хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Украинский художник Пстрак Ярослав Васильевич (1878 - 1916)

Украинский художник, живописец, график. Родился в г. Гвоздец Ивано-Франковской области. Первые сведения по живописи он получил от отца, от учителя рисования В. Крицинського, а также от художников М. Левицкого, К. Устияновича и др. Частые поездки с отцом в горные села дали богатый материал для акварелей, которые уже тогда имели успех среди любителей искусства. В 1895 – 1899 учился в Мюнхенской АХ, где увлекся пастельной живописью, особенно интересуясь портретным жанром. По окончании АХ вернулся во Лювов, где получил известность как иллюстратор журналов и сатирических изданий, портретист, написавший многочисленные портреты по заказу местной интеллигенции, создал ряд пейзажей Прикарпатья, жанровых сцен. В 1901 художник осуществил творческое путешествие по Западной Европе. Вернувшись на родину, окончательно поселился во Львове. Расписал несколько церквей на Гуцульщине, в с. Ильцы создал росписи церкви совместно с художником Й. Куриласом. Работал в сатирических журналах, выполнил иллюстрации к литературным произведениям. По произведениям художника в 1912 – 1914 было издано более 120 открыток. Последние годы жизни художник жил в Харькове. По оригиналам работ Пстрака было выдано более 120 почтовых открыток (1912-1914).

Лично мне его творчество показалось интересным именно из-за того, что на его картинах наша Украина, наши люди, Прикарпатье. Этот художник и его творчество подзабыто, на мой взгляд несправедливо, поэтому и решила сделать о нем заметку

Молодая девушка в национальной одежде


15

Коментарі

123.11.12, 10:45

Дуже подобаються мені твори цього художника: дуже різнопланові - портрети, жанрові сцени, ілюстрації, пейзажі. В кожній картині пошук чогось нового, відкриття якогось життєвого моменту. Дякую за підбірку!
До речі, в моїй колекції ще є дещо з його творчості (мій блог)

    223.11.12, 13:09Відповідь на 1 від Hrab

    я тоже не все выставила, что то совсем небольшое, что то не совсем в фото удачно вышло..но творчество его интересно и самобытно. Я специально его выставила, может его работы на фото не так идеально выглядят, но в них есть главное-любовь к стране, к ее людям.

      324.11.12, 05:10

      Незнакомое мне имя--интересный художник! особенно старики понравились

        Гість: друг 71

        424.11.12, 06:39

        Очень хорошие работы!!!!

          Гість: Bar_sik

          524.11.12, 09:45

          Очень понравилось. Портреты замечательные!

            624.11.12, 10:01Відповідь на 3 від K-ATRIN

            да, это из категории забытые украинцы. Я их потихоньку буду выставлять.

              724.11.12, 10:01Відповідь на 5 від Гість: Bar_sik

              спасибо!

                824.11.12, 10:02Відповідь на 4 від Гість: друг 71

                даже с учетом качества репродукций-все равно интересно!

                  анонім

                  924.11.12, 14:00

                  С творчеством Ярослава ПСТРАКА был знаком и раньше, очень красивые, разноплановые работы, и вместе с тем в каждой из них прослеживается любовь художника и к людям, и к родному краю ! ! !
                  Света, огромное СПАСИБО за популяризацию его работ ! ! !

                    1024.11.12, 15:46

                    Замечательные работы!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна