хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Выключается комп, для чайников.

Наверняка, пользователи, которые пользуются компьютером более двух-трёх лет сталкивались с такой ситуацией, когда компьютер, в который никто никогда не "залазил", вдруг ни с того ни с сего начинает автоматически перегружаться. А то и вовсе выключаться. При этом ничего особенного на нём не делается, но возникает впечатление будто внезапно прекратилась подача электропитания. Системный блок просто выключается и иногда после этого далеко не сразу включается. А иногда для включения требуется отключить его от электрической сети. Прежде всего, если вы точно не открывали перед этим корпус системного блока, не копались во внутренностях компьютера и не устанавливали новое оборудование в него, стоит обратить внимание на возможный перегрев.
Если после включения компьютер выключается не очень быстро и у вас есть время чтобы зайти в BIOS, сделайте это, нажимая соответствующую вашей версии BIOS клавишу при начальной стадии загрузки системы, когда приглашение для входа в SETUP, появляется обычно в левом нижнем углу экрана.
Например оно может выглядеть так:
Press DEL to enter SETUP
или могут быть перечислены клавиши и указано действие вызываемое нажатием на них. Ниже например понятно что нажатие клавиш: DELETE - выполнит вход в BIOS;
F9 - включит функцию быстрого восстановления из резервной копии (часто бывает на ноутбуках);
F12 - выведет загрузочное меню;
END - позволит перепрошить BIOS.


Войдя в BIOS найдите там пункт  который называется наподобие (в разных версиях BIOCS - по разному)
PC Health Status, который может выглядеть вот так например и главным образом отвечает за сохранение здоровья вашего компьютера, в том случае, если один из компонентов вызывает критический сбой.


В этом разделе вы можете увидеть текущую температуру различных аппаратных частей своего системного блока.
Current - обозначает текущее состояние, а Warning - диапазон или температуру опасную для вашего ПК. Сравните показания Current и Warning  для датчиков System Temperature и CPU Temperature, чем ближе значение Current к значению Warning - тем выше опасность для вашего компьютера. Запишите эти показатели, чтобы потом их можно было сравнить!
Итак. Если, как мы уже знаем мы системник не разбирали лет двести и он отлично работал, ничего туда не устанавливали из дополнительного оборудования но он внезапно начал самостоятельно выключаться, первой причиной может быть потеря контактов в кабелях питания. Попробуйте отключить их из системного блока и розетки и снова подключить, воткнув их до упора.
Второе, это как я уже сказал перегрев. В этом случае наиболее частой причиной является высыхание термопасты на процессоре.
Термопаста, это специальное покрытие, позволяющее повысить теплоотдачу процессора, радиатору кулера и снизить нагревание процессора. При длительной эксплуатации компьютера термопаста рано или поздно высыхает, даже процессор работает не при самой большой нагрузке.
Термопаста продаётся в любых компьютерных магазинах, или ремонтных центрах, а её замена не вызывает трудностей даже у детей. В сети Internet, есть немало видео подробно показывающих, как заменить термопасту. А мы же хотели всего лишь установить возможную причину произвольного выключения компьютера.
Чаще всего вы встретите компьютерную термопасту КПТ-8.

Не нужно думать, что если "наша" то фуфло! Она вполне пригодна и большинство процессоров покрыты именно ею.

Снимите крышку с лицевой стороны вашего корпуса. И отстегнув фиксаторы или "ножки" вентилятора расположенного на радиаторе процессора, поднимите сам радиатор. Радиатор находится под небольшим вентилятором - кулером, и представляет собой алюминиевую реберчатую пластину. На фото - кулер процессора, под которым как раз радиатор, а под ним процессор.

После того, как сняли радиатор посмотрите на поверхность процессора. Термопаста наверняка настолько высохла на нём, что от неё остались одни лохмотья и вы отчётливо можете рассмотреть металлическую поверхность процессора, и даже его маркировку.

На фото ниже видно, что термопаста покрывает лишь небольшую часть поверхности процессора.

А вот остатки термопасты на радиаторе кулера, с той стороны, которая прижимается к процессору.

Скажу больше. По видимому она изначально не была аккуратно нанесена на всю поверхность процессора, а ею просто ляпнули в середину и поставили сверху радиатор... Правильный способ заключается в том, что термопаста должна Равномерным слоем покрывать Всю поверхность процессора, Не пачкая при этом никаких микросхем, боковых сторон процессора и прочих деталей. Слой термопасты должен быть Равномерным и Тонким. Но это будет дальше.

... теперь, когда мы убедились, что термопаста нуждается в замене, а наш процессор в более адекватной теплоотдаче, давайте с помощью спиртовых салфеток (полно в любой аптеке) или тампона для чистки ушей смоченного в медицинском спирте, аккуратно и тщательно удалим остатки высохшей термопасты с наших процессора и радиатора.

Стираем остатки термопасты с радиатора, с которого я предварительно снял сам вентилятор, чтобы всё хорошенько почистить от пыли, но вы можете этого и не делать))) пускай себе пылится!

И разумеется с самого процессора, который я также вынул из своего гнезда, так называемого чипсета.

После того, удалил остатки высохшей термопасты, наносим вдоль одно го из краёв процессора небольшую полоску термопасты высотой миллиметра три. И аккуратно(!) кусочком ровно отрезанного картона, кредитной картой) или другим гибким материалом, размазываем пасту по всей поверхности процессора. Затем закрепляем на своём месте. В итоге должно получиться примерно вот так:

И, наконец, поставим сверху радиатор, слегка, прижмём и снова снимем радиатор. Снова, размажем термопасту по поверхности процессора - Равномерным Тонким Слоем, тоже самое сделайте и для радиатора кулера. Затем нужно убрать излишки термопасты, если таковые имеются и протереть испачканные детали, это можно сделать сухим ватным тампоном. 

Вот и всё. Теперь установите радиатор, прикрепите, если снимали кулер.

Компьютер готов к сборке корпуса.

После того, как соберёте корпус, для интереса зайдите в BIOS  снова и просмотрите на разницу между температурой которая была у важных узлов системного блока до замены термопасты и после неё. Сравните текущие показатели с теми, которые вы записали до замены термопасты.

7

Коментарі

Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

124.08.12, 14:08

Я снимал куллер с процессора , чистил радиатор . Поставил назад , но пасту не подкладывал . Пока всё работает нормально. А как проверить все параметры системы , куда нужно войти? Если можно по подробней шаг за шагом , я чайник !

    224.08.12, 14:43Відповідь на 1 від Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

    Я снимал куллер с процессора , чистил радиатор . Поставил назад , но пасту не подкладывал . Пока всё работает нормально. А как проверить все параметры системы , куда нужно войти? Если можно по подробней шаг за шагом , я чайник !КАК ТАК НЕПОДКЛАДЫВАЛ ПАСТУ!!!!!??????? Перегрев проца обезпечен!!!! Маж пасту!

      324.08.12, 15:16

      Иногда бывает достаточно смахнуть пыль с платы памяти.

        424.08.12, 15:21Відповідь на 1 від Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

        Ну, если ты снимал радиатор, то ещё не факт, что термопаста стлела... может и не перегревается. Как проверить температуру описано же подробно со скринами. Когда комп только начинает грузиться и по чёрному экрану пробегают первые буквы найди (скорее всего в левом нижнем углу экрана надпись Press key to enter setup где key - клавиша, которую нужно понажимать пока не появится сообщение о том что вход в Биос будет произведён, или не увидишь синее окно с вкладками вверху, которые и будут пунктами меню биос...
        Температуру можно мерять и программными средствами Everst, SysSoftSandra - однако эти показатели не всегда досконально точны.

          524.08.12, 15:23Відповідь на 3 від rutzit

          Или поплотнее поподключать кабеля) hdd например, я говорил о термопасте. Все или разные причины выключения\перезагрузок не освещались в этой теме. Их же много. Имелось в виду только сгорание пасты.
          Просто как раз менял вот и фотки закинул.

            624.08.12, 15:25Відповідь на 2 від Торнадол

            Та она ещё может и не сгорела). Хотя конечно теплоотдача по любому ухудшится. Так и пенёк сжечь можно. Ты, короче проконтролируй это дело. Лады?

              724.08.12, 17:51Відповідь на 5 від AccessDenied

              Тогда пардон.

                824.08.12, 19:00Відповідь на 7 від rutzit

                Да, ладно! Чего уж там. Ты тоже прав. Хотя конечно чтобы именно из-за микросхем памяти так лагало - нужно ой каким слоем им обрасти. Но причины бывают разные. Я просто решил что лепить их в кучу не стоит. И осветил только проблемы с перегревом по причине высыхания термопрокладки. Если в каментах опишут и другие проблемы или выложат по этому поводу заметку\статью в сообществе или собственном блоге, буду только рад.

                  925.08.12, 14:15

                  от блин....ты мне напомнил......
                  надо в ноуте поменять кулер...таааакой влом - в этом асере чтоб до кулера добраться надо весь ноут разобрать.
                  В прошлый раз пасту заменила, думаю надо и кулер.....но на рынок так и не сьездила за ним. Собрала - греться перестал. Кулер почистила, но он все равно все хуже и хуже работает - уже трещит постоянно. И главное даже не смазала его....тормознула капитально.

                    1025.08.12, 14:15Відповідь на 9 від etaT nidaN

                    от блин....ты мне напомнил......
                    надо в ноуте поменять кулер...таааакой влом - в этом асере чтоб до кулера добраться надо весь ноут разобрать.
                    В прошлый раз пасту заменила, думаю надо и кулер.....но на рынок так и не сьездила за ним. Собрала - греться перестал. Кулер почистила, но он все равно все хуже и хуже работает - уже трещит постоянно. И главное даже не смазала его....тормознула капитально.
                    а, да! перед тем как собрала пасту заменила канешна))))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна