хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

14 октября - С праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

14 октября православные христиане вспоминают события середины X в., когда св. Андрею Юродивому и его ученику Епифанию было видение Покрова Божией Матери. Это случилось в Константинополе при императоре Льве Премудром. Это были трудные времена для Византии. Империи угрожали нападением сарацины, которые исповедовали ислам. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Её головной покров, и молились. 

Во время всенощного бдения во Влахернском храме молились свв. Андрей и Епифаний. И вот в четвёртом часу ночи, видит Андрей величественную Жену, идущую от Царских Врат. Её поддерживают св. Иоанн Предтеча и св. апостол Иоанн Богослов. Многие святые в белых одеждах сопровождают Её. Когда Она приблизилась к амвону, прп. Андрей подошёл к Епифанию и спросил; «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» — «Вижу, отец мой духовный», — отвечал тот, И вот видят они, преклонила Пречистая колена и приступила к молитве. Долгий час молилась Она, обливая слезами Свое Боговидное лицо. Окончив молитву здесь, Она подошла к престолу и стала молить за предстоящий в храме народ. 

По окончании молитвы сняла Богородица с Себя блистающее великое покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великой торжественностью, распростерла над всем стоящим народом. Долго смотрели святые Андрей и Епифаний на распростёртое покрывало и блистающую, как молния, Славу Господню. Доколе была там Пресвятая Богородица, видно было и покрывало. После же Её ухода сделалось и оно невидимым, но осталась всем бывшим там Её благодать. 

Изумленные чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нём всему народу. В этот день все уходили из храма с духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной. И эта надежда вскоре оправдалась: враги без всякого кровопролития отступили от города. 

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем". 

Тропарь 
Покрову Пресвятой Богородицы 

Днесь благовернии людие / светло празднуем, / осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, / и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: / покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла, / молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, / спасти души наша. 

Величание 
Покрову Пресвятой Богородицы 

Величаем Тя, / Пресвятая Дево, / и чтим Покров Твой честный, / Тя бо виде святый Андрей на воздусе, / за ны Христу молящуюся.
2

Коментарі

114.10.16, 10:34

По сути дела ерундовейший праздничек основанный на ,даже не детской ,сказке . сняла косынку и покрыла весь храм,ню ню! Хотел бы я посмотреть на такую тётку с косынкой на голове квадратов 100 )))
Ох и накажет вас Бог за вашу царицу неба и земли ох и накажет.
А суть сей сказки в том и заключается : типо пришла царица неба ну и для пулей важности в духе" православной скромности" прихватила апостола и Предтечу.

    228.10.16, 12:59Відповідь на 1 від slava gerojam

    Кто на земле может называться Благодатным?

      329.10.16, 16:06Відповідь на 2 від gred

      О, Гріха, как жисть?
      Эт шо тебя такое интиресует? Хто такой благодатный???? Ну дык ,мабудь, то хто деает благо)))) с ув., Кэп.

        429.10.16, 16:09Відповідь на 2 від gred

        И ПиСи для зомби : никакая рожавшая девственницей быть уже не может.