Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Невыносимая легкость бытия

Я не читала книгу с таким названием и даже не знаю, о чем она.  Но эта фраза сама по себе всплывает у меня в голове, как реакция на различные жизненные ситуёвины, как радостные, так и грустные. Неверное из-за парадоксальной совместимости слов «невыносимая» и «легкость».

И действительно, бытие иногда просто невыносимо по своему эмоциональному накалу.  Влюбленность, любовь могут достигать такой остроты восприятия, таких острых граней, что это становится невыносимым. Хочется остановиться, глотнуть воздуха, отдышаться, оглядеться по сторонам. И дать время голове догнать меня. "Привет, мозги, где вы были вчера, когда я ТАК в вас нуждалась?!"  Чувство полета над бездной – невыносимо по своей лёгкости парения, невероятного восторга и тихого ужаса: а ну как шмякнусь? Тихая тоска, грусть о том, что было и о том, что не сбылось (и никогда не могло сбыться!), чувство безнадежности и безысходности – невыносимы в своей невозможности высказаться без купюр и быть понятой.  Все это невыносимо в обреченности на молчание.

Ожидание – это просто невыносимо. Ожидание любви, радости, грусти, свидания, боли, надежды, разочарований (перечислять можно до бесконечности!) – это биение сердца где-то у горла,  метание по пространству комнат. Это невыносимый стыд за сказанные и несказанные слова, за глупость, за доброту, за ложь. За саму суть свою. За свою гордость, - о! это просто невыносимо! -  за дерзость, за само состояние ожидания.

Иногда резанет по сердцу книга или стих… или песня. Невыносимо резанет. И не знаю, в чем дело. Эмоции переполняют, рвутся разорвать сердце и душу, чтоб найти себе выход наружу. Всю палитру этих чувств невозможно объяснить и разбить на составляющие. Потому что оно попадает под определение "невыносимая легкость бытия". Анализировать это так же бесполезно, как пытаться радугу разбить на спектр - это убого и не отражает всей сути радуги, всех переливов её красок. Невыносимо жаль, что я не умею передать радугу, умею только увидеть. Что я не умею ТАК: как те, ДРУГИЕ. Которые эти песни/стихи/картины пишут. Не от зависти, нет! А из-за того, что сердце переполняют такие же эмоции, а выразить их нет возможности. Нет слов и нет нот. И красок. Изнутри давит лава вулкана страстей, а… Невыносимо. Невыносимо прекрасно и потрясно.

Невыносимо, когда не могу выразить свои добрые чувства. Не могу объяснить друзьям, близким и любимым всю глубину своей любви. Хотя, чего уж проще?  

И в самом деле, все это просто и легко. И все это я переживала, переживаю, и переживу еще не раз. Легко ли?

Да.

Нет!

Вероятно…

Кто знает?

 ...Я повторяю про себя фразу «невыразимая легкость бытия» в ответ на различные жизненные ситуёвины. Иногда - сквозь зубы и кучу матов. Иногда – с легкостью махнув рукой. Ну что с этого бытия взять, какой с него спрос? Мы - сами себе бытие.

P.S. Пойду почитаю книгу Милана Кундеры. Вдруг мы с ним – об одном и том же?

 

8

Коментарі

123.12.08, 20:38

Почитай

    223.12.08, 20:41

    Вот потому все и усложняем, потомучто невыносимо просто, как вес легко

      323.12.08, 20:42Відповідь на 1 від o Фунес

      Уже скачала и распечатала. Потому как не люблю читать с монитора. Люблю "бумажные " книги читать.

        423.12.08, 20:45Відповідь на 2 від ed _froxt

        Закон мерфологии: "Усложнять - просто, упрощать - сложно".
        И все это - невыносимо просто и легко

          523.12.08, 20:51

          Главное, что от этих наших умствований по сути ничего не меняется.. говорим умные вещи, а по-идиотски себя вести продолжаем.. Может роем не там? или просто не больно оно надо, а так моск на досуге занять....?

            Гість: Чеширрски

            623.12.08, 20:53

            Да, общий мотив похож. Думаю прочитаешь с удовольствием.

              Гість: Рыжик New

              723.12.08, 20:55

              Согласна с каждой фразой!!!
              Нравятся песни Макаревича...

                823.12.08, 21:09Відповідь на 5 від ed _froxt

                Это потому что ум идет своей дорогой, а инстинкты и привычки -своей.
                Потому и противоречия.

                  923.12.08, 21:13Відповідь на 6 від Гість: Чеширрски

                  Мне почему-то казалось, что это название одной из книг Фитцжеральда, которую я не читала.
                  Я читала его давно, в юности. Видимо, что-то где-то перекликалось.

                    1023.12.08, 21:14Відповідь на 7 від Гість: Рыжик New

                    Сначала в голове возникла именно эта песня. Потом начали наслаиваться отрывки фраз. Возник какой-то сложный ассоциативный ряд.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна