполнена и не могла быть выполнена изначально. Пространство контролировать там совершенно невозможно. А за два месяца никаких изменений в тактике использования блокпостов  Украина так и не сделала.
     По словам Тымчука погибших четверо и полностью снесенный пост. 
Тактика использования блокпостов Чечней изучена уже до такой степени, что дальше некуда, но Украина упорно желает пройтись все по тем же старым граблям.
     Аркадий Бабченко
4

Коментарі