хочу сюди!
 

Лариса

51 рік, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 38-57 років

Вернисаж. Станислав Юлианович Жуковский.

"Моне, Сезанн и другие - прекрасные и очень искренние художники. Но я не выношу, когда пишут русскую природу, подгоняя ее под полотна Сезанна. Когда я вижу такие произведения, я делаюсь буквально больным..." (Жуковский С.Ю.)

Станислав Юлианович Жуковский является одним  из наиболее значительных пейзажистов конца XIX — первой трети ХХ века.

Лесное озеро. Золотая осень (Синяя вода), 1912

озеро

Родился в селе Ендриховцы Гродненской губернии в семье польского аристократа, лишенного прав и владений за участие в польском восстании 1863 года. Тайно от отца уехал в Москву и поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, где его наставниками были В.А. Поленов и И.И. Левитан. С 1895 года участвовал в выставках передвижников, позже стал одним из учредителей Союза русских художников, организовал частную школу в Москве, где преподавал в 1907-1917 годах.

Продолжая традиции Левитана, в живописи Жуковского доминировали лирические пейзажи, вначале сдержанные, строгие по тону («Весенняя вода», 1898; «Лунная ночь», 1901), затем все более яркие, красочные, импрессионистические («Мартовский вечер», 1904; «Плотина», 1909). Отлично исполненные, они полны поэзии. Жуковский стремился воплотить в них всю красоту жизни, неповторимость каждого ее мгновения. Писал всегда с натуры, работал очень быстро, вдохновенно. В середине 1900-х гг. манера письма становится несколько иной — краски становятся более яркими, мазок более четким и энергичным. В этом сказывается влияние импрессионистов. Особенно известны его усадебные мотивы - пейзажные и интерьерные («Осень. Веранда», 1911; «Поэзия старого дворянского гнезда», «Радостный май», обе 1912), проникнутые элегическими чувствами. Художник много ездил по Средней полосе России, изучая старинные русские усадьбы, писал всегда на природе, причем очень быстро, как бы стремясь запечатлеть ускользающую красоту жизни, неповторимость каждого мгновения. После Октябрьской революции положение Жуковского осложнилось: хотя он работал (в Комиссии по охране памятников искусства и старины), началась травля на самого художника, его искусство оказалось ненужным новой России. И в 1923 году он переехал в Польшу, где продолжал плодотворно работать как живописец. Финал жизни этого замечательного художника трагичен. В августе 1944 он был арестован немцами при подавлении Варшавского восстания и погиб в концлагере в Прушкуве близ Варшавы.

Плотина, 1909

плотина

Брошенная терраса, 1911

терраса

Река Неман, 1895

Неман

Лунная ночь, 1899

ночь

Старая усадьба.

Под вечер 

Картина Жуковского Под вечер

 


 

14

Коментарі

122.10.10, 17:38

Супер! У нас прорыв-))я тоже выставила одного интересного художника-)))

    222.10.10, 17:55

      Гість: Lina_Che

      322.10.10, 20:19

      осеннее - особенное!

        Гість: Злата осень

        422.10.10, 20:59

        очень красиво! Кстати - забеги в чат)))) Тебя ждет сообщение!

          Гість: ХУДОЖНИК+

          523.10.10, 01:40

          Жуковський! браво! один з улюблених пейзажистів

            623.10.10, 01:53Відповідь на 1 від ЛанаМ

            Супер! У нас прорыв-))я тоже выставила одного интересного художника-)))ну..не совсем прорыв--если только одного Что-то опустело у нас---а в воскресенье итоговый день.((( А неохваченного--мамма миа!!! ))))

              723.10.10, 01:54Відповідь на 2 від фся

              спасибоооо Ася!!!! Рада, что нравится!!!

                823.10.10, 01:55Відповідь на 3 від Гість: Lina_Che

                осеннее - особенное!

                  923.10.10, 01:57Відповідь на 4 від Гість: Злата осень

                  очень красиво! Кстати - забеги в чат)))) Тебя ждет сообщение!забежала--спасибо моё солнышко!!!! Отвечу чуть позжее-- что-то моё дабление хандрит второй день (((--перебежками по сайту появляюсь

                    1023.10.10, 02:14Відповідь на 5 від Гість: ХУДОЖНИК+

                    Жуковський! браво! один з улюблених пейзажистіва кто ещё??? вот так чтоб принести и поделиться--не получится??

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна