хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Staпczyk, The King's Jester, Jan Matejko. СОЛО.

Ещё один мой любимый мужской портрет. Тут во всём аиноват Дюма со своей "Графиней де Монсоро" и шутом Шико.  И  таким сильным романтическим ореолом был для меня овеян образ этого шута  , что саму графиню давно забыла. а вот Шико  и те чувства и эмоции ., которые он  вызывал у меня   при чтении книги, помню до сих пор. Кстати, Шико не был выдуманным персонажем -- здесь о нём настоящем , если кому-то интересно.

А на картине изображён не Шико. но тоже шут и тоже хорош.

Ян Матейко  Staпczyk during a Ball at the Court of Queen Bona after the Loss of Smolensk.1862

холст, масло. 120 88 см .
Национальный музей в Варшав

Шут — единственный человек на королевском балу, опечаленный новостью, о взятии русскими Смоленска в 1514 году.

5

Коментарі

111.03.11, 11:49

браво. Действительно м мало знаем о Речи Посполитой. Поляки имли процветающее королевство, но постепенно утратили и власть и территориии. Гордым полякам это было очень больно...Так что их освободительное движение у нас малоизвестно..еще бы..ведь часть их земель стала русскими...кто же будет рассказывать о нем

    211.03.11, 14:58Відповідь на 1 від ЛанаМ

    браво. Действительно м мало знаем о Речи Посполитой. Поляки имли процветающее королевство, но постепенно утратили и власть и территориии. Гордым полякам это было очень больно...Так что их освободительное движение у нас малоизвестно..еще бы..ведь часть их земель стала русскими...кто же будет рассказывать о неммногое пронеслось мимо нас или было под таким соусом подано, что не найдёшь концов
    Ну а гордыня польской шляхты--притча во языцех.Видимо было чем им гордиться--это только мы недоумевали--с чего б это они так гордують??

      311.03.11, 15:01Відповідь на 2 від K-ATRIN

      Речь Посполиту именно гордыня и погубила. Вместо поддержания сильной центральной власти, каждый шляхтич создавал свое ..раздирая и бунтуя..ослабленное внутренней борьбой королевство и пало..слишком сильные соседи были...и каждый не преминул воспользоватся ситуацией...

        411.03.11, 15:11Відповідь на 3 від ЛанаМ

        Речь Посполиту именно гордыня и погубила. Вместо поддержания сильной центральной власти, каждый шляхтич создавал свое ..раздирая и бунтуя..ослабленное внутренней борьбой королевство и пало..слишком сильные соседи были...и каждый не преминул воспользоватся ситуацией...любителей половить рыбку в мутной воде всегда хватало.

          Гість: КняGинЯ

          511.03.11, 20:31

          Образ Шико в романе Дюма незабвенный, ты права. Я точно так же на него подсела в то время, когда читала. Даже главные герои были уже какие то второстепенные что ли. Было, было...
          Портрет этого шута в красном мне нравится, никогда раньше не видела. Очень умное и красивое лицо...лицо художника.
          Хотя какие же шуты придворные были дураками? Едва ли не умнее и проницательнее своих вельможных хозяев,которых они не только развлекали. Шут в Короле Лире или Ванька Балакирев при Петре Первом, Шико или польский Станьчик...
          Спасибо, Катюша!!!

            Гість: Торенбург

            612.03.11, 19:16

              713.03.11, 04:02Відповідь на 6 від Гість: Торенбург


                813.03.11, 04:03Відповідь на 5 від Гість: КняGинЯ

                и тебе спасибо .Галинка!!

                  анонім

                  913.03.11, 06:50

                    1013.03.11, 17:24Відповідь на 9 від анонім

                    спасибо Саша!!!