Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Юлия

45 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 36-45 років

Leonard Cohen - The Gypsy's Wife




Песня "Жена цыганка"  написана канадским певцом и композитором  Леонардом  Коэном (Leonard Cohen). 
Леонард Норман Коэн не просто певец и автор, он ещё и писатель. К сожалению, он умер  7 ноября 2016 года. Не знаю, как кому, но, мне лично нравится его творчество. И сегодня я расскажу вам про одну из его песен - "Жена цыганка (The Gypsy's Wife)".
  Тема песни о  сексуальной измене, и она построена вокруг  "...и где, где моя цыганская жена сегодня вечером?" Она неявно ссылается на фолк-песню, которая существует во многих вариантах про  знатную невесту, которая сбежит с цыганами. В версии Коэна, это сам цыган, который приходит домой ищет жену и не находит -  ее нет.  

 Коэн объяснил, что написал песню частично о разрыве собственных долгосрочных отношений с Лос-Анджелесской графической художницей Сюзанной Элрод в 1978 году. В интервью для  Гарри Раски  1979 год, он сказал: "Жена цыгана" была одной из последних и самых быстрых песен, которые я написал. Я начал её в Лос-Анджелесе примерно в то время, когда начал записывать [последние песни], что было в марте или апреле [1978], и песня была готова примерно через три месяца. И, конечно же, мой собственный брак распался в то время и, в некотором смысле, он был написан для моей цыганской жены, другими словами жены, которая скиталась. Но по-другому это просто песня о том, как мужчины и женщины потеряли друг друга, что мужчины и женщины скитались друг от друга и стали цыганами друг другу. Последний стих говорит, что ...  вы не должны трогать чужого. Но вы, пришедшие между ними, будете судимы. Другими словами, несмотря на то, что мы находимся в разгаре какой-то психической катастрофы, это не приглашение воспользоваться ею, и это в основном то, о чем песня."
 Хотя Коэн упоминал в этом интервью о своем “браке” с Сюзанной Элрод, позже он отметил, что “трусость” и “страх” помешали ему на самом деле жениться на ней. Элрод-мать обоих детей Коэна: его сына Адама Коэна (1972 г. р.) и дочери Лорки (1974 г. р.). Коэн впервые выступил с" Женой цыганкой " в Париже 10 октября 1979 года. Когда он выступал в прямом эфире в Тель-Авиве, Израиль, 24 ноября 1980 года, он представил её со словами: "Это маленькая песня, которую я написал для моей жены после того, как она убежала.".




И где же, где же моя цыганка-жена? 
Я слышал много разного, но ничего не знал. 
Но с чьей же головой она плясала на току? 
Чья тьма в ее руках сулила смертную тоску? 
И где же, где же моя цыганка-жена? 
Где же, где же моя цыганка-жена?

 

Ножи сверкают в полутьме усталого кафе. 
И призрак скачет по столам в изодранной фате, 
Крича: "И тело мое - путь, и тело мое - свет". 
Я поднял руку, и поймал лишь свадебный букет.

И где же, где же моя цыганка-жена?

И радуга излишня здесь, и даже дух святой. 


Здесь правят мрак последних дней, разруха и потоп. 
Здесь плоти женской и мужской союз неистребим. 
И будет вечно проклят тот, кто помешает им.

И где же, где же моя цыганка-жена?

 

Where is my Gypsy wife tonight

Leonard Cohen

2

Коментарі

119.12.17, 13:57

    219.12.17, 15:25Відповідь на 1 від Logic_man

    Спасибо, Леонид, вы всегда ценили прекрасное