хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Православные богословы против киборгов

Существует общественное движение "Россия-2045". Его цель — создание искусственных тел (фактически, киборгов) и достижение бессмертия. Движение собиралось привлечь к своей работе религиозных деятелей, однако с православными богословами оказалось не все так просто.

В частности, к сотрудничеству был приглашен кандидат физико-математических наук, насельник Свято-Данилова монастыря Москвы игумен Феофан (Крюков), который занимается исследованиями мозга и внимания. Но игумен заявил, что не считает возможным сотрудничать с движением "Россия-2045", сказав, что ему вообще непонятно, что авторы имеют в виду под искусственным телом.

Также идею российских ученых создать киборга подверг критике известный богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов.

Он пояснил, что создание искусственных тел с точки зрения христианства недопустимо. По словам Осипова, создание киборгов является радикальным вмешательством в природу человека. А человек, согласно христианским взглядам, представляет собой единство души и тела, и отделение одного от другого немыслимо и является порочным.

Однако хорошие новости для движения "Россия-2045" есть. Так, свою помощь в продвижении проекта в США предложил известный киноактер Стивен Сигал, который ранее был признан реинкарнацией одного из учителей тибетского буддизма. Как тут не вспомнить слова Альберта Эйнштейна, который говорил, что если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, то это именно буддизм...

Еще несколько слов о движении. По мнению его участников, не позднее 2045 года искусственное тело не только значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого. При этом люди самостоятельно будут принимать решение о продолжении жизни и развитии в новом теле после того, как все ресурсы биологического тела будут исчерпаны.

Но 2045 год еще, конечно же, очень далеко...
0

Коментарі