Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

lykasha

51 рік, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 38-50 років

Путь к Богу. Quo vadis

Тема веры, религии всегда вызывала массу споров.

Один мой сомневающийся во многом друг спросил меня: как знать, где истина, кто прав, а кто ошибается, когда в мире столько религиозных течений, когда  огромное количество проповедников вещают свои взгляды?

И в самом деле, где она, эта истина?

Думаю о том, как человек на протяжении всего своего земного существования искал, мучился, сомневался, вел нескончаемые войны. И все во имя чего? Во имя той самой истины, которую так мучительно искал. И не гнушался в достижении своей цели при этом ничем.

Мы все боимся смерти, страшась того, что за чертой.

Мы все мучаемся вопросами: как возник мир и зачем, и какое наше предназначение в нем.

У каждого - своя дорога в поисках.

Чего только не придумывал человек, чтобы угодить, по его мнению, Творцу!


Манихеи, например, считали, что физическое тело человека - это зло, абсолютное, нечистое и что такова его природа. А душа - чистая и праведная, светлая и непорочная. И отсюда следует вывод: значит со своей мятежной и грязной плотью надо бороться всеми мыслимыми и немыслимыми способами. И они в этом преуспели.

Дуалистическое мировоззрение, то есть бесконечная борьба тьмы и света, зла и добра ведет к тому, что возникают определенные догматы, обычаи, целая система жизненных ценностей.

Эти взгляды были позаимствованы христианами. Усмирение плоти, подавление инстинктов, самоуничижение - это считается богоугодным делом. Приветствуется отказ от интимных отношений вообще, развивается монашество. Появляется догмат о первородном грехе.

Вспомнилось, как читала о мученике одном. Это был молодой и здоровый мужчина. Полный всяких, как он считал, греховных желаний.

И зарыл он себя почти по шею в землю, чтобы усмирить свою плоть, которая, как я полагаю, бурно восставала против этого. И просидел так в земле-матушке 30 лет, если я не ошибаюсь. Не работал, а кормили его люди добрые, которые в отличие от него, тяжко трудились. А он все молился и просил Господа, чтоб плоть его не восставала и не смущала безобразным таким поведением. Вылез из земли уже когда постарел и обессилел. Крепкий мужик оказался, надо полагать...

В иудаизме же, например, семья и семейная жизнь - это огромное благо. Супружеские отношения, воспитание детей и забота о близких для иудеев играют большую роль и считается, что такое поведение человека наоборот ведет к его духовному росту. Грешит тот, кто уклоняется от брака. Проявления телесной жизни человека не считается грехом - ни вкусная еда и напитки, ни чувственное влечение к противоположному полу.

Ибо, по своей природе, считают иудаисты, тело не является «сосудом греха». Зло никак не может быть в нем заложено.

 

Аскетизм в иудаизме не приветствуется. Течения же его немногочисленны и развития не получили.

Подобный взгляд  противоречит  христианству. Кто тут ближе к Богу?

Чтобы угодить Богу многие фанатики веры даже  оскопляли себя. Евнухом был, например, величайший христианский богослов Ориген. Тем не менее, это не помогло ему найти общий язык с собратьями по вере. Ориген являлся сторонником веры в реинкарнацию и у него было довольно много последователей.

Лишь на пятом Вселенском Соборе учение Оригена было названо ересью. Опять же - где истина?

Различных течений, взглядов, мировоззрений, учений и их адептов в мире огромное количество. С общими взглядами, но при этом и с непримиримыми разногласиями... И часто - с нелюбовью друг к другу. А ведь это противоречит заповедям Бога.

Думаю о том, как ответить своему другу.

С грустью признаю, сколько непонимания среди христиан, иудаистов, буддистов, мусульман даже между собой.

Каждый считает правым себя. И  неправыми - остальных.

Каждый придумывает что-то свое. Свои обычаи, догматы, предписания, формы богослужений...

Одни заходят в храм с обнаженной головой, другие ходят в кипе.

Одни прячут лицо, другим не зазорно открыть пупки.

Одни едят говядину, другие считают корову священным животным.

И так - до бесконечности...

А ведь конечная цель у всех одна - соединение со Всевышним.

А что, думаю я, если отбросить всю эту шелуху? И ненужные споры?

Что тогда?

Остается только:

Создатель и ты.

А путь...

Он не может быть быстрым и легким. Это я знаю точно...

И у каждого из нас он свой.













8

Коментарі

Гість: den15

115.02.13, 17:56

создатель
бог
человек
не скучно об одном и том же 10000 лет говорить?

    215.02.13, 17:58Відповідь на 1 від Гість: den15

    создатель
    бог
    человек
    не скучно об одном и том же 10000 лет говорить?
    кому-то не скучно

      Гість: den15

      315.02.13, 18:00Відповідь на 2 від Ириша Лазур

      создатель
      бог
      человек
      не скучно об одном и том же 10000 лет говорить?
      кому-то не скучно
      а не пробовали например заняться чем то общественно полезным ?

        415.02.13, 18:03Відповідь на 3 від Гість: den15

        создатель
        бог
        человек
        не скучно об одном и том же 10000 лет говорить?
        кому-то не скучно
        а не пробовали например заняться чем то общественно полезным ?
        это Вы ко мне? тогда Вам на мою заметку о троллях. у меня там целая серия. может и себя найдете

          Гість: den15

          515.02.13, 18:07Відповідь на 4 від Ириша Лазур

          создатель
          бог
          человек
          не скучно об одном и том же 10000 лет говорить?
          кому-то не скучно
          а не пробовали например заняться чем то общественно полезным ?
          это Вы ко мне? тогда Вам на мою заметку о троллях. у меня там целая серия. может и себя найдете
          я не тролль - мне скучно
          а все подряд читать - облом
          вам спасибо что столько текста дали - вот только жаль что мыслей новых нет

            615.02.13, 18:07

              715.02.13, 18:10Відповідь на 5 від Гість: den15

              раз не тролль - очень рада. а если скучно, то заходите меня читать на блог, я Вас быть может, развеселю

                815.02.13, 18:10Відповідь на 6 від инеподерётесь

                  Гість: den15

                  915.02.13, 18:13Відповідь на 7 від Ириша Лазур

                  раз не тролль - очень рада. а если скучно, то заходите меня читать на блог, я Вас быть может, развеселюспасибо

                    1015.02.13, 18:14Відповідь на 9 від Гість: den15

                    раз не тролль - очень рада. а если скучно, то заходите меня читать на блог, я Вас быть может, развеселюспасибона здоровье, не-тролль

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна