Про співтовариство

Делимся своими мыслями, размышлизмами или эмоциями после просмотра фильма или сериала. Форма изложения - свободная.

Домино и скобочка кагбе намекает всем, что можно и пофлудить, если фильм не просмотрен или мыслей по теме совсем нет.
Вид:
короткий
повний

Кино, вино и домино)

Нежность


Фильм для девочек.
Все таки, как много зависит фильм от игры актера-главного героя и как много зависит, если сюжет фильма как бы стелится и обтекает главного героя и как режиссер это все может передать.
К примеру, в фильме "Код да Винчи" я не помню Одри Тоту. Потому что у нее там второстепенная роль и она там не раскрылась и есть еще у нее такие роли. Зато все мы помним Амели, где от начала и до конца нельзя оторваться от просмотра - завораживает.
Так и здесь, начинаешь смотреть от скуки или из интереса, постепенно приковывает, обвалакивает и ты уже с ней, в ней, через нее проживаешь эту экранную жизнь. Трагедию, депрессию, пробуждение и возрождение. 
Маленькая, хрупкая француженка с бездонными глазами, торчащими ушами, странными губами, но настолько притягательна! Как так можно играть? Не понимаю. В общем, смотрите, девчонки хорошее кино с хорошей актрисой.


Невероятная жизнь Уолтера Митти

  • 03.02.14, 19:58
Я думала, что сказать о фильме, наткнулась на Кинопоиске на рецензию, которая очень точно выразила мои впечатления: 

Посмотрел сегодня «Невероятную жизнь Уолтера Митти». Не плохо, не хорошо — самая точная характеристика фильму. Надо сказать, что обертка у него очень красивая, пейзажики всякие: горы, вулканы, долины, моря. На все это смотреть легко и приятно. Но когда разворачиваешь эту красивую обертку, внутри не оказывается ничего. Хотя нет, я пожалуй не совсем точно выразился, идея в фильме есть, но она уже очень сильно заезженна и безвкусна, тем более Бен Стиллер не смог привнести в нее ничего нового. Все это уже было тысячу раз, и тема маленького человека, и тема преодоления себя, всё это нам уже показывали и до него, и, надо сказать, показывали гораздо лучше.

Как итог: фильм прямой как палка, но красивый визуал. Понравится хипстерам и фотографам, остальным бы советовать не стал. Стойкий среднячок на один раз, но никак не must see.

Больше не добавить. Красиво. Но как-то скучно, банально, предсказуемо. 




Блин, ну почему талантливые люди такие извращенцы?!

  • 03.02.14, 18:01
Ровно через месяц, 2 марта, в Лос-Анджелесе состоится 86-я церемония вручения наград Американской киноакадемии, более известных как "Оскар". Церемония обещает быть не очень веселой. В воскресенье в своей квартире в Нью-Йорке был найден мертвым обладатель "Оскара" за лучшую мужскую роль в фильме "Капоте" Филип Сеймур Хоффман. Причина смерти - передозировка наркотиков. Актеру было всего сорок шесть. 

Впрочем, даже не это будет главной темой "Оскара"-2014. Сейчас как раз идет голосование. Еще два дня назад это было одно голосование, а теперь уже будет другое. Потому что среди номинантов - кинокартина Вуди Аллена "Жасмин", а также и лично сам Вуди Аллен как лучший сценарист. Фильм "Жасмин" считается критиками лучшей работой Аллена за долгие годы. И именно восторги по-поводу этой картины стали детонатором скандала, грандиозность которого сейчас еще даже трудно предположить. 

28-летняя приемная дочь Вуди Аллена Дилан Фэрроу написала в New York Times открытое письмо, в котором обвинила режиссера в педофилии. По словам Дилан, когда ей было 7 лет, Вуди Аллен отвел ее на чердак и совершил сексуальное насилие, подробности которого, впрочем, в письме не описаны. 

Вуди Аллен, конечно, всё отрицает, однако, похоже, ему мало кто верит. Потому что история эта долгая, и никакой из фильмов самого Вуди Аллена не сравнится с драматургией этой истории. А еще это история про ту самую знаменитую победу американцев над детдомами. 

Итак, в далеком уже 1970-м году актриса Миа Фэрроу вышла замуж за главного дирижера Лос-Анджелесского филармонического оркестра Андре Превена. У них родилось трое детей. А еще троих они усыновили. Двух вьетнамских младенцев и шестилетнюю корейскую девочку по имени Сун-и. В 79-м актриса и дирижер развелись, и вскоре у Миа Фэрроу начался роман с Вуди Алленом, в фильмах которого она сыграла 13 главных ролей. Вдобавок к имевшимся уже у Миа шестерым детям, они родили сына и усыновили еще двух детей, в том числе - девочку Дилан. Итого детей получается уже девять. 

Через 12 лет волшебной сказки Миа Фэрроу случайно нашла на столе у Вуди Аллена фотографии своей приемной дочери Сун-и. Абсолютно голой. В Голливуде словно бы взорвалась бомба. 

Вуди Аллен ничего не отрицал. Сун-и на тот момент был уже 21 год. 

И, расставшись с Миа Фэрроу, режиссер просто женился на Сун-и. Безутешная Миа Фэрроу отказась от Сун-и, но после разрыва с режиссером усыновила еще шестерых. Итого получилось пятнадцать. 

Еще тогда, в начале девяностых, Миа Фэрроу пыталась обвинить Вуди Аллена в сексуальном насилии над Дилан. Однако суд не нашел доказательств. 

И вот теперь о том, что насилие было, заявила сама приемная дочь. И тут уже становится довольно трудно отделаться от мысли, что Сун-и на момент начала романа между ее приемной матерью и Вуди Алленом было... тоже семь лет. И то, что связь между ними обнаружилась только тогда, когда она уже стала совершеннолетней, не значит, что ее не было раньше. 

Такого, признаться, Америка не видела никогда. Случай с Романом Полански, который приходит в голову, трудно сравнивать - там и девушка была в два раза старше, да и обстоятельства были иными. Здесь же речь идет о приемных детях. Приемные дети - это так модно в Америке. Их так много у звезд шоу-бизнеса. 

Этот год должен был стать годом триумфа Вуди Аллена. 78-летнего режиссера только что наградили премией Сесиля де Милля за выдающийся вклад в мировое кино. Он снял фильм, который получил три номинации на "Оскар". Буквально через неделю все номинанты соберутся в ресторане отеля Beverly Hilton на традиционный пресс-завтрак. О чем пресса будет спрашивать Леонардо Ди Каприо, Мэрил Стрип, Сандру Буллок и сыгравшую свою, наверное, самую лучшую роль в фильме "Жасмин" Кейт Бланшетт? А главное - что им придется отвечать на эти вопросы? Не хочется даже и думать об этом. 

Одно можно сказать достоверно - в Американской киноакадемии около пяти тысяч работников кино. И большинство из них доверяют голосование своим женам, детям и другим родственникам. То есть - простым американцам. И что-то подсказывает мне, что не только Вуди Аллен не получит в этом году "Оскара" за лучший сценарий. Но даже Кейт Бланшетт за свою лучшую роль ничего не получит.
© Максим Кононенко. Фейсбук.

Вики Кристина Барселона


Режиссёр: Вуди Аллен
В ролях: Хавьер Бардем, Скарлетт Йоханссон, Пенелопа Крус

Две молодые американки Вики и Кристина, проводят свои летние каникулы в Барселоне и совершенно очарованны этим городом, а так же одним молодым художником по имени Антонио. Вики - старомодна и настроена на серьезные отношения: ухаживания, свидания и свадебную фату в финале. Кристина - сексуально раскрепощена, раскованна и привлекательна в своей бунтарской сущности. Антонио не может определиться, его привлекают обе девушки. Отношения в любовном треугольнике становятся все более запутанными, а тут еще в игру вступает бывшая жена Антонио, обладающая весьма взрывным темпераментом и похоже на то, что она не до конца отказалась от своих прав на бывшего мужа.

После просмотра захотелось в Испанию, вина и секса.
Вообще актер Хавьер Бардем ассоциируется у меня с некой испанской сиестой и ленивым эротичным настроением. Фильм 2008 года, а в 2010-м они с Пенелопой Крус поженились.
Я бы тоже с ним после таких фильмов поженилась)))


Полетта

  • 02.02.14, 16:45
В лучших традициях французской комедии. Такая себе недочернуха - бабуля продает наркотики. Вишь ей 600 евро пенсии мало ))) Но тут и трогательная линия ее молодости, подруг, сложных отношений с дочерью. Красивые сюжетные повороты и смешно! И позитивно =) 

Быстрее, чем кролики

  • 02.02.14, 15:40
Как-то замутили с сюжетом и героями. Недомутили или перемутили. И как-то все повторяется, все те же инфантильные мужчинки с их страхами и переживаниями - измены женам, желание посмотреть на свои похороны, а если бы, да кабы ) но смешно. местами очень, местами слегка - но смеешься, как над квн-овскими шутками отдельными удачными, а не как нужно смеяться во время хорошей комедии. 
На один раз пойдет. Но мне творчество кватрета как-то все менее интересно с годами... 


Учитель английского

  • 02.02.14, 14:33
Линда, одинокая учительница английского языка в маленьком городке Кингстон, всю жизнь работает в школе, очень любит свой предмет, но в личной жизни у нее не все так радужно. Жизнь Линды кардинально меняется, когда ее бывший ученик Джейсон возвращается из Нью-Йорка в свой маленький городок после неудачной попытки поставить там свою пьесу. И теперь Линда всеми силами будет стараться помочь Джейсону как можно быстрее стать успешным драматургом…



Очень хорошая актерская игра интересное развитие сюжета. Как будто и предсказуемо всё, но трогает. Как то, что в жизни часто бывает - возможность исправить ошибки, проявить стойкость и силу характера, распознать, кто хороший человек, а кто гавно на палочке... Ну и мне как филологу и бывшей училке так вообще понравилась-понравилась линия про школу и всякие там романы ))) 

Елки 3 - смотреть иль не смотреть


В кинотеатре нам не оставили выбора. Либо Елки либо Любовь в большом городе. Не считая саг про детскую фигню. Впрочем, хобботоманией к счастью никогда не страдал и люди, окружающие меня тоже.

Я сказал жене, что очень люблю ее и пойду на любой фильм на который она захочет. Но так как выбора не было, то пошли на ближайшие Елки 3.

О моем отношении к данного рода фильма можно судить о том, что уже через пять минут нахождения в кинозале при просмотре рекламы и анонсов я переспросил жену на какой фильм мы купили билеты. Я когда-то смотрел Елки, не помню смотрел ли Елки 2, но совершенно не помню о чем фильм.

Даже не знаю, что об этом фильме писать. Такое себе праздничное попкорновое легкое гуано. Моя жена, уж насколько любительница фильмов, при просмотре которых можно 100 раз отвлекаться и ничего не потеряешь, но даже жена за фильм не разу не улыбнулась. Я улыбнулся лишь в своей родной теме про психушку. Но народ в зале смеялся периодически. 

И снова герой этой заметки - моя жена - высказала рецензию на этот фильм. Причем высказалась, на мой взгляд, точнее не придумаешь - МНЕ КАЖЕТСЯ, МЫ УЖЕ СЛИШКОМ СТАРЫЕ ДЛЯ ТАКИХ ФИЛЬМОВ.

Посмотрю ли я этот фильм когда-нибудь снова? По своей воле - врядли.

Мне кажется что в российском кинематографе идет поиск новогоднего фильма, который должен заменить Иронию судьбы и стать культовым. Но видимо ничего не получается.

Всплеск

  • 09.01.14, 22:33
Всплеск. (Splash, 1984)

Отличная комедия в лучших традициях 80-х. Молодюсенький Том Хенкс и Дэрил Ханна, а также непревзойденный Джон Кэнди )

Поностальгировать о 80-х, о комедиях 80-х, актерах 80-х, юморе 80-х! Ну и фентези-романтика. Белокурая русалочка и любоффь!




Легенда о пианисте

  • 09.01.14, 21:49
Легенда о пианисте (La leggenda del pianista sull'oceano, 1998)

Фильм снят по роману Алессандро Барикко, одного из моих любимых писателей, которого я открыла для себя в прошлом году! Именно этот роман я не читала, но когда начала смотреть фильм, то очень приятно прослеживался его стиль! Потом я узнала, что он был одним из сценаристов, значит всё как надо )) Молодой Тим Рот очень хорош в этой роли... Повествование легкое и очень красивое. Ну и музыка Эннио Морриконе гениальная и очень разная. Атмосфера начала прошлого века, красивая история и много-много красивых мыслей-слов и музыки... Фильм такой, не очень реалистичный, но очень эстетичный, метафоричный, романтичный и музыкальный.