Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Сафо (612 -572 ?) . Гимн любви.

Блаженством равен тот богам,
Кто близ тебя сидит, внимая
Твоим чарующим речам,
И видит, как в истоме тая,
Из этих уст к его устам
Летит улыбка молодая.
И каждый раз, как только я
С тобой сойдусь, от нежной встречи
Трепещет вдруг душа моя
И на устах немеют речи,
И чувство острое любви
Быстрей по жилам пробегает,
И звон в ушах... и бунт в крови...
И пот холодный проступает...
А тело, - тело все дрожит...
Цветка поблекшего бледнее
Мой истомленный страстью вид...
Я бездыханна... и, немея,
В глазах, я чую, меркнет свет...
Гляжу, не видя... сил уж нет...
И жду в беспамятстве... и знаю -
Вот, вот умру... вот умираю.

Эти бессмертные строки принадлежат перу наверное самой известной поэтессы , когда- либо жившей на Земле. Сафо - женщина -легенда. Ее жизнь для нас загадка.Окончившая школу гетер в Греции, она получила блестящее образование.

Страшно даже представить, что прошло столько лет, а ее строки продолжают волновать душу и тело. Они звучат современно и чувственно ; проникнутые страстью и эротизмом они будят в нас неясные мечты и желания.

Причитала, что ни один автор не переводился в таком количестве на русский язык. И ни одна женщина за всю историю цивилизации не вызывала столько споров и столько упоминаний о себе.

Даже о внешности ее сохранились самые противоречивые сведения. Ее часто путают с известной куртизанкой Сафо Эфесской, которая жила намного позднее.

По легенде, Сафо рано потеряла мужа и дочь и всецело предалась лесбийской любви, чтобы заглушить боль. В то время это было обычным  явлением.

Но как бы там ни было, ее страстные строки  подняли  планку эротической  поэзии  на очень большую, просто недосягаемую высоту.

Это, как полагают многие критики,  - чувственный портрет поэтессы Сафо,  которая покончила с  собой. Неважно, кто именно изображен здесь,  но хрупкое и нежное лицо женщины – поистине шедевр живописи древних Помпей.


Портрет поэтессы из Помпей. Неизвестный художник, 1 век н.э., фреска, Археологический музей  Неаполя 
 
Поза женщины, растерянный взгляд, перо, касающееся губ, мягкость линий, всё говорит о том, насколько сильно римскую цивилизацию поразила чувственность греков. Великолепная прорисовка лица передает поиски вдохновения поэтессы. Несмотря  на многие  прошедшие столетия, на картине видны локоны волос, пальцы, сжимающие маленькие дощечки.  Должно было пройти тысячу лет, чтобы в западной живописи появились столь проникновенные картины.

Может быть в наше прагматичное и неромантичное время стоит чаще читать эти строки? Может стоит взять сюда, в наш век , хоть немного чувственности и нежности древних?

9

Коментарі

128.09.11, 14:24

За Сафо подымем бокалы!!!!!!!!!!

    228.09.11, 14:37Відповідь на 1 від ZURLA

    За Сафо подымем бокалы!!!!!!!!!!

      328.09.11, 20:12Відповідь на 1 від ZURLA

      За Сафо подымем бокалы!!!!!!!!!!присоединяюсь к тосту!!

        428.09.11, 20:16Відповідь на 3 від K-ATRIN

        За Сафо подымем бокалы!!!!!!!!!!присоединяюсь к тосту!!

          Гість: Торенбург

          529.09.11, 07:56

          Да...забавно,но древние понимали,что любовь - это искусство,а мы спустя столетия опустили всё до уровня инстинктов...

            анонім

            629.09.11, 18:17

              анонім

              729.09.11, 18:17

                анонім

                829.09.11, 18:17

                  929.09.11, 18:22Відповідь на 6 від анонім

                    Гість: КняGинЯ

                    1029.09.11, 22:18

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна