Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Приближение к Богу

Предложу вам сравнение, преданное от отцов. Представьте себе круг, начертанный на земле, средина которого называется центром, а прямые линии, идущие от центра к окружности, называются радиусами. Теперь вникните, что я буду говорить: предположите, что круг сей есть мир, а самый центр круга — Бог; радиусы же, т.е. прямые линии, идущие от окружности к центру, суть пути жизни человеческой.
Итак, на сколько святые входят внутрь круга, желая приблизиться к Богу, на столько, по мере вхождения, они становятся ближе и к Богу, и друг к другу; и сколько приближаются к Богу, столько приближаются и друг к другу; и сколько приближаются друг к другу, столько приближаются и к Богу.
Так разумейте и об удалении. Когда удаляются от Бога и возвращаются ко внешнему, то очевидно, что в той мере, как они исходят от средоточия и удаляются от Бога, в той же мере удаляются и друг от друга; и сколько удаляются друг от друга, столько удаляются и от Бога.
Таково естество любви: на сколько мы находимся вне и не любим Бога, на столько каждый удален и от ближнего. Если же возлюбим Бога, то сколько приближаемся к Богу любовью к Нему, столько соединяемся любовью и с ближним; и сколько соединяемся с ближним, столько соединяемся с Богом.

преподобный авва Дорофей († кон. VI в.)



7

Коментарі

16.08.18, 12:23

очень мудрые слова, спасибо!

в избранное

    26.08.18, 12:23

    Предложу вам сравнение,.....
    російському слову срав ні, у нас є достойна відповідь, не за баром!

      Гість: ГалинаВ1

      36.08.18, 14:58

      на картинке видны праведники, а где же неправедники...

        Гість: LUBIMAJЯ

        46.08.18, 15:05

        Всё, что мы видим - мизерная доля незримого...

          56.08.18, 17:47Відповідь на 3 від Гість: ГалинаВ1

          на картинке видны праведники, а где же неправедники...Картинка иллюстрирует притчу, в притче нет такого понятия праведники и не праведники, я не понимаю о чем Вы пишите.

            66.08.18, 18:31

            в экстазе.АМИНЬ

              76.08.18, 19:15Відповідь на 5 від gred

              Я так понял.. в середине толкучка.. Не пропихнешься.. святые задавят..

                88.08.18, 01:39

                А можна розглядати сферу Рімана:

                https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/Riemannova_koule.png

                Нехай z — людина в цьому світі. Тоді z' — проекція людини на духовний світ (сферу). Аби в духовному плані наблизитися до Бога, потрібно дуже багато зусиль (для досягнення ідеалу — нескінченність).

                Ось такою є ще одна геометрична аналогія.

                  910.08.18, 14:12Відповідь на 8 від Nech sa paci

                  А можна розглядати сферу Рімана:

                  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5a/Riemannova_koule.png

                  Нехай z — людина в цьому світі. Тоді z' — проекція людини на духовний світ (сферу). Аби в духовному плані наблизитися до Бога, потрібно дуже багато зусиль (для досягнення ідеалу — нескінченність).

                  Ось такою є ще одна геометрична аналогія.
                  Добрый день.
                  Это сравнение взято из из книги преподобного авввы Дорофея "Душеполезные поучения и послания".
                  Чтобы понять о чем речь, лучше прочитать "Поучение шестое. О том, чтобы не судить ближнего". Эта книга есть в интернете.

                    1010.08.18, 21:26Відповідь на 9 від gred

                    Дякую, я приблизно зрозумів.

                    А сфера Рімана добра тим, що це перетворення дозволяє до точок площини додати нескінченність.