хочу сюди!
 

СУПЕР-жінка

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Сторонницу Толоконниковой Л. Джанян объявили врагом православия

Сторонницу Толоконниковой художницу Лусинэ Джанян объявили врагом православия

Рисунки и плакаты в поддержку Pussy Riot дорого обошлись стороннице осужденных девушек

В мордовском поселке Явас и в Зубовой поляне работает «Штаб Толокно», в котором состоит художница из Краснодара Лусинэ Джанян. Она рисует листовки и плакаты в поддержку Толоконниковой: их используют на одиночных пикетах у колонии, раздают прохожим. Все для того, чтобы как можно больше людей узнали о том, что происходит в Мордовлаге.

надежда толоконникова лусинэ джанян вуз выставки плакаты pussy riot




фото: РИА Новости

Из-за того, что Лусинэ Джанян поддерживает участницу скандального панк-молебна в храме Христа Спасителя ее уволили из вуза, где она работала почти 10 лет, запрещают ее выставки.

«Каждую выставку или акцию я выкладывала в свой личный блог. Работы в поддержку Pussy Riot выставлялись в Музее современного искусства у Марата Гельмана. Был медийный резонанс. Естественно, это не могло не остаться незамеченным руководством вуза. Плюс еще были выложены работы в открытый доступ, был файл, каждый мог распечатать на майку и выходить поддерживать девушек. - рассказывает Лусинэ. - Вызывали меня на ковер, как при совке. Ректор собирал всех проректоров, университетского юриста, выставляли досье с распечатанными фотографиями. Пытались отчитывать, требовали удалить фотографии из ЖЖ. Я, разумеется, отказалась. Ректор выбегал из кабинета в истерике. Кричали, угрожали, рассказывали мне о том, что я занимаюсь экстремизмом, что это может пагубно отразиться на студентах, мое искусство тлетворно на них влияет. На собраниях коллектива они пытались осудить мое творчество, рассказывали, что я некрасиво рисую Путина и что я враг православия, потому что пропагандирую Pussy Riot».

24 сентября художницу уволили большинством голосов на заседании ученого совете вуза.

«Хочу сказать спасибо мракобесам из университета, потому что у меня появились время и энергия, которую я отдавала студентам, сейчас я могу находиться здесь, в Мордовии, и помогать. Я понимаю, что все что мы делаем здесь, очень важно. Поэтому я рисую плакаты», - заключила Лусинэ Джанян.

Как сообщает Радио Свобода, персональные выставки Лусинэ Джанян проходили в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Москве, Перми. Ее работы выставлялись в Российской академии художеств, Московском музее современного искусства, в центрах «Винзавод» и «Артплей». Почти 10 лет Лусинэ работала преподавателем Краснодарского университета культуры и искусств. 24 сентября ее уволили из-за поддержки Pussy Riot и других политических акций.

материал: Ольга Маранди

7 октября 2013

МКRU

Интересно, что "врагом" православия её объявило руководство института, только непонятно кто этому руководству дал право расписываться за всё православие. Я, напр., считаю врагами православия само руководство, т.к. они своим коллективным осуждением доказали, что никто из осуждающих не является истинно верующим православным человеком и они не знают одного из главных постулатов православия - НЕ СУДИ, И НЕ СУДИМ БУДЕШЬ.

Кстати, руководство института 10 лет тому назад само ПРИГЛАСИЛО Лусинэ Джанян сначала на должность преподавателя, а вскоре назначило её старшим преподавателем, и все эти годы она устраивала это руководство. Пока однажды в якобы ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ России она не посмела заступиться за девушек, спевших накануне выборов президента в ХХС песню БОГОРОДИЦА, ПРОГОНИ ПУТИНА!

Чем эти девушки и вызвали шквал МРАКОБЕСИЯ как со стороны власти, так и со стороны некоторых "пионеров и комсомольцев" от православия, которые со времён сталинского совка сохранили инстинкт борьбы с инакомыслием, но так и не поняли, что в православии можно и нужно бороться только со своими собственными грехами.

Однако, чекисткая власть по-другому не умеет "убеждать" в своей правоте, так что однажды на месте "врага православного отечества " может оказаться любой, кто находится в оппозиции к кремлёвской власти, причём не только в РФ, но и в соседних пока ещё братских странах...

1

Коментарі

Гість: Комендор

19.10.13, 13:09

    29.10.13, 13:11

    С беспорядком тоже надо бороться.

