Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Несколько вводных замечаний про чай

1) Чай – универсальный целебный напиток, как принято в таких случаях говорить – «от 100 болезней». На родине чая, в Китае, первоначально чай использовался только как лекарство, потом как ритуальный напиток, и уж совсем сравнительно недавно стал бытовым пищевым напитком.

2) Тут есть одна сложность. О том, что нам жизненно необходим воздух мы вспоминаем только тогда, когда этого самого воздуха нам не хватает. Точно также и с чаем – те, кто пьет этот напиток регулярно и в лошадиных дозах, привыкают к целебному действию чая и часто перестают замечать его. (Однако, это не означает, что само целебное действие от этого становится меньше).

3) В силу бытовой распространенности и повседневных излишеств люди обычно не воспринимают чай как лекарство. «Лекарство» в житейском смысле слова, это то, что помогает конкретно и явно «от головы», «от живота» и т.д. Про чай так сказать сложно, т.к. он обладает КОМПЛЕКСНЫМ целебным воздействием, затрагивающим все физиологические системы организма.

4) Комплексное целебное воздействие обычно является мягким и неспецифическим, т.е. ведет к общему улучшению состояния здоровья, к улучшению адаптивных способностей и сопротивляемости организма, к увеличению продолжительности жизни и т.д. Если угодно, то чай можно назвать «малым адаптагеном».

5) По современным данным, для того, чтобы сполна ощутить профилактический эффект чая необходимо в сутки выпивать не менее 5-6 чашек чая; а для выраженного лечебного эффекта – от 6 до 10 (!) чашек. При этом чай должен быть не очень крепко заварен (особенно при некоторых заболеваниях, см. ниже) и должен быть теплым, а не горячим (так лучше усваивается). Однако, в экстремальных ситуациях (например, при отравлениях), доза и крепость чая могут быть увеличены. В лечебных целях чай пить лучше всего за 20-30 мин до или после еды.

6) Помните, что наибольшим целебным эффектом обладают зеленые (и белые) чаи, несколько меньшим эффектом – оолонги (и желтые чаи), наименьшим – черные (красные) чаи. Данный факт несколько прискорбен для европейцев, приученных исключительно к питью черного чая, но, здоровье дороже…

2

Коментарі

15.09.10, 11:11

6 - враки...
желтые чаи изначально как лекарство задуманы...
но дело не в этом:
у всех чаев своя область применения с медицинской тос=чки зрения...

    25.09.10, 11:14Відповідь на 1 від Philosopher

    совершенно верно,наука не стоит на месте и на сегодняшний день есть уже ,возможно ,новые результаты исследований.Ведь не зря же- желтые чаи в Китае пили только императоры и за вывоз чая из страны полагалась смертная казнь!

      35.09.10, 11:19Відповідь на 2 від spika03

      тю...
      наука и половины не знает того, что знахари тысячи лет делают...
      в том числе с чаями...

        45.09.10, 11:31Відповідь на 3 від Philosopher

        а вы поделитесь с нами своими знаниями! мне,например, очень интересно! сейчас очень много литературы про чай и очень часто авторы подают совершенно противоречащие данные про те или иные чаи. я работаю с чаем уже 9 лет и каждый раз удивляюсь,когда нахожу новую информацию. я-то училась в свое время по Похлебкину.

          55.09.10, 11:34Відповідь на 4 від spika03

          а вы поделитесь с нами своими знаниями! мне,например, очень интересно! сейчас очень много литературы про чай и очень часто авторы подают совершенно противоречащие данные про те или иные чаи. я работаю с чаем уже 9 лет и каждый раз удивляюсь,когда нахожу новую информацию. я-то училась в свое время по Похлебкину.скоро напишу - меня уже просили про чай написать...
          Похлебкин - рулит!
          Но, к сожалению, у него по большей части, информация достаточно поверхностная - он в дебри не заводит...

            65.09.10, 11:55Відповідь на 5 від Philosopher

            вас просили написать про чай в связи с чем? вы с ним работаете или увлекаетесь??

              75.09.10, 12:02Відповідь на 6 від spika03

              вас просили написать про чай в связи с чем? вы с ним работаете или увлекаетесь??http://blog.i.ua/community/1091/

                85.09.10, 12:07Відповідь на 7 від Philosopher

                интересненько!!!!! вы шеф-повар очевидно!!! отличные рецепты,возможно, даже воспользуюсь!!!
                спасибо за ссылочку!

                  95.09.10, 12:13Відповідь на 8 від spika03


                  я не более шеф-повар, чем Похлебкин
                  просто люблю готовить

                    105.09.10, 12:22Відповідь на 9 від Philosopher

                    как по-мне,так не все шеф повора могут так разнообразить стол!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна