хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Страстная Седмица. Великий Понедельник

В Великий Понедельник воспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, по зависти проданный брать­ями в Египет, пострадавший, а потом прославившийся и тем прообразовавший страдания Христа Спасителя, преданного на смерть соотечественниками.

Кроме того, в этот день воспоминается проклятие и иссушение Гос­подом бесплодной смоковницы, послужившей образом лицемерных фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел истинных плодов веры в благочестия, а только лицемерную сень (тень) закона. Бесплодной, засохшей смоковнице бы­вает подобна и всякая душа человеческая, не приносящая духовных плодов – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Тропарь, глас 8:

Се, Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща, недостоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо, душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.

(Этим тропарем Церковь напоминает нам о внезапном пришествии Судии мира и побуждает нас к духовному бодрствованию).

Кондак, глас 8:

Иаков рыдаше Иосифова лишения, и доблий седяше на колеснице, яко царь почитаем: египтяныни бо тогда сластем не поработав, воспрославляшеся от Ведущаго человеческая сердца, и Посылающаго венец нетленный.

Светилен:

Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду вонь: просвети одеяние души моея Светодавче, и спаси мя.
Проклятие Христа. отец Андрей Ткачев. Великий Понедельник. Смоковница или спелая вишня? Проповедь:

6

Коментарі

111.04.17, 22:57

Прикро, що Андрій Ткачов переїхав тілом і душею в Москву.

    211.04.17, 23:00

    Слухав його передачу по Радіо Ера кілька років. Досить хороший був місіонер. Отець Андрій Ткачов був консерватором, на відміну від ліберала отця Андрія Кураєва. Вони взаємно доповнювали один одного в певному сенсі.