хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Ты помнишь?...

Утро. Лето.

Во дворе на асфальте две полосы - одна в тени и другая - узенькая - где светит солнышко. Оно еще за домом и для того, чтобы ушла темная полоска, надо, чтобы солнышко совершило свой привычный путь по небу, переместилось выше в голубом небе. Про то, как движется солнце, земля и звезды, мне показывали дома на яблоках.

В темной полосе - пока еще широкой - зябко в моем нарядном платье, пошитом мамой, но бежать домой за кофточкой не хочется: вдруг пропустишь что интересное в свое отсутствие да и платья, если надеть кофточку, не будет видно. У меня в шкафу много-много платьев, целых тридцать две штуки! И все пошила мама, хотя она работает врачом и часто дежурит. Тогда я прижимаю к себе ее одежду и вдыхаю мамин запах, потому что мне без нее очень одиноко....

Когда я выхожу во двор или в город в своем каком-нибудь из платьев, люди часто спрашивают: где это ателье, в котором вы пошили такое прекрасное платье? Мама смеется и говорит, что это - ее рук дело, а я очень и очень горда.

Вот и сегодня полосочка солнечного света передвигается медленно и мне прохладно. Но я уже знаю, что стоит еще чуть-чуть потерпеть и она дойдет до того дерева, что растет напротив наших окон. Тогда солнышко станет греть и будет уже не холодно. Мама с бабушкой и не догадываются об этом, если бы они узнали, то очень наругали, ведь у меня совсем недавно была простуда.

Время идет своим чередом, уже покатались на качелях и поиграли в доктора. Доктор, конечно, я. Это всегда решается без споров. Как же, ведь у меня и мама, и бабушка врачи, кому же быть доктором во дворе?

Ко мне подходит соседская девочка и говорит:

- У меня сегодня день рождения!

Я дергаю ее за уши положенное количество раз, последние - особенно сильно, от души. Как же, это для того, чтобы она скорее выросла.

- Давай отметим мой день рождения! - предлагает именинница.

- Давай, а как? - спрашиваю я.

 Мы идем к ней домой и она начинает звонить маме по телефону.

- Можно я сдам бутылки, которые лежат на балконе и куплю ситро и торт?

Мама, видимо, отвечает согласием и мы, нагруженные авосками, идем сдавать бутылки. Очередь, к счастью, небольшая. Но денег на торт нам не хватает, только на ситро. Мы покупаем две бутылки "Буратино" и идем за следующей партией бутылок. Их много на балконе.

Мы покупаем большой бисквитный торт  с яркими розами из маргарина. Все готово к празднику. Мы хотели купить еще копченого морского окуня, которого  увидели, точнее унюхали с витрины магазина. Но денег нам не хватило.

Мы приглашаем еще одну девочку со двора.

- А подарок? - говорю я, - на день рождения надо приходить с подарками!

Я иду домой. Что подарить? Я слышала, что лучший подарок - это книга. Книг у меня очень много и я их люблю. Я выбираю книгу о мальчике по имени Гугуце, в ней много красивых картинок и она совсем новая. Тем более, я не увидела в доме, куда я сейчас пойду праздновать, книг. Подружка наверняка обрадуется.

Я приношу книгу, а другая гостья - розу. Роза просто удивительная, я никогда таких не видела. Она сделана из проволоки и крашеных женских капроновых чулок. Подарок производит просто фурор и мне немного завидно.

Мы пьем ситро и едим торт. Розочки из маргарина мне не нравятся, они очень жирные и меня от них подташнивает. Нам весело и мы все время смеемся безо всякого повода. Говорим тосты, совсем как взрослые...

Как много лет прошло с тех пор! Почему память столь бережно хранит некоторые события из жизни? Все тот же двор, те же деревья. которые выросли и стали выше крыши нашего дома. Все так же солнце идет по своему привычном у пути. Я часто смотрю из окна на две полосочки: одну - тени, другую - солнечную и гадаю, когда во дворе станет совсем тепло...

Именинница моего детства сегодня рано-рано бежала на работу. Мы выросли...

Читать полностью: http://h.ua/story/375818/#ixzz2RUEXE3z7 моя страничка на сайте гражданской журналистики




6

Коментарі

Гість: Зосенька

125.04.13, 12:04

    225.04.13, 12:10Відповідь на 1 від Гість: Зосенька

      325.04.13, 12:10

        425.04.13, 12:19Відповідь на 3 від Valenta123

          Гість: Зосенька

          525.04.13, 12:23Відповідь на 2 від Ириша Лазур

          очень хорошо написано - живо!

            625.04.13, 12:23

            Спасибо. Хороший рассказ)))
            Теплый

              725.04.13, 12:31Відповідь на 5 від Гість: Зосенька

              заходите, у меня много в таком стиле

                825.04.13, 12:36

                  Гість: Зосенька

                  925.04.13, 12:44Відповідь на 7 від Ириша Лазур

                  заходите, у меня много в таком стилетогда добавлюсь в друзья

                    1025.04.13, 16:50Відповідь на 9 від Гість: Зосенька

                    заходите, у меня много в таком стилетогда добавлюсь в друзья

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна