Про співтовариство

Сообщество о непознанном и необъяснимом. Излагаются и обсуждаются факты, предположения, фантазии -не только собственные свои
Вид:
короткий
повний

Н Л О - наука - религия

Почему "возвращенцы" сходят с ума

Есть немало свидетельств того, что некоторые самолеты, "залетая" в искривленное пространство, лет, эдак через 30 - 50 возвращаются назад. Иногда – до своего исчезновения – самолеты имели прямой контакт с НЛО. На свалившиеся с неба "этажерки" сбегаются поглазеть многочисленные зеваки. 
 
Сами "возвращенцы" едва с ума не сходят при виде современных аэропортов и взлетающих "Боингов". Это не сюжет для триллера – это наша с вами жизнь, в которой все еще так много неразгаданных тайн и откровенных загадок. 
 
Заблудившийся "Кертис" 
 
20 ноября 1996 г. на лужайке у домика Марты Кроуфорд на мысе Саунт - Фортленд в Британии приземлился странный самолет: его "морду" украшала разинутая акулья пасть, а на фюзеляже красовался воинственный тигр. Из кабины выбрался летчик в старомодной военной форме. Он был очень бледен, его трясло. Поскольку мисс Кроуфорд показалось, что пилот нездоров, она вызвала врача. 
 
Летчик объяснил, что его зовут Джон Э. Уокер, он лейтенант ВВС США. Во время воздушного боя 9 апреля 1944 г. в небе над Бельгией немецкий истребитель сбил его самолет. Машина начала падать. Больше Уокер ничего не помнил. 

Создана карта распределения темной материи вокруг галактик

Создана карта распределения темной материи вокруг галактик

Исследователи из Нагойского университета с помощью крупномасштабного компьютерного моделирования и последних данных наблюдений гравитационного линзирования создали карту распределения темной материи вокруг галактик.

Новые исследования привели ученых к заключению, что спираль галактик не имеет четкого ребра. Окраины галактик встречаются с темной материей, которая заполняет межгалактическое пространство.

Хорошо известно, что темная материя составляет около 22% массы Вселенной, в то время как обычная материя - лишь 4,5%. До сих пор без ответа остается вопрос - где во Вселенной находится большая часть темной материи?

Два изображения иллюстрируют эффект гравитационного линзирования. Массивная галактика в центре правого рисунка искажает изображения фоновых галактик (белые пятна)

Общая теория относительности Эйнштейна гласит, что луч света, проходящий вблизи массивного объекта, такого как галактика, изгибается и создает эффект гравитационной линзы. Однако сам эффект очень незначителен и поэтому его трудно наблюдать в одной отдельно взятой галактике. Только последние наблюдения миллионов галактик в рамках проекта Sloan Digital Sky Survey (SDSS) позволили получить усредненное распределение масс вокруг галактик.

С помощью гравитационного линзирования наконец удалось увидеть очевидные следы темной массы, окружающей галактики. В результате ученые смогли выявить распределение плотности вещества на расстоянии в сотни миллионов световых лет от центров галактик.

Масштабное компьютерное моделирование впервые показывает, как галактики сталкиваются с темной материей межгалактического пространства. При этом, общее количество темной материи на окраинах галактик объясняет разрыв между плотностью масс Вселенной и массой галактик. Таким образом, дан ответ, где находится по крайней мере часть темной материи – она заполняет межгалактическое пространство.

Создан одноатомарный транзистор

В последнем номере журнала Nature Communications опубликована статья объединенной группы физиков из университетов Пэрдью и Нового Южного Уэльса, где сообщается о создании транзистора, состоящего всего из одного атома фосфора. Транзистор из одного атома, если он когда-нибудь заработает в компьютерах, будет означать конец эры знаменитого закона Мура, согласно которому каждые 18 месяцев число транзисторов в процессоре увеличивается вдвое. Промышленный транзистор из одного атома, закрывая одну эпоху, может открыть следующую –квантовых компьютеров.

Транзистор – это устройство, способное менять величину своей электропроводности под воздействием малых сигналов. На этом гениальном приборе основана все современная электроника. По сути физики не сделали ничего неожиданного – об одноатомном транзисторе в 50-х годах прошлого века мечтал Ричард Фейнман, работы по созданию одноатомных транзисторов всерьез начались еще в 2002-м году, а совсем недавно ученые, наконец, научились делать фосфор проводящим – создав "проволоку" из атомов кремния и фосфора высотой в один атом и шириной в четыре. Однако Герхард Климек, глава группы Пэрдью, заявляет, что это были работы, сделанные "на авось", и что одноатомным транзистором в тех работах и не пахло.

Группе физиков удалось создать транзистор всего из одного атома

Чем замечательно нынешнее достижение, так это беспрецедентной точностью исполнения и возможностью управлять фосфорным транзистором. На кремниевую подложку, покрытую слоем атомов водорода, ученые поместили в точно выбранное место атом фосфора, укрыли его кремниевым слоем и смогли затем по желанию делать его изолятором или проводником.

Есть два "но" у новой технологии – она работает при температурах, близких к абсолютному нулю, и в ней используется сканирующий туннельный микроскоп -устройство, способное не только разглядеть один-единственный атом, но еще и манипулировать им. Ни то, ни другое в коммерческих приборах использовано быть не может, и одноатомный транзистор, пусть даже "идеальный", как его называют авторы разработки, остается пока всего лишь лабораторной игрушкой.

Правда, Климек уверен, что это ненадолго. Спустя 10-20 лет, уверяет он, компьютерные чипы с одноатомными транзисторами станут реальностью. А если верить закону Мура, это вообще произойдет в 2020-м году.

Гигантские НЛО у Солнца 2011...Фильм-расследование.

  • 27.05.11, 10:35
http://bumboxi.ucoz.com/index/gigantskie_nlo_u_solnca_2011_film_rassledovanie/0-346  Ролик показывает недавно обнаруженное явление вблизи Солнца.