хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Бабьи каши

Сегодня День бабьих каш.

В день Бабьих каш принято чествовать повивальных бабок. Им приносили подарки и угощения, водку, блины. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили. Особенно рекомендовалось в этот день ходить к бабкам будущим мамам и молодым девушкам.

Позднее православная церковь стала отмечать в этот день праздник иконы пресвятой Богородицы.

Бабка повивальная — в деревне всем родня дальняя. Ни одни родины не обходились без повитухи. Бабка пособляла роженице. И была она, как говаривали, с руками. Зная обычаи старины, бабка знала свое дело. При муках роженицы затапливала баньку, вываживала роженицу по солнцу. Бабканье — повиванье — утворялось добрым словцом, добрыми травами, добрыми молитвами. Одымляя роженицу, то есть, запалив березовую лучину и поджигая полынь с травой бессмертником, бабка радела о легких родинах.

7

Коментарі

18.01.10, 16:34

Эх, жаль, что я не бабка повивальная, щаз бы с молодыми девушками пиво пил под клыкача

    28.01.10, 16:36Відповідь на 1 від соnc

    Эх, жаль, что я не бабка повивальная, щаз бы с молодыми девушками пиво пил под клыкача

      Гість: Тираъ

      38.01.10, 16:43Відповідь на 1 від соnc

        48.01.10, 18:05

        я так понимаю, в современно интропретации надо топать и одаривать род-дом?

          59.01.10, 11:35Відповідь на 4 від Аворо Вог

          я так понимаю, в современно интропретации надо топать и одаривать род-дом?Аха ! или ветеринарную клинику!

            69.01.10, 12:01Відповідь на 5 від ветеринар

            судя по всему второе

              79.01.10, 12:02Відповідь на 6 від Аворо Вог

              судя по всему второе

                89.01.10, 12:11Відповідь на 6 від Аворо Вог

                судя по всему второе