хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Нефантастичная фантастика.

Много уже говорилось о том, что мы живем в мире фантастики прошлого. Но по прежнему, читая фантастику, иногда удивление берет верх: да как же такое можно было предсказать-то? Взять того же Жюля Верна: ну как он умудрился предсказать такие вещи, как электропривод подводных лодок? А саму идею автономного водолазного костюма, да еще с таким точным описанием? И это в третьей четверти девятнадцатого века...

Впрочем, много сказано о предвидениях многих фантастов, но почему-то редко упоминается один, который комментировал на всю америку полет аполлона 11, написал "библию хиппи" и многие годы был вторым по цитируемости во всем мире после Кэролла... 

Я говорю о Роберте Хайнлайне. Многие его предсказания носят такой характер, что мы, используя предсказанное повседневно просто не обращаем на них внимания. Простой пример: компьютер, подключенный к интернету спокойно может выполнять все функции телефона/видеофона, телевизора, библиотеки и т.д. И назвать его терминалом с точки зрения терминологии правильно. Это, собственно, не только у Хайнлайна было, так что утверждать его первенство - спорная идея. Но идею "горячих клавиш" я, кроме него, ни у кого не встречал... ("Фрайди")

А мобильный телефон (такой, что в карман помещается)? Да не просто мобильный телефон, а сам принцип сотовой связи! ("Космический патруль") И это в 1948 году. (Это часто приписывают Эрнсту Юнгеру, но его "Гелиополь" вышел годом позже.)

Опять-таки - дистанционное управление механизмами с передачей движений оператора в 42-м ("Уолдо").

Даже скафандр пехотинца из "Звездных рейнджеров" уже нашел свое применение, хотя пока и не в полном объеме. Впрочем, я отклонился от бытовых его предсказаний. Ладно, вот еще пример: водяной матрац... Мда... У нас пока не влился в быт... Окей - микроволновая печь. У всех есть? У многих - точно.

А, ведь, Хайнлайн описал за много лет до создания еще и программу AutoCAD, без которой многие не могут себе представить свою работу.

Книги Хайнлайна до сих пор читаются и воспринимаются как современные в техническом плане, хотя некоторым уже 70 лет. 

Добавлю, наконец, свое мнение: мне не попадалось ни одной не интересной его книги. Так что - советую всем! Любую. Какая попадется. И не важно - будь то рассказ, повесть, или роман, если любите фантастику - море удовольствия обеспечено.

12

Коментарі

17.05.09, 09:55

Надо будет перечитать кое что заново )) освежить так сказать ))

    Гість: Леди К

    27.05.09, 11:15

    Занятное заметко

      37.05.09, 11:35

      Я тебя люболю!
      Я обожаю Хайнлайна и прочитала много его книг.
      Ты не забыл упомянуть бытового робота из романа "Дверь в лето"?
      Кстати, немного отвлечёмся от его технических заморочек. Тебе не кажется, что и политическое, и социальное устройство общества потихоньку приблежается к тому, что он писывал в тех же "Чужаке.." или "Не убоюсь я зла"?

        47.05.09, 11:39Відповідь на 3 від Westalka

        Я тебя люболю!
        Я обожаю Хайнлайна и прочитала много его книг.
        Ты не забыл упомянуть бытового робота из романа "Дверь в лето"?
        подобное и ДО него описывалось...

        Кстати, немного отвлечёмся от его технических заморочек. Тебе не кажется, что и политическое, и социальное устройство общества потихоньку приблежается к тому, что он писывал в тех же "Чужаке.." или "Не убоюсь я зла"?угу... во "Фрайди" тоже... и в "Чужой в чужом краю"... Да почти везде он неординарные соцмодели выдвигал, многие из которых частично уже проявляются... Просто в ЭТОЙ заметке мне захотелось коснуться именно технической стороны

          57.05.09, 11:51Відповідь на 4 від Philosopher

          Я тебя люболю!
          Я обожаю Хайнлайна и прочитала много его книг.
          Ты не забыл упомянуть бытового робота из романа "Дверь в лето"?
          подобное и ДО него описывалось...

          Описывалось. Но он описал ТЕХНИЧНО. Т.е. по сути, бери и делай!

          Да и вообще, писатели-фантасты - это какая-то особая категория людей. Провидцы они, что ли? Или сами умеют фотмировать реальность?

            67.05.09, 11:55Відповідь на 5 від Westalka


            Да и вообще, писатели-фантасты - это какая-то особая категория людей. Провидцы они, что ли? Или сами умеют фотмировать реальность?
            и то, и другое, я так думаю

              77.05.09, 12:15

              И я его люблю!

                87.05.09, 12:18Відповідь на 6 від Philosopher


                Да и вообще, писатели-фантасты - это какая-то особая категория людей. Провидцы они, что ли? Или сами умеют фотмировать реальность?
                и то, и другое, я так думаю
                Вот у меня тоже такое подозрение.

                  Гість: FinnKinn

                  97.05.09, 14:17

                  Хайлайн - это бомба, автор!
                  Ждем еще Гаррисона....

                    107.05.09, 14:41Відповідь на 9 від Гість: FinnKinn

                    Хайлайн - это бомба, автор!
                    Ждем еще Гаррисона....
                    Я бы еще про Желязны хотела.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна