Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Зла злом остановить и пресечь невозможно

 Что было бы на земле, если бы Бог не велел любить врагов, если бы позволил платить злом за зло? Тогда ссорам и смятениям не было бы конца: тогда на земле жили бы, как во аде. Зла злом остановить и пресечь невозможно: оно может быть остановлено и пресечено только добром. Да, дорогие братья и сестры, добром скорее всего можно усмирить злого человека: доброе дело, которое мы делаем ему, как огонь жжет его, жжет до тех пор, пока не перестанет он делать зла. И потому, если кто обидит или оскорбит нас, то надо стараться поскорее сделать ему какое-нибудь добро, и обидчик перестанет злиться. Если же обидчик добром не преклоняется, то надо преклонять его к себе молитвою. Молитва о враге это фимиам, самый приятный Богу и самый невыносимый для диавола. Если ж при всех усилиях нашей любви недоброжелатель не преклоняется, то надо оставить его: Бог с ним! Нечего бояться тех врагов, которым мы делаем добро. Эти враги не сделают нам вреда, ибо зло, которое они нам делают или хотят сделать, Бог обратит нам во благо. Опасны для нас те только враги, ктороых мы сами не любим: зло от них, действительно, есть зло, ибо мы тогда и сами делаем зло. Таким образом, делая добро друг другу и молясь друг за друга, мы истребим или, по крайней мере, уменьшим зло на земле. Но если любовь ко врагам необходима для настоящей жизнь, то тем более необходима она для жизни будущей. Из проповедей архимандрита Александра (Васильева)

5

Коментарі

131.10.13, 16:58

На любое действие ... противодействие...
Зло возвращается - большим злом.
Прощать и любить врагов.....

    Гість: Виолетта Нова

    21.11.13, 08:37

    хорошо сказал! замечательно. только очень трудно любить тех, кто.... в общем есть некоторые люди в моей жизни, которых мне все труднее и труднее любить... и молюсь и прошу и за них, и за себя, чтобы БОг вразумил и даровал мудрый выход из ситуации... но в итоге понимаю - наилучший выход - никогда не видеться и не общаться, потому что я делаю добро, а потом злюсь из-за того, что человек включил игнор... или злюсь и на него и на себя, за то что я бываю в неадеквате и делаю неадекватные поступки по отношению к нему... в общем верно подмечено: если не получается - надо оставить человека Богу! Бог сам все управит... так как на все воля Божия и Слава Богу за всё!