Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Исповедь.Крещение.Отчитка.Вопросы священнику.Новые ответы.

Отвечает иеромонах Дорофей (Баранов), клирик Архиерейского подворья — храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Как исповедоваться в грехе, сказать вслух о котором стыдно?

В Таинстве Исповеди (как, впрочем, и в любом другом Таинстве) человек пребывает перед Богом, Которого мы не видим, а видимым образом — перед священником, который, как соработник Господа, совершает Таинство Исповеди, слушая называемые грехи и помогая исповедоваться. Но, конечно же, Господь Иисус Христос — главный участник Таинства Исповеди, к Нему мы приходим, и перед Ним каемся в своих грехах, поскольку именно перед Богом мы согрешаем. Поэтому, готовясь к исповеди, самое главное — размышлять о том, перед Кем мы будем не ней предстоять.

Существует и такое простое духовное правило, помогающее во время исповеди, когда стыдно называть какие-либо грехи. Чем тяжелее произносить грех, чем по-человечески неудобнее называть его вслух священнику, тем больше награда после исповеди. Под наградой мы понимаем открывающуюся возможность для обновления духовной жизни и, возможно, возведение ее на более высокий уровень. Искренне кающийся, переступивший через стыд и неловкость, начинает испытывать отвращение ко греху, с таким трудом исторгнутому из души. Кающийся в полной мере осознает, что слишком многое зависит от искреннего покаяния, а точнее — спасение души, то есть всё. И стыд во время исповеди не что иное, как залог этого спасения. Без самопосрамления невозможно избавиться от вечного стыда (Лествица, 4-е слово, 61).

Но нужно помнить о том, что некоторые грехи, например, какие-либо плотские и блудные, нужно исповедовать с осторожностью. Лучше всего в общих словах предупредить духовника, о чем Вы хотите сказать, и он уже подскажет, как правильно, без ущерба своей душе, исповедоваться в подобных согрешениях.

Я почему-то плохо чувствую себя в церкви. Голова болит, кружится, клонит в сон, и руки чешутся. С чем это связано? Мне, наверное, стоит молиться дома? И еще один вопрос. Хочу сходить на исповедь, но не могу. Не смогу я сказать все свои грехи, не смогу физически, при одной мысли об этом появляется неприятие. Как мне побороть это чувство? Вроде умом понимаю, что ничего страшного в исповеди нет, а ноги туда не идут, не могу.

Скорее всего, первая часть Вашего вопроса находится в зависимости от второй. Необходимо разрешить недоумения с исповедью, и тогда в храме Вы почувствуете себя намного лучше. На исповеди мы вновь усыновляемся Богу, восстанавливаем разорванную с Ним связь и, как результат, ощущаем себя в храме как в отеческом, а значит собственном, доме.

То, что грехи тяжело исповедовать, понятно каждому. Исповедь — это труд, который может быть потяжелее любой физической нагрузки. Наверное, поэтому большинство людей обходят стороной это Таинство, или все время откладывают его на неопределенный срок. Но договориться с совестью невозможно, она будет укорять человека до тех пор, пока он или не согласится с ее доводами, или не заглушит ее голос, погрузившись в суету.

Зря Вы полагаете, что ничего страшного в исповеди нет. Это страшно — заглянуть в самого себя и ужаснуться своей нечистоте. Но вот что гораздо страшнее, так это жить с этой нечистотой и каждый день начинать с прикосновения к ней. Поэтому надо начать с того, чтобы развить в себе чувство неприятия собственного духовного убожества, признаться самому себе в этом и сопоставить его с идеалами духовной красоты. И если в современной нам жизни такие идеалы сразу не найдешь («оскуде преподобный» (Пс. 11, 2)), то в православной литературе, в церковном предании, как мы его называем, таких примеров великое множество.

Так что начать свою подготовку к первой (или же первой серьезной) исповеди можно (и нужно) с «теоретического курса». Чтение, например, жизнеописаний не только древних, но и современных святых, не может не вызвать в здравом человеке некоего желания добродетели, святости. Сделайте хотя бы первый шаг: подойдите к священнику не на исповедь, а просто поговорить (пускай даже и во время исповеди), и спросите, что Вам почитать, как подготовиться «теоретически». Но, главное, чтобы такая подготовка не затянулась на всю жизнь...

Отвечает протоиерей Михаил Воробьев, настоятель храма в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня г. Вольска

Здравствуйте! Убедительная просьба сообщить: кто из священников из Саратова или из Саратовской области проводит отчитку от колдовства? Если нет в Саратовской области, то прошу сообщить, где такой священник служит. Только чтобы отчитывал каждого человека в отдельности. Помогите ради Бога. Заранее спасибо.

В распоряжении Церкви есть куда более действенное средство, нежели чинопоследование изгнания злых духов, которое в простонародье называется «отчиткой». Это Таинства Церкви, в которых самым непосредственным образом действует Божественная благодать, «всегда немощная врачующая и оскудевающая исполняющая». Прежде всего, это Таинства Исповеди, Причащения и Елеосвящения (Соборования).

Эти Таинства очищают человека от греха (а следовательно, и от его последствий в виде душевных и телесных болезней), укрепляют его духовные силы, освобождают сознание от заблуждений и предрассудков.

Человек по духовной немощи часто ищет причину своих невзгод в чем угодно, только не в том, в чем он повинен сам. Поэтому изгнание злого духа оттуда, где его нет, нимало не поможет человеку, страдающему от собственных грехов. А если злая сила все же угнездилась в человеке, то она бежит от Божественного огня, заключенного в святых Таинствах, с куда большим страхом и трепетом, нежели от священника, проводящего «отчитку», часто немощного, неумелого, а то и корыстного.

В Саратовской епархии нет священников, занимающихся экзорцизмом. Не советуем искать их и по всему остальному свету.

Добрый день! Мы с мужем временно воспитываем шестилетнюю дочку моей родной сестры. Мы христианская семья, посещаем храм, наш сын ходит в воскресную школу. Девочка тоже очень тянется к этому, но она некрещеная. Хотели окрестить ее, но ее мама сказала, что не надо, она окрестит сама, хотя в течение пяти лет этого не сделала. Как нам лучше поступить в данной ситуации? Пойти против ее желания и окрестить племянницу? Или оставить как есть, можно ли некрещеной девочке посещать храм? Воскресную школу? У нас она пробудет еще около года… Посоветуйте, пожалуйста.

Писатель Борис Пастернак был очень благодарен своей няньке, простой русской крестьянке, которая, работая в семье художника-еврея, тайно окрестила его во время какой-то прогулки. Какого-то религиозного воспитания Борис Леонидович не получил. И семья была нерелигиозная, и время не располагало к тому, чтобы углубляться в церковную жизнь.

Между тем, в зрелые годы Пастернак был искренне верующим человеком. И вероятнее всего, в его христианском становлении решающую роль сыграл факт Крещения, точнее, благодать Таинства, которая действует объективно, часто вопреки и наперекор всем жизненным обстоятельствам.

Конечно, и некрещеного ребенка можно приводить в храм и в воскресную школу. Но лучше его все же окрестить, тем более что девочка сама тянется к Церкви. Поверьте, что хуже не будет. Даже если вы на какое-то время испортите отношения со своими родственниками, очень важное для ребенка дело будет сделано!

Рубрика "Вопросы священнику"
1

Коментарі

110.12.10, 18:06

    210.12.10, 19:31Відповідь на 1 від претендент

    Спаси Господи