Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Рубенс, «Отшельник и спящая Анжелика». Аллегория греха?

У Рубенса есть картина, которая называется «Отшельник и спящая Анжелика».

Как-то по названию сразу вспоминаются сцены из средневековой поэмы Ариосто «Неистовый Роланд». Надо сказать, что и сама поэма может быть названа неистовой: столько там героев, действующих лиц, всяких приключений! Не перечесть.

Причем так: одно приключение еще не закончилось – началось другое. Еще не улеглись в памяти имена героев – появляется куча новых. Эти герои не успели сесть на коней в Европе – как росчерком пера автор отправляет их куда-нибудь в Индию, а того лучше – в Китай. Вот что пишет Ариосто:

Мне припомнилась милая Анжелика:
Как она от него пустилась в бегство
И в том бегстве повстречала
отшельника.

Pieter Paul Rubens (1577-1640):/  The Hermit and the Sleeping Angelica - 1626 - 1628

23

Коментарі

Гість: Dиззззз

14.02.13, 08:30

я бы ее точно будить не стал))

    24.02.13, 09:17Відповідь на 1 від Гість: Dиззззз

    я бы ее точно будить не стал))
    ничё не понимаешь в женской красоте.

      34.02.13, 09:51

        Гість: Dиззззз

        44.02.13, 14:23Відповідь на 2 від tamagochi

        нии-чего... абсолютно ниччего не понимаю ... ососбенно в пяти подбородках

          54.02.13, 16:54

          Дякую за нагадування такого напруженого психологічного сюжету, згадалась повість Толстого "Отец Сергий" і її екранізаціїї. Відношення штучної, вигаданої самому собі проблеми відлюдника і природньої краси і звабливості не раз ставали темою в мистецтві, у Рубенса свої погляди - і це прекрасно!

            Гість: друг 71

            64.02.13, 18:57

            Добрый вечер !
            Спасибо большое ,за очень интерсну историю этой картины !!*he art*

              74.02.13, 19:07

              *applause *

                Гість: КняGинЯ

                85.02.13, 00:14

                И мне Анжелика не глянется Я бы тоже будить ее не стала...пусть отдыхает, бедняжка.
                Вообще, без предварительной подготовки, не зная историю, сюжета картины, красотой рубенсовских женщин восхититься довольно сложно
                Но история интересная Спасибо, Катюша!

                  95.02.13, 01:18Відповідь на 8 від Гість: КняGинЯ

                  И мне Анжелика не глянется Я бы тоже будить ее не стала...пусть отдыхает, бедняжка.
                  Вообще, без предварительной подготовки, не зная историю, сюжета картины, красотой рубенсовских женщин восхититься довольно сложно
                  Но история интересная Спасибо, Катюша!
                  для такого старого и согбенного сморчка любая молодая женщина Афродитой покажется Портреты у Рубенса очень даже хороши, а вот обнажённая натура-- --тут я с тобой согласна .
                  Мне тоже история глянулась больше дамы возлежащей-- поэтому Тинторетто сюда принесла --у него дама получше будет

                    105.02.13, 01:19Відповідь на 7 від fontain

                    *applause *благодарю ,Оленька!!!!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна