Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Чернобыль...

В ночь на 26 апреля в Киеве начались памятные мероприятия, посвященные 25-летию со дня трагедии на Чернобыльской Атомной Электростанции. Скорбные торжества возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В киевском районе Дарница на территории храмового комплекса Архистратига Михаила Патриарх Кирилл совершил панихиду по погибшим в результате катастрофы. В 1 час 23 минуты 40 секунд – точное время взрыва на ЧАЭС, прозвучали 25 ударов поминального колокола – по числу лет, прошедших со дня трагедии.

«Пожарные, ликвидаторы и все те миллионы людей, которые пострадали от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем несравнимой катастрофы, оставили след среди живущих и своею жизнью дали возможность жить нам, защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора», – подчеркнул Предстоятель Русской Православной церкви.

Вот уже 25 лет подряд каждый год в ночь на 26 апреля в Дарнице собираются сотни людей, для того, чтобы почтить память всех тех, кто положил свою жизнь, пытаясь предотвратить чернобыльскую трагедию.

Церковь здесь была возведена в начале 90-х годов прошлого века. Почти сразу на территории храма появился и мемориальный комплекс, посвященный погибшим при ликвидации Чернобыльской аварии. В его центре – символический курган с тридцатью пятью надгробными плитами, над которым возвышается колокол. Каждый год в одну и ту же ночь благовест возвещает о количестве лет, прошедших со дня самой тяжелой техногенной катастрофы ХХ века.

Сегодня тех, кто принимал участие в ликвидации аварии и пришел на панихиду – собралось несколько десятков. С каждым годом их число катастрофически уменьшается. Еще более отчаянно те, кто еще жив, всматриваются в приходящих – с радостью встречают знакомые лица, со слезами отмечают не пришедших.

«Забыть Чернобыль нельзя. Это очень крепко сидит в памяти, – признался бывший мастер по основным системам авторегулирования первого и второго блока ЧАЭС Петр Васильевич Перейма. – Все двадцать пять лет, когда мы собираемся с друзьями, мы все равно вспоминаем то, что тогда произошло. Постоянно перечисляем имена тех, кого уже нет в живых. Мне страшно открывать телефонную книгу – там через строчку – умер, умер, умер…»

Петр Васильевич рассказал, что в Чернобыле работал с 1977 по 1998 год. С самого начала и до самого конца был задействован на ликвидации аварии. Среди тех, чьи имена сегодня запечатлены на надгробных плитах Дарницкого мемориального комплекса – знал почти всех. Каждый год в ночь на 26 апреля приходит сюда, чтобы еще раз вспомнить друзей и еще раз попрощаться с ними.

Чернобыльская Атомная станция – была первой атомной станцией на Украине. К энергосистеме страны она была подключена 27 сентября 1977 года. А ночью 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке при плановой его остановке и проведения испытания турбогенератора произошел взрыв и пожар.

По данным экспертов, в результате аварии суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 миллионов кюри. Эта цифра превышает подобный выброс после взрыва бомбы в Хиросиме в 500 раз.

«Двадцать пять лет – это и много, и мало. И то, что мы сегодня собрались здесь, и завтра особо будем вспоминать имена почивших, свидетельствует о том, насколько близки нам люди, жизнь свою положившую в Чернобыле. Имена их вписаны в книги жизни. Они, по слову Божию, несомненно, проявили ту любовь, больше которой нет ничего. А значит, принесли Богу самый великий дар, который только способен принести человек – жизнь свою, отданную за других. И мы слоняемся в благодарной памяти и искренней и горячей молитве об этих великих людях», – заключил Патриарх Кирилл.

Мемориальные таблички с именами ликвидаторов

Мемориальные таблички с именами ликвидаторов

3

Коментарі

127.04.11, 10:00

    227.04.11, 10:06

      327.04.11, 11:14Відповідь на 1 від orsan11

        427.04.11, 11:15Відповідь на 2 від претендент