хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Николай Янковский о своем брате (часть 2)

Театральный  

- Это правда, что в саратовское театральное училище поступили вы, а Олег пошел туда учиться вместо вас? 

- Нет, на самом деле все было совсем не так - по временным рамкам не сходится. Да, я поступил в театральный, но потом меня забрали в армию. Олег Иваныч тоже поступил сам, только он опоздал и пришел поздно. Но звезды сложились так, что директор посмотрел, ему понравилось, и он решил взять Олега. Так что брат и сам поступил, и сам учился. Он, кстати, еще будучи в Минске, у старшего брата играл в спектакле. Да и здесь в Саратове мы выросли на ТЮЗе, на кукольном театре, так что у него было понимание культуры и театра. И у брата первое время жил в гримерке, играл, общался с актерами, и все это накапливалось. 

- Почему Олег Иванович приехал учится на актера именно в Саратов? 

- Судьба она и есть судьба! Потянуло сюда и все. И он остался. Хотя Ростилав говорил ему: «Как так? Здесь надо». Он, думаю, даже обижен был, что Олег уехал. Но что-то потянуло.  

- Может, предчувствие у него было? 

- Не знаю... Олег тоже говорит: «Я сам не знаю, что это я приехал... Так захотелось!» Вот и не верь в судьбу после этого! Он даже объяснить не может. И супругу свою здесь встретил. Видно, если написано на роду, то сопротивляться бесполезно! 

Любовь 

- Олег Иванович и свою любовь встретил в училище? 

- Нам родители это привили, и мы все три брата - у нас одни те же жены, несмотря на то что про Олега писали всякое: что десять жен и столько же любовниц. У него великолепная супруга! Людмила - очень умная, мудрая...

- Она в то время была одной из самых красивых женщин Саратова... Как Олегу Ивановичу удалось покорить ее сердце? 

- Олег познакомился с Людмилой на втором курсе училища, она училась курсом старше. Она действительно была очень красивая, высокая, стройная. И умненькая. Олег сумел добиться ее внимания, у него какое-то нутро, всегда честный, бесхитростный, но ранимый, а вот он умел завлечь заинтересовать. И когда они на курсе посмотрели друг на друга, что-то вспыхнуло. А Люда тоже бесхитростная, и как-то отгораживала от всех компаний, от этих актерских склок. И берегли друг друга. Вот это я думаю их сблизило. А потом и свадьбу сыграли скромненькую, родственники два-три человека да друзья. Из Волгограда привезли колбасы, вина... Саратов-то нищий был в плане питания. Люда на свадьбе была в костюмчике, а мы с Олегом, кстати, делились костюмами, женились-то с разницей в полгода. А потом выяснилось, что и Олег перед свадьбой в церковь сходил, помолился, и моя жена сходила, и сам я сходил. Бабушка сказала, надо бы в церви помолиться. Но сделали это отдельно, не потому что не доверяли, но боялись друг друга продать. Ведь тогда были времена, что только появись, и завтра тебя в партком вызовут...  

- У вас в роду так, что один брак на всю жизнь, одна любовь на столько лет? 

- Наверное, так воспитали родители

Театр 

- Как Янковскому и его жене работалось в Саратовском театре драмы? 

- Олег хорошо там работал, и у Люды тоже много спектаклей было. И в театре шушуканья особого не было, Людмила умела держать дистанцию, и Олег с первого прихода в театр тоже так действовал. Самые яркие его спектакли - «Стакан воды» и «Идиот». Марк Захаров именно в этом спектакле заприметил Олега, когда театр гастролировал в Ленинграде

- Мама сразу приняла, что Олег Иванович пошел в артисты? 

- Мама сначала это приняла с горечью. Было такое время, что к актерской профессии было какое-то негативное отношение, это считалось не престижно. Наверное, мама переменила мнение, когда Олежка женился. Она ходила на все спектакли, увидела, какой актрисой была Люда, и мать смирилась. А когда вышел фильм «Щит и меч», она конечно уже поняла, что она - мать известного актера. Но она была в этом отношении простой женщиной. Интеллигентная, воспитанная, но тщеславия, мол, вот я мать Янковского, этого у нее не было.  

Кино 

- Как саратовский актер Янковский попал в знаменитый фильм «Щит и меч»?

 - Случайно! Наш театр драмы гастролировал во Львове. И Олег случайно оказался в одном ресторане с режиссером Владимиром Басовым и другими членами съемочной группы. Они как раз искали артиста на роль Генриха Шварцкопфа. И вдруг увидели Олега. У него тогда были очень светлые волосы и обомлели: «Да это же самый настоящий немецкий блондинистый парень! Но наверняка он какой-нибудь филолог или физик...» Им и в голову не могло придти, что это сидит актер! С этой случайности и началась кинокарьера брата... Потом еще был фильм «Служили два товарища», и Олег стал известным на всю страну, активизировались поклонники. Даже с Дальнего Востока приезжала влюбленная девица! 

- В Саратов? 

- Да, ведь Олег по-прежнему работал в местном театре. Она письма писала, к маме приходила.... «Люблю!» - говорит. Кое-как отвадили. Даже отец ее приезжал, большого флотского чина, типа генерала: «Олег Иваныч, я не знаю, что делать! Дочка чуть ли не вешаться хочет, травиться!..» «А что я могу?» - отвечал Олег. Но потом вроде успокоилась. Поклонники подстерегали везде - на пляжах, в туалете... Фотографировали, хватали, ловили. А однажды брат приехал в Саратов уже с Ленкомом, так его чуть здесь не украли! Он из театра выходил, а я их как раз хотел везти в Чардым, ну и отбил его из их рук! Просто грубо отнял Олега и посадил в наш автобус. До комизма доходило!

(с) КП

2

Коментарі

121.05.09, 19:56