      310.10.13, 00:20Відповідь на 2 від VladSh

      Уточните, плз., с каким беспорядком и какими методами Вы предлагаете бороться?
      Если Вы говорите о беспорядке в рос. тюрьме, то Н. Толоконникова и её группа поддержки как раз с этим и борются, правда пока с отрицательным для них результатом. Однако, всё что ни происходит вокруг нас - всё имеет определённый смысл, в т.ч. и для них обеих это является не просто жизненным опытом, но и возможностью самим формировать и менять своё мировоззрение и пока видно, что это происходит в лучшую сторону по сравнению с тем, что, напр., о Н.Т. писали в рос. СМИ. Хотя, если вспомнить кто эти СМИ контролирует, то всё очень похоже на ту информацию, кот. в СССР распространяли официальные СМИ о советских диссидентах, многие из которых в конечном итоге были признаны нац. достоянием РФ...

        410.10.13, 17:14Відповідь на 3 від ГалинаВ

        Порядок - это когда у Вас дома не гадят. Как бороться - зависит от ситуации.
        Вообще, когда ситуация не предполагает срочных и жёстких мер, то как сказал Иоанн Златоуст и др. св. отцы - с добрым расположением и кротостью увещевать, если не помогло, то попросить у Господа благословения и ударить, и "рука твоя будет благословенна" (с) дословно.

          510.10.13, 17:17Відповідь на 3 від ГалинаВ

          Если же какое-то гражданин зайдёт в храм и начнёт срывать иконы, то ему надо быстро помочь понять всю его неправоту, т.е. дать в голову и тихонечко оттащить за ноги из храма. Хотя, по моему опыту, людей бить нельзя - долго потом лечатся, - несоответствие увещевания тяжести проступка. Лучше мельницу (поднять и опустить тазом об пол), не травматично, но на несколько недель воспоминания останутся о собственном неправильном поведении, - это очень помогает.

            610.10.13, 17:21Відповідь на 3 від ГалинаВ

            А дальше, если родители мозгов не вправили вовремя, и если человек видит только свои интересы (простесты и т.п.) и не понимает, что может оскорблять своим поведением чувства других людей, если не знает, что всему есть своё время и место, то я могу конечно помочь и в этом, но считаю, что таких людей надо ограждать от общества, пусть лучше государство занимается - больницы, тюрьмы и т.п.

              713.10.13, 15:58Відповідь на 6 від VladSh

              Спасибо за ответ, однако я не вижу связи с художницей, на фоне которой Вы, христианин, кажетесь менее милосердным, чем эта молодая женщина, совесть которой не позволяет осуждать Н. Толоконникову, и за её поддержку эта художница тоже пострадала. Увольнение художницы Вы тоже считаете правильным?

              Кстати, на эту тему я разместила новую публикацию в сообществе Православие в мире, мне она кажется очень актуальной,и если найдёте время, почитайте. Там мы сможем продолжить разговор - http://blog.i.ua/community/3214/1291818/

                813.10.13, 21:02Відповідь на 7 від ГалинаВ

                Смотрел по видео, ссылка на которое, по моему, была бы удобнее.
                Что касается ситуации с певицами приведу цитату, хоть и не люблю чужеземное:
                "Истинный патриот - это человек, который, заплатив штраф за неправильную парковку, радуется, что система действует эффективно." (с) Питер Уостхолм
                В Библии сказано, что 'они' не зря носят свой меч. Это я о том, что надо отвечать за свои слова и дела. И это не имеет отношения к религии вообще.

                С Кураевым согласен, но только нужно учесть, что он говорит об амнистировании: она применима только к тем, кто покаялся. О том, чтобы было какое-то покаяние от этих певиц, я не слышал и не видел нигде в инете.

                  913.10.13, 21:15Відповідь на 7 від ГалинаВ

                  Ходатайствовать об амнистировании должна (может) церковь, это её дело.
                  У нас, и в России, и в Украине, есть масса дел, которые на слуху, где люди действительно страдают невинно, почему же правдолюбивая г-жа Толоконникова выбрала именно певиц? Г-жа Толоконникова, уж не знаю, сознательно или нет, но льёт воду на мельницу тех, кому выгоден раскол православной церкви (как например "народные" обсуждения кандидатов к канонизации и т.д.), и выгоден подрыв авторитета государства. Цель создания этой шумихи, как по моему, видна невооружённым глазом.

                  От себя могу предположить, что увольнение её было связано в сомнении руководства в её адекватности.
                  Но вообще моё личное милосердие и правильность увольнения г-жи Толоконниковой я бы оставил Господу Богу, он лучше с этим разберётся.

                    1013.10.13, 21:50Відповідь на 8 від VladSh

                    Я не знаю о каком видео Вы говорите, потому мне непонятно что именно Вы видели.Само интервью большое, времени для просмотра в записи на Эхетребует около 1 часа, потому я и опубликовала часть интервью, а на полный текст указала ссылки, т.к. даже на прочтение полныго текста уйдёт намного меньше времени.

                    Судя по Вашему комментарию, вы всё интервью не смотрели, поскольку он говорил не только об амнистии.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна