Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Стая

"...Люди стремятся друг к другу , видимо, по признаку душевной близости, где нету разницы в нациях, профессиях и даже в уровне благосостояния.

А когда нет у людей душевной общности, они объединяются по национально-видовому признаку, как стая..."


"...Уметь прожить свою жизнь так, чтобы все или почти все окружающие тебя любили, - это и есть высшая доблесть ума. Ум, подчинившийся душе, это и есть высший ум. Цель человечества - это хороший человек, и никакой другой цели нет и быть не может..." 
                                   
                                                                          Фазиль Искандер рассказ "Утраты".



Я думаю о том, как вовремя попалась на глаза книга Искандера.

Я думаю о том, что нужно чаще читать настоящую литературу и то, что мучает нас, было и до нас,  есть сейчас и будет после.

Мы ищем ответы на разные вопросы, ищем всю жизнь, ошибаясь, падая и снова поднимаясь.

Почему люди объединяются в стаи? Для войн всякого рода - это наиболее частый ответ.

Может, если ты член стаи, то не так стыдно и не так мучает больная совесть?..

Когда-то я тоже побывала членом стаи - детской, жестокой.

В школе у меня была подруга - хороший, светлый человек. Еврейка. Ее не слишком любили и с ней дружили всего несколько девочек. У меня был день рождения и я пригласила весь класс. Мне дали понять, что видеть ее у меня на празднике не хотят.

И я согласилась.

Я соврала ей, что дня рождения не будет.

Но она пришла - со цветами и подарком. Увидела  нашу веселую компанию - все поняла и молча ушла.

Стая продолжала веселиться и танцевать под "Бони-М". Мальчики неумело целовали девочек. Девочки делали вид, что смущены.

А для меня праздник был безнадежно испорчен.

Потом я долго пыталась помириться. Я звонила ей домой, но она не подходила к телефону. Ее мама передала мне следующее:

" Если другу и нужна только в будни, то это - не друг."..

Прошло много лет. Моя подруга давно живет в Израиле. И она простила меня, слава Богу. Я написала, найдя ее в "Одноклассниках" несколько лет назад и мы стали общаться.

И она даже прилетала ко мне - опять на день рождения. Мы славно посидели в ресторанчике,днем, когда там было еще не многолюдно.

Она прилетала и на встречу выпускников. И мы не могли наговориться. Только о том  давнишнем случае не было сказано ни слова....

Тогда, в детстве, я на всю жизнь избавилась от разного рода фобства. Я на всю жизнь усвоила, что в мире есть гораздо больше вещей, которые объединяют людей, а не делают врагами...


6

Коментарі

12.02.13, 12:32

*br avo*

    22.02.13, 12:33Відповідь на 1 від Розовый_Слон

    *br avo*

      32.02.13, 12:47

      По собственному опыту отмечу, что очень сложно признавать свои ошибки, неправильность своих суждений, а тем более в детстве.

        42.02.13, 13:00Відповідь на 3 від Розовый_Слон

        По собственному опыту отмечу, что очень сложно признавать свои ошибки, неправильность своих суждений, а тем более в детстве.КОНЕЧНО. НЕСОМНЕННО

          52.02.13, 19:45

          без помилок не буде прозріння.....все відносне

            62.02.13, 20:04Відповідь на 5 від Shnec

            без помилок не буде прозріння.....все відноснетак, без сумніву це так.

              74.02.13, 03:04

                Гість: krava64

                84.02.13, 13:14