Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

К венчанию принца Уильям и Кейт Миддлтон (ч.2) Свадебные платья

В 1938 г. официальным кутюрье королевской семьи становится  Норман Хартнелл, прославившийся своими потрясающими вечерними бальными платьями. 

Уже первый его свадебный наряд заслужил прозвище "восьмого чуда света", и неудивительно, что именно к нему обратилась прославленная писательница, автор дамских романов Барбара Картленд, когда выходила замуж в  1927 г.

А в 1936 его впервые пригласили в Букингемский дворец – готовилась коронация Георга VI, и Хартнеллу заказали наряды для фрейлин королевы. 

Говорят, что сам король Георг показал ему залу с портретами кисти Франца Винтерхальтера (1805-1873) – художника, прославившегося в своё время великолепными женскими портретами (когда-то его недаром прозвали "королевским художником", Винтерхальтер писал портреты представителей высшей европейской аристократии, включая королев и принцесс).

Красавицы в роскошных платьях с пышными юбками по моде середины XIX века вдохновили Хартнелла – впрочем, и позже он черпал вдохновение в работах художников прошлого, от Ватто до Ренуара. 

Когда в 1947 году дочь Георга, принцесса Елизавета, будущая Елизавета II, выходила замуж за Филиппа Маунтбаттена, Хартнелл снова обратился к живописи. В своей автобиографии он писал: "Я обходил лондонские музеи, вдохновляясь классической живописью, и, к счастью, нашёл то, что нужно – девушка с картины Боттичелли в струящемся вдоль тела шёлке цвета слоновой кости, усыпанном цветами жасмина, аспарагусом, и крошечными бутонами белых роз. Я подумал, что всю это флору на современном платье можно воссоздать с помощью  хрустальных бусин и жемчуга". (Речь идёт о платье Флоры на картине "Весна").

12

Коментарі

129.04.11, 12:37

Диане платье не помогло стать счастливой

    229.04.11, 12:49Відповідь на 1 від prosto tak

    увы..но в тот момент она была самая счастливая

      329.04.11, 12:51Відповідь на 2 від ЛанаМ

      она да...а он, я так поняла, не очень

        Гість: Каsсандра

        429.04.11, 14:01

        Диана-я ее обожаю Как же всё таки с ней жестоко судьба обошлась
        Спасибо,родная,за чудесные заметки

          529.04.11, 14:04Відповідь на 4 від Гість: Каsсандра

            Гість: Anafidream

            629.04.11, 14:31

              729.04.11, 15:36


              Свадьбу только что посмотрела и два поцелуя при миллиардах зрителей---по-моему британский восторг ко мне долетел!!!!
              Какое чудо эта королевская свадьба и как любят королевскую семью британцы!!!

                829.04.11, 15:55

                если б эти роскошные платья и свадьбы века помогли людям приобрести обычное,не королевское-человеческое счастье! заметка интересная!

                  Гість: КняGинЯ

                  929.04.11, 22:33

                  Очень интересно. Спасибо, Лана!
                  Платье принцессы Дианы необыкновенное, как из сказки.Жаль....
                  А вообще я не люблю свадьбы. Ни чужие, ни свои
                  Когда моя будущая свекровь спросила, какое у меня будет платье и я ей ответила, что это скорее будет костюм, она меня насмешила, потому что спросила еще "английский?"...Я представила такой пиНжак с лацканамии, жестким подложенными плечами, застегнутый на все пуговицы...и у моего мужа почти такой же, только другого цвета...стоим такие, почти одинаковые, слушаем страшную и торжественную речь... и тетка с указкой, говорит нам где ставить свои подписЯ
                  У меня был наряд цвета слоновой кости с тончайшей ниткой серебряного рюликса, а-ля "Раба любви", и длиннющие бусы почти до колена из горного хрусталя

                    1030.04.11, 08:30

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна