хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

Фиала Томаш: дракон-стервятник Сороса над телом Украины. ЧАСТЬ 2

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО: Томаш Фиала: дракон-стервятник Сороса над телом Украины. ЧАСТЬ 1

Фиала Томаш

Томаш Фиала

Дракон коррупции и афер

Не следует заблуждаться в том, что все работающие в Украине иностранные (западные) компании и бизнесмены кристально честны перед законом, что они являются благодетелями, принесшими украинцам лишь инвестиции и новые рабочие места, и вообще такими себе «вежливыми людьми» в белых воротничках. Они тоже создают всевозможные схемы, они тоже могут устроить рейдерский наскок (правда, редко когда удачный), а иногда предаются аферам и коррупции.

В 2000-м году Томаш Фиала и еще четверо его коллег по ушедшей из Украины «Wood & Company» учредили собственную инвестиционную компанию «Dragon Capital», начавшую бизнес со скупки украинских валютных облигаций, а затем перейдя к инвестициям в девелопмент . Вскоре у них появились компаньоны-совладельцы, в том числе «Soros Fund Management». В 2007-2017 г.г. это был известный транснациональный инвестиционный банк «Goldman Sachs», к которому имеет непосредственное отношение не только Джордж Сорос, но и ближайшее окружение Дональда Трампа. В 2010-м году при помощи денег ЕБРР Фиала учредил фон «Europe Virgin Fund». В 2015-м учредил «Dragon Capital New Ukraine Fund», совладельцем которого является «Ukrainian Redevelopment Fund LP», непосредственно управляемый «Soros Fund Management». И это только те, о которых упоминало СМИ.

Но пресса сообщала и о том, что Томаш Фиала потом тщательно старался вымарать из доступных ресурсов – судя по тем «убитым» ссылкам, которые остались от разоблачающих его материалов. Из того, что всё же сохранилось, внимания достоин земельный скандал в Киевской области. Он начался с того, что в 2007 году Фиала создал украино-британский фонд  «Dragon Ukrainian Properties & Development» (DUPD), в которой ему удалось привлечь очень крупные суммы (свыше 300 миллионов долларов), причем в Лондоне. Происхождение этих денег Фиала никогда не уточнял, но, по сообщениям источников SKELET-info, частично в них вложились транснациональные инвесторы, а частично это были деньги украинских же олигархов, которые тогда как раз начали активно работать с Лондонской биржей. Возможно, поэтому фонд занялся тогда не столько вложениями в строительные проекты, сколько непосредственной скупкой земли под застройку – в Киеве и области этот бизнес тогда был очень прибыльным и очень коррупционным. Но Томас Фиала превзошел многих украинских аферистов!

Он сразу нацелился на скупку сельскохозяйственных земель с последующим их выводом из аграрного фонда в свободный, для застройки. Так как прямо покупать сельхозугодия в Украине запрещает мораторий (за отмену которого всегда выступал Фиала), он создал мошенническую схему. Часть денег инвесторов через оффшорные и подставные фирмы пришли на Украину и были обналичены, после чего их начали раздавать жителям сел Лебедевка, Зазимье, Песковка, Княжичи, Мигалки, Погребы (Броварской, Вышгородский и Бородянский район Киевской области) под залог их земельных паев. Долговые обязательства оформляли самым надлежащим образом, даже с завещаниями: в случае смерти заемщика его пай отходил кредитору – сначала неким Всеволоду, Оксане и Святославу Боровку (подставные лица), затем фирмам-однодневкам, а затем уже компаниям, связанным с фондом DUPD. К счастью, обошлось без смертей: селяне понимали, что таким образом они фактически продают свою землю, и не возражали, когда через несколько месяцев они её лишались. Процесс шел конвейером: фастовский судья Виктор Бартко десятками штамповал постановления, согласно которым земельные паи передавались в собственность кредиторам, а заодно запрещал государственным органам вмешиваться в данный процесс отчуждения недвижимости. К слову, судья Бартко – легенда фастовской коррупции, его тщетно пытались уволить еще в 2014 году, пробовали люстрировать в 2014-м. Похоже, Томаш Фиала знал к кому обращаться!

Кстати, СМИ намекали, что во время этой аферы с землей Фиала очень крепко «надул» инвесторов, поскольку потом продал им землю по цене в разы больше тех сумм, которые получили от него за свои паи наивные селяне. То есть это была его личная очень удачная инвестиция!

Но если дурить селян и государство было легко и просто, то украинские олигархи и сами могли кинуть инвестора – и наплевать что за ним стоял сам Сорос! Речь идет о скандальном деле ТРЦ «SkyMall», которое тянется уже без малого восемь лет, а строить многострадальный супермаркет начали еще в 2005 году. Тогда компания «Arricano Real Estate Plc» эстонского бизнесмена Хиллара Тедера купила участок у Московского моста и начала возводить этот один из крупнейших торговых центров в столице. Кризис 2008 года помешал завершить строительство, и Тедер решил пригласить инвесторов — что в то финансово тяжелое для всего мира время было непросто. Откликнулись двое: оффшорная фирма «Stockman Interhold» бизнесменов-партнеров Андрея Адамовского и Александра Грановского, которые тогда как раз «разжились деньжатами» после аферы с продажей компании «OLEDO», и фонд DUPD Томаша Фиалы. Вначале Тедер принял предложение Адамовского-Грановского (инвестировать 40 миллионов долларов), и ими была создана совместная кипрская фирма «Assofit Holdings Limited», в которой Грановский становился директором, а его «Stockman» получала 50,03% акций. За Тедером оставалось 49,97%, однако он имел право за два года выкупить акции у Грановского (заплатив сверху 20% годовых). Всё было чин по чину, но когда в 2010 году цены на недвижимость вновь начали расти, а на Лондонской бирже началось оживление, то Фиала понял, что стоимость «SkyMall» возрастет в разы, равно как и других ТРЦ, принадлежавших «Arricano» Тедера. И он уговорил его продать фонду DUPD 30% акций «Arricano» — что было нарушением договора с «Stockman». Грановский немедленно этим воспользовался и отказал Тедеру в выкупе акций. Губа у Александра Михайловича была не дура: по договору он должен был получить за акции 51 миллион долларов, однако рыночная стоимость 50,03% «Assofit Holdings Limited» достигала уже 120-130 миллионов!

SkyMall

Тот самый «SkyMall»

Тот самый «SkyMall»

И началось многолетнее противостояние Грановского с Тедером сначала в украинских, а потом в лондонских судах, при этом долгое время за Тедером стоял Томаш Фиала, как совладелец «Arricano», а за ним – вся соросовская братия. Решение Лондонского международного арбитражного суда от 2016 года, требовавшего от «Stockman» Грановского бесплатно отдать все акции «Assofit» компании «Arricano». Бесплатно, как компенсацию за «упущенную выгоду», причем в деле фигурировал и фонд DUPD, как раз заявлявший, что из-за Грановского он и не смог воспользоваться выгодой от своей «инвестиции» в «Arricano». То есть это уже была фактом экономической войны между Грановским и Фиалой. Вот только Грановский к тому времени стал «корешем» Игоря Кононенко и важной персоной («решалой» и куратором правоохранительной системы) в коррупционной «семье» президента. Так что решение Лондонского суда осталось «незамеченным», а после того в 2017 году Фиала попытался подключить к делу «международных партнеров», в офисы «Dragon Capital» с визитом нагрянула СБУ.

Виталий Сыч

Однако нужно заметить, что и у Томаша Фиалы есть свои люди в украинской власти. В частности, его протеже являлся бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, кроме того в правительстве есть и другие «соросовские мальчики», а еще Фиала может рассчитывать на помощь НАБУ – которое, как известно, плотно лежит под американцами. Собственно говоря, регулярные причитания мистера Томаша о разгуле украинской коррупции есть не что иное как призывы наказать его конкурентов и противников. Победа над олигархами-коррупционерами нужна ему не для облегчения жизни украинцев, на которых ему наплевать, а для защиты интересов своих компаний и других транснациональных инвесторов. При этом сам Фиала прибегает к коррупции, когда ему это нужно. А иногда и к услугам «титушек»!

Речь идет о массовом сносе рынков в Киеве в период 2015-2017 г.г., которые проводились по решению городских властей или, как минимум, с их прямого одобрения. Т.н. война с МАФами (малыми архитектурными формами) стала визиткой карточкой нынешнего мэра столица Виталия Кличко и еще одной темой, расколовших киевлян на сторонников «сноса гадюшников» и противников «уничтожения малого бизнеса». Но столичной власти на дискуссии киевлян начхать, она преследует конкретные цели: уничтожить рынки и мелки магазинчики как конкурентов супермаркетов, высвободить занимаемую рынками землю, на которую давно облизываются застройщики, и загнать предпринимателей в ТРЦ, где они будут арендовать помещения у их владельцев. То есть киевская власть просто лоббирует интересы застройщиков и девелоперов, чьи люди заседают в Киевсовете и работают в районных  администрациях (среди людей Фиалы называют депутатов Константина Богатова, Владислава Михайленко, Ольгу Балицькую). Но дело не только в том, что рынки сносят, каждый раз лишая сотни киевлян заработка и источника существования, дело в том, что это проводится варварскими методами, по беспределу, нередко с поджогами или массовыми погромами, с использованием «титушек» и «активистов».

ПРОДОЛЖЕНИЕ

3

Коментарі

Гість: Мандрiвчiк

129.03.18, 16:15

Сорос на допоможе!
Слава Украiнi!

    Гість: NoTaRь

    229.03.18, 16:52

    Як не так давно в России- правда без Сороса

    Дуже вже Сорос за базарні будки переживає