хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Астрономы о конце света и параде планет 21.12.12

интернет издание "Утро.ру"
Учёные распутали концы света


Эксперты NASA спешат успокоить: прогнозы, будто 21 декабря 2012 г. мир сгинет в тартарары, лишены всякого основания. Развенчать апокалипсические слухи для аудитории Livescience.com взялся Дон Йоманс, возглавляющий программу NASA по наблюдению за околоземными объектами.

Всем, кто переживает из-за окончания календаря майя, он порекомендовал "хорошо выспаться 21 декабря будущего года". "Ну и что такого особенного в этой дате? – вопрошает Йоманс. – Это все равно, что сказать, будто окончание календарного года 31 декабря знаменует собой конец времен, конец всего. Но майя никогда не предсказывали, что в это время наступит конец света!"

Ученый признает, что опасения в обществе по поводу зловещей даты весьма велики. Так, по запросу "бедствия 2012" поисковые системы в Интернете выдают более 35 млн записей. Немалое число из них посвящено таинственной планете Нибиру, якобы приближающейся к Земле из глубин космоса, чтобы уничтожить человечество. Верящие в Нибиру обвиняют астрономов в преступном сговоре с целью скрыть ее существование и таким образом предотвратить панику.

"Нет никаких доказательств того, что Нибиру вообще существует", – говорит на это Йоманс. Представления о том, что планета X скрывается за Солнцем, безосновательны: "Она не могла прятаться за Солнцем вечно, так что мы бы заметили ее много лет назад". Обвинения в злокозненном сговоре у эксперта вызывают усмешку: "Нет такого способа, чтобы заставить астронома молчать по поводу чего бы то ни было".

Йоманс напомнил, что информация о Нибиру широко распространилась благодаря уфологу и контактеру Нэнси Лейдер. Первоначально она предсказывала вселенскую катастрофу в мае 2003 г., а когда предсказание не сбылось – осчастливила человечество новой датой конца света, назначив его на 21 декабря 2012 года.

Еще одна беда, которую ждут в декабре 2012 г., – массированный гравитационный эффект от планет Солнечной системы, которые выстроятся в ряд и каким-то роковым образом повлияют на Землю. "Однако 21 декабря 2012 г. не будет никакого планетарного выравнивания", – уверяет знаток звездного неба. А если бы и было, то без всяких последствий. Единственные космические тела, оказывающие значительные гравитационные эффекты на Землю, – это Луна и Солнце. Эффекты, вызываемые прочими планетами, настолько незначительны, что они никак не сказывались на состоянии Земли многие миллионы лет.

Не последнюю строчку в списке предновогодних кошмаров-2012 занимают солнечные бури. Йоманс признает, что они доставляют немало хлопот, поскольку нередко приводят к повреждению орбитальных спутников и линий электропередач. Однако ущерб от солнечных штормов не так уж велик. Кроме того, "нет никаких доказательств, что одна из таких бурь произойдет 21 декабря следующего года". По словам Йоманса, даты всплесков солнечной активности не поддаются предсказаниям, а сами по себе солнечные бури не в состоянии привести к Апокалипсису.

Для тех, кто не верит в предсказания майя, Нибиру и опасность солнечных штормов, существует еще одна страшилка: смена полюсов. Немало людей опасается, что в 2012 г. Северный и Южный полюса поменяются местами – и тогда все живое на Земле погибнет. На это эксперт NASA приводит целый ряд успокаивающих аргументов.

Во-первых, географические полюса Земли не перевернутся, поскольку вращение нашей планеты стабилизирует Луна. Во-вторых, хотя магнитные полюса действительно меняются с периодичностью раз в полмиллиона лет, эти сдвиги происходят не внезапно, а постепенно, растягиваясь на долгие тысячелетия. В-третьих, "нет никаких оснований считать, что смена полюсов произойдет именно 21 декабря 2012 года". И, наконец, в-четвертых, даже если бы это и произошло, единственная проблема, с которой пришлось бы столкнуться землянам, – это привыкать к тому, что стрелка компаса стала бы указывать на юг вместо севера.

Йоманс отмечает, что вера в разного рода страшилки присуща вполне разумным людям. Чаще всего главную роль здесь играют Интернет и телевидение, смело мешающие научные факты и досужие домыслы. Для того чтобы не забивать людям головы подобной чепухой, необходимо проводить просветительскую работу, считает ученый.

взято тут

А так же предлагаю Вашему вниманию заметку украинского астронома-романтика.
На его сайте Вы можете найти достаточно интересные заметки и обоснованные выводы о планете Нибуру и других "страшилках".

Парад планет 21.12.12 - его  НЕ БУДЕТ!

Вчера по харьковскому телеканалу транслировали российскую передачу о возможных предстоящих катаклизмах. Больше всего меня возмутило то, что в начале передачи уверенно массировался обман о том, что 21 декабря 2012 года будет парад планет, что планеты не только выстроятся в ряд, а ещё и в линию вместе с планетами других звёздных систем. Сразу отмечу, что астрономам уже известно около 1000 планет у других звёзд, но пока нет точных данных о расположении планет относительно их звёзд на каждый момент времени.
Было хорошо заметно, как лихо выстраивается информация в программе. Практически отсутствовали слова "возможно", "предполагается", "есть гипотеза".
Лишь в одном месте было сказано, что астрономы не подтверждают эти сказки, но эти слова утонули в получасовом сборнике страшилок.

Проверяем сами.

Существует множество бесплатных!! программ-планетариев и программ, которые позволяют увидеть расположение планет Солнечной системы. Не нужно особых знаний для работы с этими программами. У меня первоклассники на астрономическом кружке с этими программами легко работают. Так вот эти программы позволяют на экране монитора смоделировать вид неба и Солнечной системы на любую дату и время - как в прошлом, так и в будущем.

StarCalc. Видно, что планеты в разных созвездиях, парада планет нет:

(картинка есть на сайте автора - ссылка внизу заметки)

Программа paradplanet.swf - есть в свободном доступе в сети:

(картинка есть на сайте автора - ссылка внизу заметки)

www.uvovki.obychnogo.net

Программа Solar System Scope:

(картинка есть на сайте автора - ссылка внизу заметки)

Парадом планет называется событие, когда несколько видимых невооруженным глазом планет оказываются достаточно близко друг к другу на небе.

Малый парад планет происходит, если вместе собираются четыре планеты. Большой (или великий) парад планет - когда собираются пять планет. Видимые парады планет с участием пяти ярких планет происходят не чаще, чем раз в 18-20 лет, и следующий тесный парад из 5 планет состоится в марте 2022 года.

Парадом планет называется также конфигурация планет Солнечной системы, когда планеты, в том числе и невидимые невооружённым глазом, «выстраиваются» по одну сторону от Солнца в небольшом секторе и планеты видны, практически, в одном направлении. Ближайшая такая конфигурация ожидается через 170 лет.

В декабре 2012 года ни большого, ни малого парада планет не состоится. Планеты будут видны и на вечернем и на утреннем небе в разных созвездиях.

Напомню, что недавно сотрудники NASA ответили на многие вопросы, которые будоражат ныне общественность:

В: Может ли что-то произойти, когда планеты выстраиваются таким образом, что оказывают влияние на Землю?
О: В течение нескольких следующих десятилетий не будет каких-либо особенных расположений планет. Даже когда такие построения случаются, они не оказывают существенного влияния на Землю. Земля не пересечет плоскость Галактики в 2012 году. Каждый год в декабре Солнце, Земля и центр нашей Галактики Млечный Путь оказываются примерно на одной линии, однако это явление не имеет никаких последствий.

(целиком мнение специалистов НАСА читайте выше, если еще не прочитали podmig )

Также рекомендую ознакомиться:
- Планета Глория (Антиземля) - существует или нет?
- Реальна ли планета Нибиру?

Российские астрономы подтвердили, что парада планет не бдует. А также в следующем видео трезвый взгляд на "раскрученый 2012 год". Про то, что парада не будет в конце видеосюжета:



а это еще один ролик - от НАСА на эту же тему:


4

Коментарі

Гість: serenkii_sm

122.11.12, 19:37

Аж полегчало а то спички купил а пампесы дорого

    Гість: Oxik

    222.11.12, 19:44

    Та хоть бы...

      322.11.12, 19:52

      Да, страха нагнали на всю планету! Вся энергетика в тат-тараты летит! Значит, кому-то это выгодно!

        422.11.12, 19:55

        http://www.magnitiduha.info/archives/4258

          522.11.12, 21:00Відповідь на 3 від Ая2008

          Да, страха нагнали на всю планету! Вся энергетика в тат-тараты летит! Значит, кому-то это выгодно!ну да))) и бункера сдают в аренду и народ ща кинется спички-свечки закупать... так что вот решила разумно противостоять этому делу

            622.11.12, 21:00Відповідь на 1 від Гість: serenkii_sm

              Гість: Padre Andrian

              728.11.12, 11:34

              я і не сомнівався шо це все перебільшення і це буде просте астрономічне явище

                82.12.12, 15:54Відповідь на 7 від Гість: Padre Andrian

                ну і молодець
                так. 21.12.12 з астрономічного та астрологічного боку звичайні такі-собі дні. як і інші )))

                  94.12.12, 04:43

                  ..издец. Ой! Простите! Я хотел сказать: "Аминь!"
                  Будем жить, как и жили.
                  "Кто верит в Магомета кто в Аллаха кто в Иисуса
                  Кто ни во что не верит
                  Даже в черта назло всем
                  Хорошую религию придумали индусы
                  Что мы отдав концы не умираем насовсем."
                  http://www.youtube.com/watch?v=6ZwljzrEiYk