Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Самое удивительное место, где мне довелось побывать......))))))

  Осень в этом году просто чудо. Тепло, солнечно ,а краски какие!!!!!  Утро. Машинка с легким шуршанием бежит по дороге на Умань. Слева-справа веренички деревьев: березки, ивки, придорожные тополя.В таком удивительном разноцветье, что глядишь- не наглядишься. И в душе  ощущение тихого ,уютного счастья. И так хочется, чтобы эта дорога не заканчивалась никогда…..Но вдруг сворачиваем направо, проезжаем мимо чистеньких  ухоженных домишек, абсолютно безлюдных сельских улочек, колоритного дядьки, сидящего одиноко на скамеечке у калитке и мирно греющегося под робкими лучами осеннего солнышка …. Пархомовка…Еще один поворот и…..АХ!!!!!!

-Что это? 

-Сюрприз)))))))))

Подходим ближе и погружаемся в его необычайно теплую ауру. Вокруг никого. Ничто не мешает первому знакомству, первому впечатлению, ощущению….Другое название ему не подходит. Величественный  и легкий, торжественный и удивительно домашний. Храм Покрова Богородицы.Чем-то необыкновенным веет от этого величественного сооружения: испытываешь то ли удивление, то ли подсознательное чувство значительности увиденного.  Это не просто обычный православный храм. Даже я , не искушенная в архитектурных стилях, вижу  элементы готики, абсолютно не давящей  и мрачной,без характерной для католических храмов угрюмости, суровости. А купола –  православные.

Подходим к входным воротам и видим церковь  всю . На нас смотрят мозаики. Это теперь я знаю, выполненные  по эскизам Н. Рериха. На одной из мраморных плит, встроенных в стену Храма, читаем на старославянском языке: «Сооружен в честь и память Покрова пресвятой Богородицы и великого мученика Виктора в лето 1903–1906". Более 100 лет!!!Бродим по абсолютно безлюдному церковному подворью и я узнаю, что  официальная церковь на протяжении двух лет не давала разрешения на освящение Пархомовского храма: архитектурное решение не отвечало православным канонам. Не давали покоя отцам церкви языческие символы, коими украшен был храм, – изображения огня, проросшего зерна, ели, петуха, лестницы, молота, змей, стрел… Удивительно, но освящение все же состоялось спустя два года после окончания строительства.Построил церковь, по заказу помещика В.Ф. Голубева, архитектор В.И. Покровский. Внес свою лепту в создание мозаик по эскизам Николая Рериха один из лучших мастеров того времени В.А. Фролов.

«Местные жители чтут всех создателей удивительной святыни. Но особенно идейного вдохновителя сооружения храма – Виктора Федоровича Голубева, предпринимателя и мецената, одного из талантливейших русских инженеров, построивших в России немало железных дорог, заводов, учебных заведений, храмов, больниц на собственные средства.»

Уезжаем……Но храм остается в душе. Его аура, его дыхание, его ощущение….

В жизни мы получаем много подарков: приятных и не очень, дорогих и наоборот, нужных и не очень… И , возвращаясь в своих воспоминаниях в Пархомовку, я знаю, что это самый лучший подарок в моей жизни….И, что навсегда в душе сохраниться то ощущение любви, добра счастья, которое испытываешь здесь, в этом удивительном месте, где побывать нужно хотя бы один раз….

 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%E0%EC_%CF%EE%EA%F0%EE%E2%E0_%CF%F0%E5%F1%E2%FF%F2%EE%E9_%C1%EE%E3%EE%F0%EE%

P.S. Написалось давно, а поставилось...только сейчас......Делюсь....smile cvetok

 

7

Коментарі

116.12.11, 13:54

    216.12.11, 14:12Відповідь на 1 від mandrivnik

    Спасибо

      317.12.11, 08:22

      Замечательно!

        417.12.11, 08:37Відповідь на 3 від aleksandrinna

        Замечательно!Спасибо, Сашенька.Надеюсь, тебе захотелось поехать? Тем более, что от Киева это час-полтора

          517.12.11, 08:39Відповідь на 4 від ИВКА

          Замечательно!Спасибо, Сашенька.Надеюсь, тебе захотелось поехать? Тем более, что от Киева это час-полтораДай Бог сделаем такой вояж... интересно! Спасибо за экскурс, дорогая!

            617.12.11, 08:42Відповідь на 5 від aleksandrinna

            Замечательно!Спасибо, Сашенька.Надеюсь, тебе захотелось поехать? Тем более, что от Киева это час-полтораДай Бог сделаем такой вояж... интересно! Спасибо за экскурс, дорогая!Удовольствия и впечатлений!

              718.12.11, 15:09

              впервые о ней я прочла в журнале .....*Лиза* лет пятнадцать назад и муж тогда в ближайшие выходные поехал на велике с ребятами. Есть бумажные фотки, сама туда не доеду никак

                818.12.11, 15:42Відповідь на 7 від кисея

                впервые о ней я прочла в журнале .....*Лиза*лет пятнадцать назад и муж тогда в ближайшие выходные поехал на велике с ребятами. Есть бумажные фотки, сама туда не доеду никакАй,ай,ай!!!!!!совсем ведь рядышком. Ехай,не пожалеешь!!!!

                  918.12.11, 15:44Відповідь на 8 від ИВКА

                  впервые о ней я прочла в журнале .....*Лиза*лет пятнадцать назад и муж тогда в ближайшие выходные поехал на велике с ребятами. Есть бумажные фотки, сама туда не доеду никакАй,ай,ай!!!!!!совсем ведь рядышком. Ехай,не пожалеешь!!!!да соберусь какось,соберусь

                    1018.12.11, 15:45Відповідь на 9 від кисея

                    впервые о ней я прочла в журнале .....*Лиза*лет пятнадцать назад и муж тогда в ближайшие выходные поехал на велике с ребятами. Есть бумажные фотки, сама туда не доеду никакАй,ай,ай!!!!!!совсем ведь рядышком. Ехай,не пожалеешь!!!!да соберусь какось,соберусьЖдемссс отчету