хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

МОРАЛЬ ч.2


http://blog.i.ua/community/1186/1160046/ ч.1

В 1997 году в Конго началась гражданская война, которую называют и «панафриканской», и «мировой колтановой».
Она унесла жизни около 7 млн чел. В ходе этой войны ее участники — в частности, войска миллионера Жана-Пьера Бембе — ели пигмеев. Подумайте только - это в 1997году!!!!

                    


Подумала вот о чем.

Сколько существует человечество на земле, столько оно ведет нескончаемые войны. Между этносами. Между государствами. Религиозные. Это вообще мрак, там невозможно найти правого и виноватого. Войны идут дома, в семьях, между мужем и женой, детьми и родителями. Войны идут на работе. Люди наушничают, сплетничают и подсиживают друг друга. Зачем, почему? Наверное, большинство и не ответит на этот вопрос вразумительно.
                                                                                             
                                                                                              
                                           ( цитата из моей старой заметки, тема которой по-прежнему актуальна)


Считается, что войны - это следствие борьбы за выживание. Куда здесь прилепить мораль?

Мораль, на мой взгляд, можно пристроить к любой идее, любому лозунгу и тогда можно делать что угодно. Получается так? И сразу найдется какой-нибудь адепт, гуру, учитель, вождь, который поведет толпу под воинственные крики куда-то, где ждет счастье и процветание.

Найдется и учение, в котором все будет разложено по полочкам и не будет никаких сомнений в правильности выбранной дороги.

Ели пигмеев в 1997 году. Люди, считающие себя цивилизованными. Ели бы и зулусов, армян, евреев, англичан - да кого угодно! Я не сомневаюсь в этом. Кто-нибудь выдвинул идею - и вся толпа фанатиков идеи бросилась бы жарить и поедать.

Представьте ситуацию. Идет и ширится по миру  информация о том, что печень к примеру, индейца сиу, лечит от рака. Вы думаете, это не сработало бы? Думаю, что эти самые индейцы быстро бы исчезли с лица земли.

Как искать моральные критерии нам, в современном обществе?

Я думаю о том, что мораль вытекает из любви. И никак иначе. Из той самой, высшей - агапе. О чем уже писала и снова повторяю.

Только эту самую агапе развивать в себе сложно. Проще лелеять лозунги. Проще искать врагов. Вести борьбу. Это - проще простого и усилий души не требует.

Когда борешься с врагами на себя можно не смотреть. Какая уж тут мораль, какая любовь....


Читала целый вечер, что писали о морали разные люди. Оказалось, что афоризмы часто противоречат друг другу, взаимоисключаемы. Философы, писатели, мыслители разных мастей по-разному понимали мораль.

Видимо, пристраивали к своему внутреннему "я".

Я нашла только одно высказывание, близкое мне по духу:

"Первой должна прийти любовь, а за ней мораль. Обратное мучительно". Альбер Камю.

И еще одно, кажущееся мне верным по сути:

"Моральность не дает преимущества в борьбе за существование." Вильгельм Виндельбанд

Если следовать морали, то не достигнешь в нашем мире, где смещены ценности, материальных благ. Не получишь славы, власти, почестей. Потому как движение вверх (только в самом ли деле вверх?) предполагает нарушение всех моральных принципов, вместе взятых.

Может, думается мне, дело как раз в том, что понятия "верх" и " низ" перепутаны?

Мы с самого детства слышим о том, что нам надо:

вести себя хорошо,

хорошо учиться,

слушаться старших,

поступить куда-то учиться,

получить диплом,

найти престижную и высокооплачиваемую работу,

идти вверх по карьерной лестнице...

Кто когда говорит ребенку о любви, об истинном предназначении человека на Земле?

Неужели, ТАМ, за чертой, кому-то будет нужна наша с вами карьера и все то, чего мы достигли в своем земном теле и что представляет ценность в глазах большинства людей?

Верх и низ перепутаны...

Потому и понятие морали так сложно...




6

Коментарі

Гість: Вечный бан

14.02.13, 14:25

Морально всё, что не противозаконно.

    Гість: ЯВНУТРИ

    25.02.13, 10:20

    Как можно судить о морали не понимая истинной сути и смысла жизни? Каждый судит о ней, как правильно вы заметили, согласно своего "Я", то есть степени своего Эго и эгоизма. Пока человек не лишится его, или по крайней мере не усмирит его ("Смирение - удел святых", пока и не сможет увидеть той истинной сути, ради которой создан наш мир и наша жизнь - ради Любви. Любовь и эгоизм несовместимы! (имхо) Это очевидно даже слепому. Однако благодаря тому же эгоизму, люди исковеркали суть таких понятий как Дружба и Любовь, придавая им иной смысл, смысл корысти. Сознательно или не сознательно люди так поступают, от начала своего существования поддавшись искушению. Такова наша природа, несущая в себе две сути - Божественного подобия и животного естества. Мы избрали испытания и предпочли их Вере.

      Гість: ЯВНУТРИ

      35.02.13, 10:31

      Теперь через эти испытания мы должны обрести Веру, и через неё Любовь. Не религиозную веру, а Веру в своё совершенство и в свой праобраз, веру в то, что нет ничего важнее чем любовь. Много различных подсказок свидетельствуют нам об этом, как видимых, так и не видимых... в том самом что происходит с нами и вокруг нас. Нас с детства приучают к чужим стандартам, как-бы всеобщего мировоззрения. Однако надо осознавать, что приходя в Мир Божий, который Он сотворил, своими законами мы лишь уничтожим себя.
      Нельзя уничтожать или изменить то, что ты не создавал! В этом и заключается истинная мораль.

        45.02.13, 12:19Відповідь на 3 від Гість: ЯВНУТРИ

        убеждаюсь, что когда ищешь Истину, идешь одним путем с другими.
        Не религиозную веру, а Веру в своё совершенство и в свой праобраз, веру в то, что нет ничего важнее чем любовь.-абсолютная правда!
        спасибо за "спасибо!"
        только кто же ві?

          анонім

          56.02.13, 00:25

          Войны затеваем не ты и я и лозунги пишем не мы, и не ставим людей перед выбором жрать пигмеев или умереть , это делают люди давно забывшие что такое любовь , а может и не знавшие а может и не люди

            66.02.13, 03:43

            Не нужно фанатиков ,Ириша! --пойдут убивать и доставать печень именно во имя любви к ближнему А если и не сами будут убивать. то найдутся те. кто убьёт , а остальные купят--потому что поможет и вылечит моего самого любимого и самого ближнего Мать, ради своего ребёнка. любимый ради любимой ....и тд....
            Агапе, бескорыстное сострадание к ближнему , беспокойство за него. отзывчивость---это свойственно каждому человеку до определённой степени и до определённого момента --пока не придёт нужда защитить , сохранить жизнь тому. кого любишь лично ты и кто от тебя зависит. И ничего тут не поделаешь --всё это тоже в наших генах заложено

              76.02.13, 03:59Відповідь на 6 від K-ATRIN

              Наверное. нужно быть одиноким и круглым сиротой , обладать громадным состраданием к людям . чтобы быть беспристрастным и ровным со всеми. .
              Что-то другое должно быть основой морали --возможно чувство долга --оно сильнее любви.
              Можно не любить человека, но помогать ему. если должен это сделать..
              А вот как увязать долг . любовь и мораль, чтобы было понятно и принятно для всех --- не знаю
              Каждый выбирает для себя ту границу , через которую он может переступить. а через которую ни за что не шагнёт --. даже за все блага на свете. Глубинное понимание . что ли. этой невидимой черты. у каждого из нас в крови, в генах И даже более того-- за спиной )) будто невидимые руки . которые удержат на самом краю.
              Так сумбурно написала тебе. Ириша ... размышляю и не закончила)) ...

                86.02.13, 11:08Відповідь на 7 від K-ATRIN

                хорошо, что вызвала размышления!!!!))))

                  96.02.13, 21:55Відповідь на 3 від Гість: ЯВНУТРИ

                    Гість: ЯВНУТРИ

                    107.02.13, 10:05Відповідь на 7 від K-ATRIN

                    Сильнее любви нет ничего, просто Вы это до глубины души не осознали, видимо по каким-то своим причинам или личного эгоизма. Именно от эгоизма растут все рамки и границы, понятие о каком-то бессмысленном долге... У любви нет условностей - есть только Сила. Вспомните Слово учения Христа - "Чему вы поклоняетесь, того вы и рабы", то есть вы, мы, там, куда сами себя определили и при этом теряем свободу. Неуязвимость - единственное, что даёт свободу. А любовь - единственное, что даёт полную неуязвимость. Бить оптимистом - находиться на пути к свободе и любви; Бить пессимистом - служить эгоизму и идти к собственному собственноручному уничтожению.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна