хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Слов "КАЦАП". Аргументация теории Яворницкого

"Работая в Архиве Министерства юстиции в Москве, я нашел несколько
украинских документов середины XVIII ст., в которых слово «кацап»
писалось не с буквой «ц», а с буквой «с», то есть, не «кацап», а
«касап». Обратившись потом от архивных документов к языку туземцев
Средней Азии, я узнал, что у сартов (то есть узбеков) есть слово
«кассаб», «касап», что в буквальном смысле значит «мясник» и в
переносном «гицель» (живодёр). Отсюда я и делаю вывод, что нынешнее
слово «кацап» вовсе не русского, а восточного, правдоподобно —
татарского происхождения, как слова: деньга (по-татарски — «тенька»),
хомут («хамут»), сундук («сандук») и другие, которые, однако, считаются у
нас за давностью чисто московскими. Идя дальше, я допускаю, что
изначально кличкой «касап» обзывали москали
татар в смысле «насильников», «гнобителей», «гицелей». От москалей
слово «кацап» могло быть занесенным к украинцам в эпоху московской
боярщини на Украине, в XVII ст., после гетмана Богдана Хмельницкого.
"

                                                                                                                               Дмитрий Яворницкий

   За 400 лет "братья" сделали достаточно для того, чтобы их возненавидеть. Чего только стоит уничтожение козацкой старшины, стравливание украинцев меж собой в 17-м веке по смерте Богдана, предательское соглашение с Польшей.

   После смены власти в Украине с польской на росийскую украинские крестьяне стали вспоминать времена Речи Посполитой как времена процветания. Подумайте только - крепостной в Речи Посполитой мог подать в суд на шляхтича и даже его выиграть, тогда как в Московии таковое вообще было невозможным, кстати примечательный факт - магнат не мог продать крестьянина (только село), не мог его разлучить с семьёй, не мог его насильно отправить на войну - крепосной должен был отрабатывать "аренду земли" пану, на которой находилось его жильё. Большинство тех-же правителей были украинцами - возьмите хоть Вишневецкого, или вообще Киселя (православный магнат Киевщины). Власть-же Москвы оказалась более нечеловеческой и жестокой.

   Защищая Киев от украинских войск Шереметьев вырезал полностью (! даже монголо-татары в 13-м
веке щадили !) окрестные селения, только таким образом сохранив Киев в
своих кровавых московских руках.

   Проходя через украинские степи в поход на татар в 1687-м московские войска уничтожали тысячи ни в чём не винных украинцев, единственная вина которых была в том, что их селения распологались на пути азиатского войска. Именно по этой причине в рядах укаинско-московского войска начались "трения" и козаки фактически оказались в состоянии "вооружённого нейтралитета" спокойно наблюдая как татары истребляли азиатов.

   В начале 18-го века Батурин был полностью уничтожен росийскими войсками - было вырезано тысячи людей - включая женщин и детей. Тех кого удалось захватить в плен бесчеловечно пытали и распяли на крестах... Общая численность вырезаных составила до 20.000 человек...

   В конце 18-го века именно запорожцы своей кровью завоевали Крым - за что были отблагодарены... УНИЧТОЖЕНИЕМ Запорожской Сечи и выселением на Кубань...

   Во время Колиивщины именно рос. армия полностью вырезала восставших под предлогом помощи Зализняку они выманили предводиотелей украинцев... Подобную тактику использовали их предки в битве на Калке, которые также вероломно выманили руських князей и уничтожили.

   Украинский народ ставал  рабом Москвы, полностью уничтожались украинские святыни, насильно насаживалась азиатская культура, запрещалась украинская культура (чего только стоит Эмский указ).

   В 60-х годах 19-го века именно украинской кровью политы крымские степи, именно украинцы гибли тысячами за имперские надежды бездарных генералов и правителей, умеющих воевать только числом.

   В 20-м веке новая чума накрыла Украину - Москва получила новую идеологию, идеологию которой прямо противоречило существование украинцев как свободных и трудолюдбивых людей. И имя этой идее - коммунизм. Чего только стоит возможно глупый, но тем не менее героичный эпизод защитников Крут. 38 студентов пели Гимн Украины под выстрелы винтовок расстрельной команды росиян. "Ще не вмерла Україна, Ще її не вбито!" расдавалось под акомпонемент выстрелов "трёхлинеек"... К слову сказать вступившая в Киев армия Муравьёва занялась расстрелами и террором украинцев...

   За период с конца 20-х до середины 30-х годов было уничтожено от 6 до 16 млн украинцев... Украинские сёла окружались войсками и брались в осаду, через пару месяцев село вымирало... Так было в Украине, на Кубани, в Поволжье, на Курщине, в Северном Казахстане (аккурат в местах компактного проживания украинцев).

    Сколько миллионов было положено "задаром" в кровавой войне? Даже части СС вступая в Украине не верили своим глазам, что творили их "коллеги из СССР". Вступавшие части Вермахта с хлебом и солью встречались как в Украине, так и в Беларуси... При "освобождении" территорий от немцев местное украинское (к слову и белорусское) население сгонялось в добр. отряды и без обучения, амуниции, вооружения бросалось на немецкие окопы - от количества трупов немецкие пулемётчики сходили с ума...

   Далее украинцам отплачивали ассимиляцией истории и культуры, рассказывая миф о недозрелости украинцев...

   В 70-х годах украинцев отправляли в Афганистан воевать за "наркотрафик". До сих пор судьба миллионов покалеченых (и физически, и психологически) людей висит над Украиной...

   А дальше был Чернобыль и гибель миллионов от радиации и дальнейших осложнений (одна из причин падения населения Украины в 90-е)...

   И кто за этот "советский период" должен отвечать? МОСКВА - она стала правопреемником СССР (что зафиксировано в международных документах) в том числе и по вопросам ответственности... Где ответственность, где компенсации, где хотя-бы признание вины?..

   Но Как Вы считаете - прав-ли был Дмитрий Яворницкий относительно истинного происхождения этнонима "кацап" - "грабитель, насильник"???

  free countersfree counters

81%, 44 голоси

11%, 6 голосів

7%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
32

Коментарі

125.08.10, 22:08

Кацап - він і в Африці кацап. Тільки в Україні він називає себе "русскоязычным".

    225.08.10, 22:11

      анонім

      325.08.10, 22:12

        425.08.10, 22:20

        А от "кацапо-язичні" запитають (роблячи телячі очі) - а пачєму ви нас так нєнавідітє?

          525.08.10, 22:32

          "Кацап" з тюркської однозначно вбивця!!!

            625.08.10, 22:32Відповідь на 4 від Francisk02

            А от "кацапо-язичні" запитають (роблячи телячі очі) - а пачєму ви нас так нєнавідітє?А пАтАму Шо такіє "хорошиє"!!! У сусіда хата згоріла - москаль винен? --- АХТО Ж ІЩЕ??? 300 ЛІТ нас "ЛЮБЛЯТЬ"

              Гість: artyleryst

              725.08.10, 22:43

              Надивився я цих кацапур якісь вони неправильні

                825.08.10, 22:51

                Що кацап, що москаль - один хрін!

                  анонім

                  925.08.10, 22:55

                  Ледь не розірвався між першим та другим варіантом....
                  А взагалі то, зовсім не смішно. Цим тварюкам нема прощення....і не буде.

                    1025.08.10, 23:02Відповідь на 4 від Francisk02

                    А от "кацапо-язичні" запитають (роблячи телячі очі) - а пачєму ви нас так нєнавідітє? Нет, мне хотелось бы спросить блоггера, что он серьёзного пишет. Ведь в архиве работает, а вычитывает "эротические сценки" как 12-летний подросток ,уединившийся с томиком рассказов Мопассана.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна