хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

С чем носить платье-футляр



  Платье-футляр – это узкое, подчёркивающее фигуру женское платье, отличительной чертой которого является отсутствие горизонтального шва по талии.

Классическое платье-футляр не имеет рукавов и воротника, а вырез горловины обычно имеет закругленную форму.

История

  История платья-футляр прямо связана с историей маленького чёрного платья. По сути, маленькое чёрное платье, которое презентовала Коко Шанель в 1926 году и было платьем-футляром – оно было узким, по фигуре, без рукавов и с круглым вырезом горловины.

Маленькое чёрное платье-футляр вмиг стало невероятно популярным. Его универсальность позволяла носить такое платье и на работу, и на выход (дополнив жемчугом и вечерними аксессуарами).

Спустя несколько лет, в 1928 году, появился самостоятельный термин «платье-футляр», и с тех пор маленькое чёрное платье и платье-футляр обзавелись собственными неотъемлемыми качествами и стали двумя полноценными разновидностями платьев.

Маленькое чёрное платье поднимается выше колен, имеет различные формы кроя, может быть как с рукавами, так и без них, а также в форме бюстье. Иными словами, в маленьком чёрном платье может изменяться всё, кроме цвета.

В свою очередь платье-футляр может иметь самые разнообразные цветовые решения, однако его длина и фасон остаются практически неизменными и по сей день. 

Пик популярности платья-футляра приходился на 1930-е и 1960-е годы ХХ века. Платья-футляры носили Жаклин Кеннеди, Эдит Пиаф, Одри Хепберн.

 Платье-футляр сегодня

 В настоящее время платье-футляр считается неотъемлемым элементом женского гардероба.

Victoria BeckhamMax MaraZac Posen

Благодаря таким дизайнерам, как Oscar de la Renta, Versace, Сhanel, Valentino, Victoria Beckham, Zac Posen, Carolina Herrera, Elie Saab и др., платье-футляр продолжает оставаться на пике популярности из сезона в сезон, утвердив за собой право называться  классическим деловым и коктейльным платьем.

Современное платье-футляр, несмотря на строгость и лаконичность кроя, отличается разнообразием цветов и принтов. Дизайнеры предлагают также разнообразные варианты кроя горловины, отходя от классики.

Однако длина платья остается неизменной – до колена. По мнению многих дизайнеров, именно такая длина в сочетании с облегающим силуэтом придает женской фигуре изящности, визуально делает фигуру стройнее.

С чем носить платье - футляр >> 

3

Коментарі

11.10.13, 22:38

*applau se*

    22.10.13, 09:12

    *rose *