хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Можно ли переубедить? На вопрос отвечает протоиерей Д.Смирнов.

Я не смогла переубедить женщину, которая считает, что в метро молиться бесполезно, так как оно находится под землёй и молитва ко Господу не доходит. Помогите мне её вразумить.


Это невозможно. Если кто-то верит в подобные вещи, это всерьёз и надолго. Есть даже поговорка :"Женщину можно переубедить в чём угодно, только не в том, что она не права." Эта женщина воспринимает духовный мир, не хочу пугать, довольно оккультно, и это очень часто можно встретить. Например говорят, о молитве как о какой-то защите вроде панциря, верят, что пока читаешь Псалтирь, всё будет в порядке, хотя человек может и не понимает, что читает. Вообще относятся к молитве и ко всему, что в церкви происходит как к какой-то магии. Соблюдают ритуал: это освятить, это перекрестить и т.д. Вот яркий пример: некоторые люди, которых одолевает зевота, крестят себе рот, чтобы бес туда не залетел- обычай,который завёлся с семнадцатого века. Хотя если посмотреть анатомические схемы, увидишь, что ноздри и рот, глаза и уши - сообщающиеся сосуды, можно даже верёвочку пропустить сквозь ноздри в рот. Поэтому уж если каждый раз крестить открытый рот, то надо и ноздри и уши непрестанно крестить или заткнуть их ватой от беса.
И так далее и бесконечно. Тут бесполезно спорить, это уж такая вера, которая мало имеет общего с христианством. Подобные магические представления очень живучи. иногда они принимают псевдоправославные формы. Нельзя сказать, что Церковь с ними мириться- мы пытаемся разъяснить, но трудно убедить человека, который исповедует другую веру, чтобы он о себе не мнил.
Так йеговисты почему-то думают, что они христиане, хотя никогда такими не являлись. И вам бы я не советовал затевать с той женщиной спор- УБЕДИТЬ ВРЯД ЛИ ВОЗМОЖНО.

 

2

Коментарі

Гість: zz84

110.12.10, 20:46

Женщина, мне кажется, думает как язычник... Обычно это из серии "пойти к батюшке, замолить грехи" или "пойду в церковь помолюсь, чтоб богаты были".. Я это называю "эффект деда Мороза" Люди не могут понять, чем магия отличается от веры, или даже религии...

Вера, или религия - это когда человек верит в то, что Бог Вездесущ, что Он Всесилен и мы не можем влиять на Его решения...

Магия же напротив, предполагает, что совершая некоторые "магические" действия, человек может влиять на Бога, склонять его к определенным решениям или действиям...

Поэтому всегда удивляло, как всякие гадалки и знахари обвешивают себя иконами...

Я вовсе не осуждаю таких людей-язычников, как женщина, описанная в посте.. Просто такие люди - главная добыча сект и фарисеев...

    анонім

    210.12.10, 22:47

    Конечно эта женщина не права. А если я нахожусь под землей для благих дел? Я-шахтер, работаю под землей и много раз слышал: "Господи, помоги"

      311.12.10, 09:57

      Все одно, пояснити треба. А на рахунок переконання... Савл був запеклим гонителем християн, а став Апостолом.

        412.12.10, 11:03Відповідь на 1 від Гість: zz84

        совершенно верно....ВЕРА - это вся наша жизнь....по делам их узнаете их....

          512.12.10, 11:05Відповідь на 2 від анонім

          спасибо...вы правы

            612.12.10, 11:09Відповідь на 3 від претендент

            но убедил Савла не человек , а Сам Иисус Христос, явившись ему на дороге...человек немощен и в делах веры может помочь только Бог.....как нам говорил наш батюшка о.Анастасий - Вы думаете , что это вы сами пришли в Церковь ? - нет - это вас Господь привёл - не будь Его воля - не пришли бы...

              712.12.10, 16:56Відповідь на 6 від Mari6737

              А я що кажу? По волі Божій трапиться їй на шляху мудра людина , здатна переконати і все відбудеться .

                Гість: zz84

                812.12.10, 17:49Відповідь на 4 від Mari6737

                Да! А йеговисты, упомянутые в посте, точно не христиане... Думаю, они тоже язычники - ведь во-первых, они попадают под энциклопедическое определение секты. Также, они на свой лад переписали Библию, и сделали ее своим идолом. Я изучал их взгляды, так как врага нужно знать в лицо... У них например, занятие спортом или домашний досуг - нежелательно, так как отнимает время от втягивания в их секту новых членов, и члены семьи, изгнанные из секты, или не являющиеся ими, - с ними нельзя общаться, так как они прокляты. Еще много чего, относительно этих сектантов есть... "свидетели еговы" - это деструктивная тоталитарная секта, которая создана фарисеями, для разложения Души христиан во всем Мире.. Их гонят, но они приходят под разными именами, как Диавол.. Ведь они его слуги..

                  912.12.10, 19:59Відповідь на 7 від претендент

                    1012.12.10, 20:03Відповідь на 8 від Гість: zz84

                    спасибо...согласна с вами.