хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Логика абсурда Рене Магритта (Rene Magritte)

Минуло 100 лет со дня рождения одного из самых почитаемых сюрреалистов Рене Магритта (21 ноября 1898 - 15 августа1967)

К нам Рене Магритт пришел в 91-м году репродукцией на обложке первого издания беспутного Генри Миллера. Тот покет-бук украшало возмутительно бесстыдное «Изнасилование», смущавшее, говорят, даже отнюдь не ханжу Поля Элюара, — квинтэссенция фрейдистского толкования женщины: вместо глаз — груди, вместо носа — пупок, вместо рта — ...

Cюрреализм. Логика абсурда Рене Магритта (Rene Magritte)


Впрочем, нестандартность Магритта в кругу его друзей и соратников сюрреалистов заключается в том, что этот, похожий на Эркюля Пуаро, коренастый тучненький бельгиец в буржуазном черном котелке, судя по всему, никого никогда не собирался эпатировать. Его провокационные художественные гипотезы никак не подкреплялись личными поведенческими девиациями — всеми этими оголтелыми скандалами, непредсказуемыми выходками, задиристыми манифестами, которыми, как полипами, обросли биографии «лидеров течения». Он не бил стекол витрин и не сообщал публично о своих дефекациях, как Дали, не менял жен, как Макс Эрнст, не устраивал демонстраций и не изображал из себя вождя, как Андре Бретон. Жизнь его сложилась на редкость добропорядочно и чинно, что, пожалуй, заставляет относится к исторгнутым его фантазией образам намного серьезнее, чем к аффектированным и кичливым «видениям» многих иных сюрреалистов. То, что, скажем, у увековечившего писсуар Дюшана или стращающего обывателей «каннибальским манифестом» Пикабиа могло казаться забавой, бравадой, претенциозной игрой, у Магритта обретает основательность некоего драматического знания.

 

15

Коментарі

Гість: Тираъ

113.06.10, 23:16

    анонім

    214.06.10, 05:10

    Для меня Катюш,сложновато*:0)

      314.06.10, 09:32

      браво!

        Гість: Рус с kija

        414.06.10, 09:49

        Абсурда нет, присутствует образ - с одинаковыми у людей ассоциациями практически.
        Изменена реальность. С словом труднее....

          514.06.10, 12:58

          Если бы я увидела эти работы без коментария, я бы отреагировала неоднозначно...
          но эти слова меня восхищают:"оптические головоломки, посмеивается над публикой и подтрунивает над наивной верой реалистов в то, что они достоверно отражают окружающий мир. Никакая виртуозность кисти и точность наблюдения не способны, по Магритту, «словить» на полотне реальный физический объект. Картина — вымышленное пространство, что, однако, не отрицает того, что сущность предметов и явлений может быть выражена в ней куда полнее и глубже, чем при самом добротном и добросовестном копировании реальности." и это вообще бомба для меня «Сюрреализм — это реальность, освобожденная от банального смысла»
          Смотрю совсем другими глазами
          огромное тебе спасибо!

            Гість: Tornhold

            614.06.10, 14:04

            посмеялся над всем человечеством и был таков

              714.06.10, 14:51

              Укуренные картины

                Гість: Лена Князева

                814.06.10, 15:10

                мне автопортрет с яйцом и птицей очень понравился. Остальные тоже интересны, каждая по своему. Во всяком случае , чувства отторжения не вызывают.

                  914.06.10, 15:45Відповідь на 1 від Гість: Тираъ

                  для комплекта

                    1014.06.10, 15:46Відповідь на 2 від анонім

                    Для меня Катюш,сложновато*:0)Саша!!! для меня тоже не просто --но вот чем-то нравится

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна