Если когда-нибудь узким медицинским специалистам станет тесно под
эмблемой «тёща ест мороженое», и потребуются собственные гербы, то я не
завидую проктологам с их геральдической жопой. Надо признать, наркологи с
их геральдической белочкой устроились лучше всех, тут даже придумывать
ничего не надо. А нашей доблестной спецбригаде можно уже сейчас
присвоить звание опытных сквирелл-хантеров.
Диспетчеру
«скорой» позвонили из полицейского участка: дескать, приезжайте,
забирайте своё чудо. Сергей* никогда прикладной демонологией не
занимался, но интуитивно нашёл самый верный путь для вызова
потусторонних сущностей. Зачем пентаграммы, свечи и заклинания? Всё
гораздо проще: пять недель говорим водке «Да», а потом четыре дня делаем
вид, что с нею незнакомы. Демоны — они ж существа любопытные,
обязательно придут поглядеть, что это за рыцарь ордена завязки
объявился.
Рыцарь в тот момент как раз стоял перед полками
супермаркета и решал дилемму: пройтись по кефирчику или всё же по пивку?
Он уже почти уговорил себя на пиво, как вдруг из-за стеллажа с
бутылками показался чёртик с рожками. Он огляделся и махнул кому-то
рукой. Мимо Сергея деловито протопала вереница ёжиков. На задних лапках:
в передних каждый держал по пакетику чипсов. Чёртик сцапал с полки две
бутылки пива и двинул следом, к выходу, мимо кассы.
Девочка на кассе в
упор не замечала этого безобразия, и Сергей возмутился: будь ты хоть
трижды дикобраз, но за товар надо платить! И вы, девушка, тоже хороши: у
вас тут под носом стадо ежей чипсы ворует, не говоря уже о чертях с
пивом, а вы тут свой наступательный маникюр полируете! Вызывайте
полицию, вас обокрали!
Полицию-то вызвали, вот только в участке
вместо чёрта с его вороватыми ёжиками оказался почему-то Сергей. Он
умолял полицейского устроить совместный просмотр видео с камер
наблюдения, но служивый не был фанатом документального жанра. Когда
Сергей уже решил, что дело плохо и от обвинения в нарушении
общественного порядка не отвертеться, из-под лавки вынырнул ёжик. Он
протянул парню пакетик чипсов: мол, не грусти и всё такое.
-- У вас тут фотоаппарат есть? - спросил парень полиицейского.
-- Только на телефоне, - ответил тот.
-- Так снимай скорее, пока не убежал!
-- Кто?
--
Ёжик с чипсами! - видя, что полицейский встал на ручной тормоз от
КАМАЗа, Сергей перешёл к пошаговой инструкции. - Камеру включил? Направь
вот сюда. Снимай. О, а теперь туда, видишь, где чёртик пиво пьёт? Не
видишь? Всё равно снимай, я тебе потом покажу! И тех двух ёжиков тоже!
Спрецбригада приехала в тот момент, когда Сергей с полицейским разглядывали фотографии на телефоне и отчаянно спорили.
-- Где тут ёжик? Ну где? Ткни пальцем!
-- Вот тут должен быть! Вот, в этом углу!
-- Нет тут ничего! Что ты меня обманываешь!
-- Я не обманываю, просто фотограф из тебя, как из сосиски дюбель! И камера у тебя на телефоне дурацкая!
-- Кто из сосиски дюбель? У кого дурацкая? Ты думай, кому такие слова говоришь, а то живо в обезьяннике окажешься!
--
А ты настоящих воров лови, а меня не трогай! Пока мы тут спорим, они у
тебя под столом пиво пьют, чипсы трескают! Аа, я всё понял! - Сергей
прищурился. - Ты их крышуешь, а они тебе продукты таскают!
Появление доктора и санитаров немного снизило накал конфликта, но обе его стороны продолжали грозно сопеть друг на друга.
-- Алкоголик! Допился до чертей с ёжиками, а туда же — права качать!
--
Оборотень в погонах! Погоришь вот так вот, на мелочах! Нет чтобы
научить их из банкоматов деньги тырить, он на продукты разменивается!
Таланта не хватает, Куклачёв?
Габаритный санитар встал между спорщиками живым барьером.
-- Ну, и что за сыр-бор? - спросил Денис Анатольевич.
-- Белочка, - пожал плечами полицейский.
--
Какая, нафиг, белочка? - послышалось из-за санитара. - Чёртик и семеро
ежей! Да сами нагнитесь и посмотрите, если мне не верите! А это их
козёл...ээ...пахан, то есть!
-- А за козла можно и на пятнадцать
суток! - попытался вскочить с места служивый, но санитар придержал за
плечи и того, и другого.
-- Сергей, ты едешь с нами, - резюмировал Денис Анатольевич.
-- А если не поеду? - попытался заартачиться Сергей.
--
Ты моих санитаров видел? - Денис Анатольевич сделал жест в сторону
приосанившихся добрых молодцев. - Ты только вглядись в их потрясающе
гуманные лица.
Санитары улыбнулись. Не по себе стало даже участковому.
--
Они за психическое здоровье нации кого хочешь порвут. Вот, кстати,
фотографии с последнего дела. Брали гнездо инопланетян. Видишь, как их
мои орлы отделали?
Денис Анатольевич показал Сергею несколько фотографий на своём телефоне. Тот вгляделся повнимательнее и вздрогнул.
-- Да они ж их всех...
-- Именно. И знаешь, в чём проблема таких, как ты?
-- Нет, - растерянно сказал Сергей. - А в чём?
--
Вы, алкоголики — слабое звено. Вы как маяк для всей этой нечисти.
Нахлещетесь, мозги аварийку включают — и пожалуйста, лезет всякое
потустороннее изо всех измерений. И что прикажешь с вами делать?
Сергей сглотнул.
-- Может, полечить?
-- Ну, если ты настаиваешь... Собирайся, поехали.
Уже в дверях Дениса Анатольевича остановил полицейский.
-- Доктор. Стесняюсь спросить, но мне жутко любопытно. Что вы такое ему показали?
Денис Анатольевич достал телефон и продемонстрировал.
-- Но это же... Это же просто фотки со школьного праздника!
--
Это вы видите. А он видел инопланетную расчленёнку. Потому что я
подсказал, а он был готов увидеть. Симптом Рейхардта называется.
Ёжиков-то с собой забирать, или пусть остаются? (Максим Малявин. Россия)