Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Приглашаю в баню. Навеяно альбомом любимой Катрин



В.Ляпкало








А.Герасимов








В.Ляпкало






И.Майков





В.Чумаков-Орлеанский.






Дудин.




Я.Шкандрий



З.Серебрякова



В.Ляпкало

"Замечено, что жены и девицы, на ассамблеи являющиеся, не знающие политесу и правил одежды
иностранной, яко как кикиморы, одеты бывают. Одев робу (платье) и фижмы из атласа на грязное исподнее (белье), потеют гораздо, от чего зело гнусный запах распространяется, приводя в смятение гостей иностранных. Указую впредь перед Ассамблеей мыться мылом и в бане с тщанием. И не токмо за чистотою верхней робы, но и за исподним также следить усердно, дабы гнусным своим видом не позорить жен российских". Петр 1, указ


Интересно, когда впервые первобытному человеку пришло в голову помыться?

Это нам не известно.

Упоминания о скифский банных традициях встречаются впервые у Геродота, в 5-6 вв. Известно, что скифы совершали омовения в специальных шатрах, где стояли чаны с раскаленными камнями.

О русских банях впервые упомянуто в знаменитой "Повести временных лет", 12 в.

Я думаю, что любовь к омовениям - дело весьма индивидуальное. И тогда, и сейчас встречаются люди, любящие мыться и мыться не любящие; "
зело гнусный запах распространяется" , увы, от некоторых наших граждан и сейчас. Особенно в летний период.

О банях писали картины, рассказы, сказки, стихи. Сочиняли анекдоты. Я даже подозреваю, что в бане не только мылись. Наверное, всем знаком знаменитый рассказ Льва Толстого "Баня", не вошедший по понятным причинам ни в один школьный учебник и даже в полное собрание сочинений писателя. По этим самым причинам тут я его не привожу. Заинтересовавшихся отсылаю по ссылке http://www.m6.ru/bania.html

Я думаю, вас не оставят равнодушными картины художников, приведенные выше.

Они натуралистичны и естественны. Гармоничны и прекрасны. Написаны с мягким юмором. И с большой любовью к человеку. И конечно, к бане.

"Всегда и везде -
Вечная слава воде!"

14

Коментарі

анонім

122.06.12, 20:54

    222.06.12, 20:57Відповідь на 1 від анонім

    спасибо, Саша! не шокировала тебя?

      323.06.12, 04:53

      Вечная слава воде!!!
      А я баню не очень--мне больше сауна . с сухим жаром ,нравится... Но воду просто обожжжаю

        Гість: друг 71

        423.06.12, 05:46

        Дякую вам за хорошу тему !

          523.06.12, 07:57Відповідь на 3 від K-ATRIN

          Вечная слава воде!!!
          А я баню не очень--мне больше сауна . с сухим жаром ,нравится... Но воду просто обожжжаю
          и я тоже. душ каждый день - это святое!!!!!!

            623.06.12, 07:57Відповідь на 4 від Гість: друг 71

            Дякую вам за хорошу тему !

              анонім

              723.06.12, 21:10Відповідь на 2 від Ириша Лазур

              не Ириш,меня шокировать трудно я всегда с уважением отношусь к иной точке зрения,при этом оставаясь со своей

                824.06.12, 13:18

                  924.06.12, 13:45Відповідь на 8 від fontain

                    1024.06.12, 17:35

                    всі в баню

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна