хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Зависть

На чужом поле жатва всегда обильнее, у соседского скота вымя кажется крупнее. Овидий.




Вряд ли найдется на свете человек, который никогда и никому не завидовал.

И если найдется, то его по праву можно считать самым счастливым человеком в мире.

Зависть... Черная или белая, белая или черная - она всегда остается завистью. Чувством, которое разрушает, лишает внутреннего покоя и доставляет массу страданий.

Чему завидовать - найти можно всегда. На зависти построена реклама. На зависти движется карьера. На зависти построен весь мир. И деньги - товар, который стал всеобщим эквивалентом, тоже возникли благодаря зависти.

У кого-то есть длинные искусственные ресницы, приставные ногти, силиконовая грудь - и я тоже хочу!

Кто-то владелец большой яхты и роскошных апартаментов - и мне нужно, только еще больше, дороже!

Список нескончаем. Нет предела человеческим желаниям. Нет предела зависти.

В животном мире зависть тоже распространенное явление. Читала когда-то о многочисленных примерах зависти животных-артистов цирка к успеху своих собратьев на арене. Известный дрессировщик рассказывал, как собачка вся извелась, когда ее костюмчик для выступлений надели другой собачке и выпустили на арену. Позже она даже попыталась костюмчик отобрать.

Завидуют и умнейшие животные на земле - дельфины. Об этом рассказывал мне дрессировщик болгарского дельфинария....

Что уже тут говорить о нас - венцах творения.

Новую форму зависть приобрела с приходом в нашу жизнь интернета. Появилось огромное количество социальных сетей. Что люди выставляют там? Свою, якобы благополучную жизнь: многочисленные фото путешествий, вечеринок, застолий, семейные идиллии. Понятно, что никто не поместит свое фото во время болезни, тяжелых моментов жизни или семейного конфликта. Постоянное сравнение своей, реальной жизни, с ее проблемами и стрессами, вызывает у человека чувство собственной незначимости, неуверенности, жалости к себе, сожаления по поводу своей, якобы не сложившейся жизни. Так утверждают анонимные исследования психологов.

И это при том, что пользователи догадываются о том, что многие их коллеги в сетях попросту лгут. Впрочем, как и они сами порой, чего уж тут скрывать.

Каждый день многие из нас выходят в сеть, чтобы позавидовать.

Позавидовать чужому успеху. Удачно написанному материалу, собравшему большое количество обсуждений. Позавидовать чужому рейтингу. Чужим "лайкам" на фото. Количеству просмотренных материалов. Оценкам к фото.... Список бесконечен, как и список материальных благ: драгоценности, красивые наряды от престижных фирм, авто, дома, яхты, самолеты... Уффф...

 Бесконечность - это когда конца нет...






9

Коментарі

124.01.13, 15:12

не завидуют только отшельники или монахи, а вот насчет зависти в сети...не задумывалась, захожу, чтобы почитать что-нибудь интересненькое, но никак не завидовать, а узнать что-то новое...вот и сейчас, почитала интересненькое...

    224.01.13, 15:13Відповідь на 1 від Salsa 27

    не завидуют только отшельники или монахи, а вот насчет зависти в сети...не задумывалась, захожу, чтобы почитать что-нибудь интересненькое, но никак не завидовать, а узнать что-то новое...вот и сейчас, почитала интересненькое...значит - счастливый человек!

      324.01.13, 15:16

      ой, не соглашусь, не спорю, что людей -завистников хватает, но я уверена, что и не мало, тех, кто искренне умеют радоваться достижениям и успехам других людей. Это должно их мотивировать и самим не останавливаться, стремится к большему в жизни и при этом уметь радоваться тому, что уже имеешь.

        424.01.13, 15:19Відповідь на 3 від М@рин@

        ой, не соглашусь, не спорю, что людей -завистников хватает, но я уверена, что и не мало, тех, кто искренне умеют радоваться достижениям и успехам других людей. Это должно их мотивировать и самим не останавливаться, стремится к большему в жизни и при этом уметь радоваться тому, что уже имеешь.я же не говорю, что ВСЕ завидуют. я описываю явление

          Гість: О-leg-O

          524.01.13, 15:25

          Природа человеческая, это как времена года, не покобелима. Хотя, есть случаи, но то про других , не от мира сего.

            624.01.13, 15:26Відповідь на 5 від Гість: О-leg-O

            Природа человеческая, это как времена года, не покобелима. Хотя, есть случаи, но то про других , не от мира сего.кстати, животные тоже завидуют. в цирке, например, успеху на арене другого животоного

              Гість: О-leg-O

              724.01.13, 15:29Відповідь на 6 від Ириша Лазур

              в цирке??? две собаки--погладь одну

                824.01.13, 15:46Відповідь на 7 від Гість: О-leg-O

                в цирке??? две собаки--погладь однучитала. как костюмчик одной собаки дали другой для выступления, так та собака просто заболела и была сама не своя

                  Гість: О-leg-O

                  924.01.13, 15:52Відповідь на 8 від Ириша Лазур

                  по ходу зависть это неотъемлемая часть существования)))))))))))))

                    1024.01.13, 15:56Відповідь на 9 від Гість: О-leg-O

                    по ходу зависть это неотъемлемая часть существования)))))))))))))получается, да.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна