Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Нить добра или зла. Виртуальному другу Юрию

Я смотрю в окно. Какой сейчас сумбур в мыслях! Сколько хочется написать! Казалось бы, все просто: подойти к столу и включить компьютер...

...Во дворе, по полурастаявшему снегу медленно бредут старички-пенсионеры. Они выходят во двор каждый день, при любой погоде и ходят, ходят, ходят мимо окон. Слышится: Янукович, Симоненко, Тимошенко, Азаров, пенсия, цены, газ....

Недавно прочла где-то, что умственные способности  существенно повышаются от прогулок на свежем воздухе. Что появляется оптимизм, уходят плохие мысли.

"Какие же эти старички должны быть умные и оптимистичные" - думаю я.

Я уже и не вспомню, когда я гуляла вот так, без цели.

Я уже не и вспомню, когда я читала нормальную книгу, настоящую, толстую, с живыми страницами, помнящую тепло человеческих рук и пахнущую особенным запахом, который так нравился в детстве...

Были ли люди тогда добрее и милосерднее?

Были ли менее завистливы?

Так много сейчас хочется написать, но получится ли? Или будет опять жуткий сумбур и перескоки с темы на тему?

Мы тащим сюда, в виртуальную жизнь наши проблемы. Нашу боль, обиду, разочарования. Делимся своим счастьем и радостями.

Встречаем понимание и поддержку. Искреннюю или лицемерную, по-всякому.

Наталкиваемся на непонимание. Бывает даже неприкрытую ненависть. Что же, это - жизнь. Пусть даже и виртуальная.

Я думаю о том, как найти такой прибор, которым можно измерить боль каждого из нас и определить, кому хуже. Кто из нас несчастнее и кому можно простить швыряние какашками в других, зависть к чужому счастью, здоровью, благополучию, которое может оказаться вообще обманчивым...

Так легко ошибиться, разглядывая фотоальбомы на чужих страничках. На них довольные и счастливые люди, семейные застолья, путешествия. И улыбки, улыбки, улыбки.

За фотографиями в альбомах не видно чужого горя. Не видно боли.

И кажется, что бессонные ночи, когда тысячи тяжелых мыслей просто сводят с ума, бывают только у тебя.

Те глянцевые манекены с улыбками на камеру демонстрируют всем свое счастье: смотрите, любуйтесь. У нас не болеют дети, не умирают родители...

Где же, скажите мне, взять такие весы, чтобы все взвесить и вынести вердикт: этот самый несчастный, а этот - самый счастливый?

В мире нашем, увы, много горя, болезней и невзгод.

Как быть с этим?

Можно оправдать любые подлые и низкие поступки своим горем.
 
Можно всем незрячим людям дружно возненавидеть всех тех, кто видит мир красок.

Можно всем неслышащим возненавидеть тех, кто слышит весь мир звуков.

Можно всем не ходячим начать преследовать всех, кто сам ходит по траве.

Можно всем, кто потерял близких мстить тем, у кого они живы.

И так до бесконечности...

Может поступить по-другому?

Нести добро и любовь в этот мир?

Найти того, кому еще хуже и помогать?

Можно нести свет.

И тогда тот, кто пребывает во мраке, обязательно выйдет к тебе из темноты...

Когда-то, уже давно, не в лучшие времена, я решила: я буду самой лучшей женой! Буду следить за собой, вкусно готовить и заботиться о муже и мы будем так любить друг друга, что от нашей любви будет светло всем.

Это плохо или хорошо? Какой путь лучше?

Какой путь выбрать, когда тебе очень, просто невыносимо больно - физически и морально?

Я думаю о том, что было бы с нами всеми, если не останавливать цепочку зла. Что будет с миром, в котором обоюдная ненависть, зависть. И это все будет расти и расти...

Я не могу судить о том, как я пишу свои эссе - хорошо, плохо ли. Но у меня появились новые друзья, единомышленники и мне стало теплее жить.

Значит, все не зря.

Мне написал один мой читатель, что  мои эссе заставили его многое переосмыслить в жизни. Задуматься о Творце, о смысле жизни, о свете и тьме, добре и зле.  И для меня нет лучшей награды. Теперь мы очень часто общаемся.

Он двадцать лет в инвалидной коляске, после несчастья. Перенес операции, больницы, боль, страдания.

Но он не обозлился. Он не начал завидовать тем, кто ходит.

И вы не поверите, бывает, он слышит в свой адрес: вот хорошо, не надо работать, сидит целый день дома и получает пенсию. А мне, бедному, надо вкалывать, семью кормить, детей. А тут и обуви не надо, и одежда не так снашивается...

Каждый день мы включаем мониторы. Каждый со своей целью.

Бывает, за тысячи километров ты чувствуешь родную, понимающую душу. Ты физически ощущаешь, как  между тобой и невидимым другом рождается и крепнет связывающая нить.

Нить добра или зла?

Решать только тебе...









8

Коментарі

112.03.13, 13:39

"Я думаю о том, как найти такой прибор" - найден....

    212.03.13, 13:45

    нельзя быть злыми, этим мы сами себя лишаем радости

      313.03.13, 09:40

        Гість: ЯВНУТРИ

        413.03.13, 10:02

        Сострадание - продукт зла, оно вызывает жалость, тем самым отвлекая человеческое внимание от главной сути. Не даром все творящие зло ищут слабые места в тех, на кого хотят оказать своё влияние и подчинить своей воле, тем самым взывая к жалости или страху. Но жалость имеет больше силы влияния, нежели страх, а вместе порождают сострадание. Что бы не случилось с человеком - причинно-следственная связь... Надо понимать, что главная задача сил зла - любым путём отвлечь от познания Истины. А как известно, для достижения желаемой цели все средства хороши. Поэтому Господь не глупости учил, говоря "Пусть правая рука не знает, что делает левая". Жалость губит обеих, и того, кто её вызывает и того, кто ей подчиняется. Не надо путать сострадание с милосердием. Милосердие - продукт Любви...

          Гість: ЯВНУТРИ

          513.03.13, 10:09Відповідь на 4 від Гість: ЯВНУТРИ

          ... ибо само о себе говорит - милость от сердца, то есть от Бога, потому что Бог есть Любовь и Он в каждом чистом сердце. Иными словами, оказывать милость - оказывать с любовью, не ради сострадания. Оказывая милость - значит Бог оказывает, а не мы. А мы оказываем не подаянием и не состраданием, но конкретными делами. Это и будет Милосердие.

            613.03.13, 11:54Відповідь на 5 від Гість: ЯВНУТРИ

            ... ибо само о себе говорит - милость от сердца, то есть от Бога, потому что Бог есть Любовь и Он в каждом чистом сердце. Иными словами, оказывать милость - оказывать с любовью, не ради сострадания. Оказывая милость - значит Бог оказывает, а не мы. А мы оказываем не подаянием и не состраданием, но конкретными делами. Это и будет Милосердие.спасибо огромное!!!!))))))))

              Гість: ЯВНУТРИ

              713.03.13, 12:07Відповідь на 6 від Ириша Лазур

                813.03.13, 12:10Відповідь на 7 від Гість: ЯВНУТРИ

                  913.03.13, 22:48

                    Гість: чечако

                    1014.03.13, 10:53Відповідь на 5 від Гість: ЯВНУТРИ

                    ... ибо само о себе говорит - милость от сердца, то есть от Бога, потому что Бог есть Любовь и Он в каждом чистом сердце. Иными словами, оказывать милость - оказывать с любовью, не ради сострадания. Оказывая милость - значит Бог оказывает, а не мы. А мы оказываем не подаянием и не состраданием, но конкретными делами. Это и будет Милосердие.разница в чём?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна