хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

обида и вина

дурак обвиняет другого, умный - себя,
мудрый не обвиняет никого.
В.Ключевский
  Обида от несбывшихся надежд, как правило, - удел инфанта или глупца.
  Обида это, скажем так, - моя, …прихваченная с детства реакция на несбывшиеся мои ожидания, - как правило, тесно связанная с виною человека, не оправдавшего моих надежд.
  - а почему, собственно, кто-то обязан ...оправдывать и соответствовать моим ожиданиям и исполнять их, а, тем более, - догадываться о них. 
  - кто я такой, чтобы, кто-то обязан был оправдывать и воплощать в жизнь мои надежды, ожидания... 
  - какое я имею право требовать ...воплощения их - или обвинять ...невоплотившего, или же - ...воплотившего, да только - не то, не так, или ...не туда.
 
  Обида, это, как правило, следствия моих завышенных ожиданий от другого человека, - который, вполне возможно, и понятия не имеет о моих ...задумках, и той "безмерной ...благодарности", которая может свалиться на его голову - после того ...как.
  Это тот самый случай, когда я, как малый капризный ребенок, - сам себя обидел, а вину свалил на ...Печкина.

  Самостоятельный и доброжелательный человек живет по принципу – никто никому ничего не должен и не обязан - и нет никаких обид, - разве что: 
  - детям и родителям, 
  - или же другому человеку согласно предварительной договоренности с ним, 
  - да еще - по Закону. 

  ps станьте самостоятельными и вам не придется ...размазывать сопли обид. 
18

Коментарі

15.04.10, 14:55

нажал на плюсик )

    Гість: Милая+

    25.04.10, 15:02

    Как все верно!

      35.04.10, 15:05Відповідь на 1 від Q2

      нажал на плюсик )молоток, земляче

        45.04.10, 15:05Відповідь на 2 від Гість: Милая+

        Как все верно!только так и пишу

          55.04.10, 15:07

          никогда даже не спорил с тем, что инфантилен.
          одно мне интересно - почему инфантильность все считают негативной чертой? может потому, что инфантильность -это человек как он есть? не следующий моральному прокрустовому ложе, в котором одни бьются всю жизнь, а другим позволено то вылазить из него, то опять втискиваться?

            65.04.10, 15:08

            не даром пословица есть "на обиженых воду возят", т.е. легче воду возить, чем головой подумать....

              75.04.10, 15:09

              "Никто никому ничего не должен" -

                85.04.10, 15:13Відповідь на 5 від byoki-no tora

                никогда даже не спорил с тем, что инфантилен.
                одно мне интересно - почему инфантильность все считают негативной чертой? может потому, что инфантильность -это человек как он есть? не следующий моральному прокрустовому ложе, в котором одни бьются всю жизнь, а другим позволено то вылазить из него, то опять втискиваться?
                не повзрослевший - обиды, слезы, сопли ...поиск виноватого...

                  95.04.10, 15:14Відповідь на 7 від Инна_

                  "Никто никому ничего не должен" - само собой
                  - кроме алиментоф

                    105.04.10, 15:20

                    "никто никому ничего не должен" - это ж простите, так и Гитлер евреям ничего не должен был?за что мы его-то засудили?Вмесет с кучей гениальнейших голов - д-ром Менгеле, например?
                    "никто никому ничего не должен" - это отмазка, придуманная людьми, что б не нести ответственности за свои поступки. Точно так как и прощение, и осуждение мести. В то время как обида и месть за нее - совершенно естественная психологическая реакция, возникающая при осознании несправедливого поступка по отношению к тому, к кому она совершена. Не хочу быть занудой, но одна из первых правовых систембыл основана назаконе талиона - "око за око, зуб за зуб", то есть на воздаянии за нанесенные обиды.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна