хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Поэт Сталин и художник Гитлер

Как из людей получаются диктаторы? Как получаются убийцы, отморозки? Какими они были в детстве? Обычными детьми или чем-то отличались? Была ли у них первая любовь, как у всех? Плакали ли они над чужим горем, способны ли были на сострадание? Вопросы, вопросы. На которые не найти ответа. Чужая душа - мир огромный и недоступный. Что толкает человека на подлость, на преступление, на зло. Какие силы? И несет ли сам человек ответственность перед все миром или он только игрушка в руках Кукловода... Когда-то на уроках нам говорили, что каждая личность появляется в силу исторической необходимости. Я помню, как я размышляла над этими словами и никак не могла их осознать. Историческая необходимость... Это миллионы погубленных жизней, миллионы жертв... В чем же смысл нашей жизни на земле? Нашего Бытия? Эти вопросы мучают человечество во все эпохи, во все времена. Пишутся умные книги, афоризмы мудрецов поражают своим отточенным умом и точностью. Идут века, и в силу исторической необходимости рождаются гении, рождаются и диктаторы. Уводящие целые народы в пропасть небытия. Так где же выход, где путь от тьмы к свету? Дух. Тот самый Дух, которого не было у героев нашей сегодняшней заметки. Один мог стать успешным художником, пишущим мирные пейзажи, тихие и спокойные. Другой - поэт. Мечтательный, воспевающий любовь. небо, Солнце, луну и звезды. Может, тогда б не случилось страшной бойни? Вопросы, на которые нет ответа... О СТИХАХ СТАЛИНА.

Стихотворения молодого Сталина обратили на себя внимание. В 1901 году грузинский общественный деятель М. Келенджеридзе, составивший пособие по теории словесности, поместил в книге среди лучших образцов грузинской классической литературы стихотворение за подписью Сосело.В 1907 году тот же М. Келенджеридзе составил и издал “Грузинскую хрестоматию или сборник лучших образцов грузинской словесности” (т. 1), в которой на 43-й странице помещено стихотворение Иосифа Сталина, посвященное Р. Эристави.

ЛУНЕ Плыви, как прежде, неустанно Над скрытой тучами землей, Своим серебряным сияньем Развей тумана мрак густой. К земле, раскинувшейся сонно, С улыбкой нежною склонись, Пой колыбельную Казбеку. Чьи льды к тебе стремятся ввысь. Но твердо знай, кто был однажды Повергнут в прах и угнетен, Еще сравняется с Мтацминдой, Своей надеждой окрылен. Сияй на темном небосводе, Лучами бледными играй, И, как бывало, ровным светом Ты озари мне отчий край. Я грудь свою тебе раскрою, Навстречу руку протяну, И снова с трепетом душевным Увижу светлую луну. Рафаэлю Эристави Когда крестьянской горькой долей, Певец, ты тронут был до слез, С тех пор немало жгучей боли Тебе увидеть привелось. Когда ты ликовал, взволнован Величием своей страны, Твои звучали песни, словно Лились с небесной вышины. Когда, отчизной вдохновленный, Заветных струн касался ты, То, словно юноша влюбленный, Ей посвящал свои мечты. С тех пор с народом воедино Ты связан узами любви, И в сердце каждого грузина Ты памятник воздвиг себе. Певца отчизны труд упорный Награда увенчать должна: Уже пустило семя корни, Теперь ты жатву пожинай. Не зря народ тебя прославил, Перешагнёшь ты грань веков, И пусть подобных Эристави Страна моя растит сынов. *** Ходил он от дома к дому, Стучась у чужих дверей, Со старым дубовым пандури, С нехитрою песней своей. А в песне его, а в песне - Как солнечный блеск чиста, Звучала великая правда, Возвышенная мечта. Сердца, превращенные в камень, Заставить биться сумел, У многих будил он разум, Дремавший в глубокой тьме. Но вместо величья славы Люди его земли Отверженному отраву В чаше преподнесли. Сказали ему: “Проклятый, Пей, осуши до дна... И песня твоя чужда нам, И правда твоя не нужна!” *** Когда луна своим сияньем Вдруг озаряет мир земной И свет ее над дальней гранью Играет бледной синевой, Когда над рощею в лазури Рокочут трели соловья И нежный голос саламури Звучит свободно, не таясь, Когда, утихнув на мгновенье, Вновь зазвенят в горах ключи И ветра нежным дуновеньем Разбужен темный лес в ночи, Когда, кромешной тьмой томимый, Вновь попадет в свой скорбный край, Когда кромешной тьмой томимый, Увидит солнце невзначай, - Тогда гнетущей душу тучи Развеют сумрачный покров, Надежда голосом могучим Мне сердце пробуждает вновь, Стремится ввысь душа поэта, И сердце бьется неспроста: Я знаю, что надежда эта Благословенна и чиста! УТРО Раскрылся розовый бутон, Прильнул к фиалке голубой, И, легким ветром пробужден, Склонился ландыш над травой. Пел жаворонок в синеве, Взлетая выше облаков, И сладкозвучный соловей Пел детям песню из кустов: “Цвети, о Грузия моя! Пусть мир царит в родном краю! А вы учебою, друзья, Прославьте Родину свою!” *** Постарел наш друг Ниника, Сломлен злою сединой. Плечи мощные поникли, Стал беспомощным герой, Вот беда! Когда, бывало, Он с неистовым серпом Проходил по полю шквалом- Сноп валился за снопом. По жнивью шагал он прямо, Отирая пот с лица, И тогда веселья пламя Озаряло молодца. А теперь не ходят ноги - Злая старость не щадит... Все лежит старик убогий, Внукам сказки говорит. А когда услышит с нивы Песню вольного труда, Сердце, крепкое на диво, Встрепенется, как всегда. На костыль свой опираясь, Приподнимется старик И, ребятам улыбаясь, Загорается на миг. КАРТИНЫ ГИТЛЕРА. Картины Гитлера
Картины Гитлера
Гитлер писал картины еще во время Первой мировой войны, в 1916-1918 годах, будучи капралом австро-германских союзных войск. Около 70 лет картины пролежали неподалеку от места службы Адольфа Гитлера - на чердаке одного из домов в Бельгии, в чемодане. Те найденные акварели были проданы с аукциона Jefferys.
Картины Гитлера
В ноябре 2005 года компания-организатор торгов уже имело дело с акварелью фюрера: тогда работа была продана за 5 тыс. 200 фунтов, пишет Sunday Telegraph.
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Картины Гитлера
Читаю стихи, смотрю акварели. Думаю, что двигало этими людьми, когда они творили.
11

Коментарі

Гість: von PeepeR-

129.06.12, 13:13

в их биографиях много схожего,один негодяй другого стоил

    Гість: Вечный бан

    229.06.12, 13:15

    Что двигает тобой, когда ты делаешь мелкие подлости? Мелкотрвчатость? А у великих - главное спасти муравейник, даже если для этого потребуется умереть немногим муравьям.
    Пчелы, защищая свой улей, жертвуют собой. Кто их заставляет лишать себя жизни? Гитлер, Сталин?

      329.06.12, 13:19Відповідь на 2 від Гість: Вечный бан

      Что двигает тобой, когда ты делаешь мелкие подлости? Мелкотрвчатость? А у великих - главное спасти муравейник, даже если для этого потребуется умереть немногим муравьям.
      Пчелы, защищая свой улей, жертвуют собой. Кто их заставляет лишать себя жизни? Гитлер, Сталин?
      я не делаю подлостей, ни мелких , ни крупных.понимаю, что тебе это понять сложно

        Гість: Вечный бан

        429.06.12, 13:20Відповідь на 3 від Ириша Лазур

        Что двигает тобой, когда ты делаешь мелкие подлости? Мелкотрвчатость? А у великих - главное спасти муравейник, даже если для этого потребуется умереть немногим муравьям.
        Пчелы, защищая свой улей, жертвуют собой. Кто их заставляет лишать себя жизни? Гитлер, Сталин?
        я не делаю подлостей, ни мелких , ни крупных.понимаю, что тебе это понять сложно
        У окружающих несколько отличное от твоего видение тебя.

          529.06.12, 13:24Відповідь на 4 від Гість: Вечный бан

          Что двигает тобой, когда ты делаешь мелкие подлости? Мелкотрвчатость? А у великих - главное спасти муравейник, даже если для этого потребуется умереть немногим муравьям.
          Пчелы, защищая свой улей, жертвуют собой. Кто их заставляет лишать себя жизни? Гитлер, Сталин?
          я не делаю подлостей, ни мелких , ни крупных.понимаю, что тебе это понять сложно
          У окружающих несколько отличное от твоего видение тебя.
          это проблема окружающих

            Гість: Вечный бан

            629.06.12, 13:25Відповідь на 5 від Ириша Лазур

            Что двигает тобой, когда ты делаешь мелкие подлости? Мелкотрвчатость? А у великих - главное спасти муравейник, даже если для этого потребуется умереть немногим муравьям.
            Пчелы, защищая свой улей, жертвуют собой. Кто их заставляет лишать себя жизни? Гитлер, Сталин?
            я не делаю подлостей, ни мелких , ни крупных.понимаю, что тебе это понять сложно
            У окружающих несколько отличное от твоего видение тебя.
            это проблема окружающих
            Вот видишь, как всё просто в этом мире. Нас не интересует мнение окружающих, но мы хотим, чтобы наше мнение было учтено. Вот эта двойная мораль и рождает тиранов.

              729.06.12, 13:31

              Я хренЕю от Сталина

                829.06.12, 13:37Відповідь на 6 від Гість: Вечный бан

                Что двигает тобой, когда ты делаешь мелкие подлости? Мелкотрвчатость? А у великих - главное спасти муравейник, даже если для этого потребуется умереть немногим муравьям.
                Пчелы, защищая свой улей, жертвуют собой. Кто их заставляет лишать себя жизни? Гитлер, Сталин?
                я не делаю подлостей, ни мелких , ни крупных.понимаю, что тебе это понять сложно
                У окружающих несколько отличное от твоего видение тебя.
                это проблема окружающих
                Вот видишь, как всё просто в этом мире. Нас не интересует мнение окружающих, но мы хотим, чтобы наше мнение было учтено. Вот эта двойная мораль и рождает тиранов.
                это не совсем так. если взять лично меня, то окружающие считают меня ЛУЧШЕ, чем я сама считаю себя. так как свои недостатки знаю.

                  Гість: обонато

                  929.06.12, 13:56

                  И у меня на старом аккаунте была заметка о Сталине-поэте и Гитлере-художнике. Интересная тема

                    1029.06.12, 14:03Відповідь на 9 від Гість: обонато

                    И у меня на старом аккаунте была заметка о Сталине-поэте и Гитлере-художнике. Интересная темаправда? вот это да

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна