Хитрий задум

  • 01.04.22, 12:59

Публічна відмова України від свого суверенітету, про яку так хворобливо мріяв Путін, означала б для Кремля перемогу у цій війні. Та такий омріяний диктатором документ, оприлюднений після завершення перемовин у Стамбулі виявився дуже далеким від триумфального. Для Москви…

Проект угоди з «ніг на голову» перевертає хворобливу мрію Путіна про початок «світового панування».

Дійсно, Україна відмовляється від свого суверенного права вступати до НАТО. Але ж її туди і не збиралися приймати найближчим часом! Натомість, вона, Україна, отримує міжнародні гарантії безпеки, що дорівнює 5 статті Північноатлантичного договору. Тобто, де факто, отримує захист НАТО від будь-якої зовнішньої агресії. При цьому ще й не несе будь яких зобов’язань перед НАТО з власного боку.

Відмова від права мати на своїй території іноземні військові бази, контингенти та ударні наступальні системи (яких на її території і так ніколи і не було!) та мати статус без’ядерної країни врівноважується правом України мати власні Збройні Сили та без будь-яких обмежень отримувати кращі зразки західного озброєння. В тому числі – наступального характеру.

Україна залишається, як кажуть, «при своїх». А от те, що Проект не передбачає визнання російського статусу Криму та «незалежності» ЛНР-ДНР, натомість, зобов'язує Росію визнати їх «спірними територіями» і розпочати переговори про їх подальшу долю – це вже реальна перемога України на дипломатичному фронті.

Проект прийнято до розгляду та обговорення російською стороною. Безперечно, що ймовірність того, що кремлівський божевільний погодиться на таку Угоду та фактично признає повне фіаско своїх безумних намірів, практично дорівнює нулю. Але сам факт прийняття цього Проекту до розгляду російською стороною говорить про те, що оточення Путіна у розпачі від такого перебігу «спецоперації».

Ну не так вони собі уявляли весну 2022 року. Не кривавою бійнею «непереможної армії» «слабким та недолугим» супротивником. Замість квітів на «переможному марші» по Хрещатику – забиті трупами російських «бравих» вояків рефрижератори та морги у Білорусїї.

Слабка психіка хворого неврівноваженого кремлівського діда з величезними зусиллями витримує навіть прикрашену та брехливу версію такого розвитку подій. Поки що – витримує. Але відмовляється сприймати.

Враховуючи те, що оточення божевільного керманича намагається «подавати» своєму шефу тільки «благі вісті», не зрозуміло, що вони можуть «підсунути» діду на розгляд під виглядом Проекту угоди.

Тому що оприлюднений Проект угоди є не виконанням Україною вимог фашистської росії, а виконанням фашистською росією вимог України та її Перемогою, яка доконає пристаркуватого диктатора.

Чи, можливо, саме у цьому і полягає задум російської делегації – доконати Путіна?

То Україна готова до такої співпраці!

Джерело

Эвакуация в Россию жителей Донбасса

  • 01.04.22, 12:53

В двадцатых числах февраля мы наблюдали как российские власти в спешном порядке организовали эвакуацию жителей Донбасса с территорий самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. С 18 февраля автобусы с женщинами и детьми пересекают границу соседнего государства. 

 

Причина срочной и внезапной отправки жителей Донбасса в РФ - «возможное наступление украинской армии».  Именно она была названа лидерами- самопровозглашенных непризнанных республик ЛНР и ДНР в обращении  к российским властям от 16 февраля 2022 года.

 

Журналисты издания, “Медуза”, которое объявили иноагентом в Российской Федерации, в те дни встретились с беженцами, прибывшими на территорию Ростовской области. В своем материале они пишсали о том, что для многих эвакуация стала неожиданностью, причем не только для беженцев,но и для властей Ростовской области. К приезду эвакуированных никто не был готов.

 

В этом материале отчетливо видно, как российские власти «в темную» использовали жителей Донбасса, сначала создав для них гуманитарную катастрофу, а потом использовав это как формальный повод для войны в Украине и уничтожения украинского народа.

Считаю необходимым ретроспективно посмотреть на ситуацию, прежде всего для анализа человеконенавистнической политики Кремля, и понимания тех методов, которые используются агрессором.

 

Детский лагерь «Котлостроитель»: двери на замке

 

Хутор Красный десант расположен  в 15 километрах от Таганрога. Утром 19 февраля, на следующий день после начала эвакуации сюда прибыли первые беженцы. “Счастливчики” в количестве 750 человек заселились в детский лагерь «Котлостроитель». До полудня все места были заняты и двери лагеря закрыли на замок. 

Что делать тем, кто “не поместился” никто не знает. Сотни людей просто стоят за воротами под открытым небом.

 

«Это было наше решение. Мы не знали, что нам делать. Мы были в замешательстве, ехать или оставаться. Мы не бомжи, [в ДНР] мы не живем на вокзале. Мы живем в квартирах со всеми удобствами. Перед нашими семьями поставили выбор: оставаться и ждать обстрелов, либо уехать сюда. Мы очень сильно ошиблись, когда выбрали уехать», — рассказывает Анна, которая приехала в Красный десант после того как власти неподконтрольных Киеву территорий заявили об обстрелах и войне с Украиной.

 

Беженцев в Ростовской области никто не ждал

 

Разочаровавшиеся беженцы ищут возможность снять жилье за свой счет, потому что расселять их, похоже, никто не планирует. В Ростовской области, как оказалось, их никто не ждал. Ситуация усложняется тем, что приближается туристический сезон и цены на недвижимость просто баснословные. О тех 10 тысячах рублях, которые Путин пообещал раздать каждому эвакуированному, никто из “встречающих” даже и не заикается.

 

«Видели, какая очередь автобусов? Мы с восьми вечера не жрали ничего. Мы с детьми приехали. Если бы не дети, мы бы не приехали. В 2014 году мы не уезжали… Надоело уже сидеть в подвалах [во время обстрелов]. А здесь никого нет вообще, никто за это [работу с беженцами] не отвечает. Мы хотели узнать, нас поселят или нет, будут ли нас кормить… Мы даже не знаем, куда нас распределили. Куда нас привезли, там и оказались», — объясняет эвакуированная  Анна.

 

Дети из Донецкого интерната послушно сидят в автобусе. Ждут.

 

Водители автобусов тоже  ждут - особых распоряжений и сопровождающих автомобилей силовых структур. Сколько ждать и куда везти людей никто не знает. Сообщается только, что до следующей точки, куда доставят эвакуированных -130 км.  

 

«С утра рассвет — и вот мы здесь. Уже полдня стоим. Мы не были готовы к этому. Если бы мы знали, что это будет, мы бы не приехали. Мы взрослые идиоты и до сих пор верим в чудо”, - рассказывает одна из женщин на улице.

 

Водители автобусов рассказывают о  том, что у них кончилась солярка, что они не спят уже больше суток. Ехать дальше они отказываются.

 

«Спутник»  и «Звезда»: эвакуация продолжается

 

Примерно в 20 км от Красного десанта расположено село Николаевка и Детский оздоровительный комплекс «Спутник» на берегу Азовского моря. Сюда тоже привезли людей с Донбасса

Вход охраняется полицейскими в полной амуниции. Через дорогу от ворот припаркованы около 20 машин с номерами ДНР. Это люди, которые эвакуировались самостоятельно, не на автобусах, а на собственном транспорте. В «Спутнике» тоже кончились места. Здесь разместили 700 человек.

 

Тем, кто не попал в число счастливых обладателеей “места под солнцем”, предлагают отправиться в санаторий «Звезда» в хуторе Рожок — в нескольких километрах от Натальевки. Что ждет людей там - неизвестно.

 

Вообще, неизвестность - это самая большая проблема на текущий момент. Никакой официальной информации от властей нет. Четких указаний по размещению - тоже. Многих эвакуированных опасаются, что всех расселить не смогут. Нет никакой информации о количестве пунктов, предназначенных для размещения беженцев. Точное число людей, прибывших из Донбасса в Россию тоже неизвестно.

 

К вечеру 19 февраля людей наконец-то посадили в автобусы и повезли. Куда? Как долго придется им еще скитаться? Ответов на этот вопрос нет. А вот в сторону Донбасса из России уже отправились военные «КамАЗы с надписью «Люди». Вслед за ними грузовые машины с табличками «Боеприпасы».

 

На протяжении последующих дней вся мощь российской пропаганды была брошена на разжигание ненависти и вражды по отношению к Украине, акцентируя внимание на огромном количестве беженцев, весь поток которых был искусственно создан российским агрессором для создания повода к вторжению 24 февраля.

Источник

З моєї хати окупанти зробили решето

  • 01.04.22, 10:43

Для більш ніж сорока тисяч українців  Запоріжжя стало порятунком від жахів війни і окупації. Щодня наше місто зустрічає мешканців Донецької і Запорізької областей, які вимушені тікати від нелюдських дій рашистів.

Сьогодні до Запоріжжя прибула чергова колона з маріупольцями, бердянцями та гуляйпільцями. Вже врятовані люди розповідають: останні дні були найстрашнішими в їхньому житті.  З етичних міркувань ми не публікуємо відео і фото з місця зустрічі біженців.

«Розбомбили, зуродовали хати, немає де жити… а там зараз руські…», — каже 63-річна Раїса.

Жінка приїхала з Гуляйполя. Напередодні окупації її рідного міста, вона потрапила до лікарні зі зламаною ногою. Виписуватися вже не було куди, тож одразу з лікарні подалася в евакуацію:

«Тут невістка моя тож сюди й приїхала. Її, як і усіх, вивезли до Запоріжжя. З моєї хати окупанти зробили решето. Думаєте я б сюди приїхала, якби хата була ціла? В жодному разі. Поїхала би до своєї хати, хай там як. Але ж її немає більше. Далі видно буде, чи повернемося… точно ніхто сказати не може», — ділиться Раїса.

Бердянець Роман до Запоріжжя приїхав власною автівкою разом з дружиною, двома дітьми та малолітньою сестрою дружини. Виїзжав з окупації в невідомість, на щастя по дорозі родина зустріла евакуаційну колону.

«Ми примкнули до колони «Червоного хреста». Спочатку виїхали самостійно, а потім побачили їх та поїхали слідом. Колона розділилася на дві частини, ми поїхали з одною, а друга поїхала через Василівку, та я не впевнений, що вони доїхали. Ми також самостійно не прорвалися б, тільки завдяки тому, що поїхали за волонтерами», — розповідає Роман. – «Чому поїхали з міста? Тому що його окупували, не було роботи, не було зв’язку, росіяни наводять свої порядки, навіть стосовно якого приватного бізнесу. Я вирішив, що моїй родині буде безпечніше виїхати».

Чоловік розповідає, що під обстріли вони не потрапили, хоч і чули їх десь вдалечині. Про сам шлях каже, що це дійсно страшно: траса всипана уламками техніки, узбіччя, а іноді й сама дорога – заміновані.

Валентина Олексіївна та Наталя — мати з донькою. Жінки приїхали з Гуляйполя. Кажуть – евакуювалися з підвалу, в якому просиділи цілий тиждень:

«Там був жах — громили будинки, магазини, будівлі руйнували вщент», — ділиться Наталя.

«Наш будинок поки стоїть. А ось поряд будинок сина – його сильно побило. Снаряди літають постійно. Багато приватних будинків зруйновано. Але ми сподіваємося, що вже скоро зможемо повернутися, бо доньці ось-ось народжувати, тож хотілося б з дитиною бути вдома, а не по чужих людях», — розповідає Валентина Олексіївна.

Всі евакуйовані українці єдині в мріях – більш за все вони хочуть повернутись в свої міста – мирні і обов’язково – українські. А поки бої тривають, тимчасовим місцем проживання для багатьох з них стане Запоріжжя. Наразі в місті функціонує центр, де вимушені переселенці можуть оформити соціальні гарантії та отримати допомогу – не тільки матеріальну, як то продуктові набори та одяг, але й психологічну.

«Сьогодні всі об’єдналися і надають допомогу тим, хто цього потребує. Ми приймаємо до тисячі людей в день З людьми, особливо з дітьми, працюють психологи. Всі, хто прибувають до Запоріжжя, можуть отримати гарячий обід та адресу прихистку, якщо в місті немає родичів і немає де розміститися», – розповідає координатор з допомоги вимушеним переселенцям Владислав Мороко.

Росія накопичує боєприпаси у Чорнобильській зоні

  • 29.03.22, 19:11

Російська Федерація та її численна агентура в міжнародних організаціях заперечує факти транспортування та накопичення російськими військами величезної кількості боєприпасів в безпосередній близькості до ізоляційних споруд Чорнобильської АЕС, що може в будь-який момент призвести до самовільної детонації боєприпасів, пошкодження укриття та радіаційного зараження території, де мешкають сотні мільйонів європейців.
Як і в більшості інших випадків, Російська Федерація та її наймити нахабно брешуть. З метою спростування цієї брехні поширюємо супутникові знімки, що зроблені кілька днів тому, на яких чітко видно і рух великої колони російських військових вантажівок з боєприпасами в кількох сотнях метрів від ЧАЕС і місця розвантаження цих боєприпасів в населеному пункті Чорнобиль, де вони зберігаються простонеба.
Зрозуміло, що використання Чорнобильської зони для транспортування та накопичення боєприпасів, а також розміщення командних пунктів російських військ здійснюється свідомо, оскільки Збройні Сили України не можуть та не збираються вести на території зони відчуження будь-які бойові дії. Водночас, ще раз наголошуємо на тому, що ризик самодетонації цих боєприпасів є високим і без ведення бойових дій, у зв’язку з низьким рівнем культури поводження з боєприпасами в ЗС РФ, а також масовим використанням старих та некондиційних боєприпасів. Такі інциденти трапляються на російських складах та арсеналах регулярно і в мирний час, що є загальновідомим.

Головнокомандувач ЗС України: ворог поширює постановочні відео

  • 27.03.22, 23:21
На офіційній сторінці у Фейсбук Головнокомандувач ЗС України Валерій Залужний повідомив, шо росіяни почали створювати фейкові відео для дискредетації ЗСУ

"З метою дискредитації сил оборони України ворог знімає та поширює постановочні відео з нелюдським ставленням нібито «українських військових» до «російських полонених».

Наголошую, військовослужбовці Збройних Сил України та інших законних військових формувань неухильно дотримуються норм міжнародного гуманітарного права.

Закликаю враховувати реалії інформаційно-психологічної війни і довіряти лише офіційним джерелам "

Белорусы не хотят воевать против Украины

  • 26.03.22, 11:59

Испытавшие на себе тяготы второй мировой войны, так же, как и украинцы, белорусы не хотят верить, что Беларусь все-таки примет участие в российской спецоперации в Украине. В Белоруссии все знают памятник русско-белорусско-украинской дружбы «Три сестры». Монумент, посвященный сплоченности трех народов: русского, украинского и белорусского, установлен на стыке границ трех государств. Поэтому участие в военном конфликте, особенно против Украины, все сложнее объяснять не только сторонникам Лукашенко, но и остальным белорусам.

По словам директора института политических исследований «Политическая сфера» Андрея Казакевича, «угроза войны вызывает недовольство и тревожность среди людей разных политических взглядов, потому что традиционно белорусы против участия в военных действиях. И хотя преданный Лукашенко электорат, а это 12-15% населения, поддерживает его, но среди остального населения можно наблюдать снижение доверия и лояльности к режиму».

4 марта Александр Лукашенко заявил: «Иногда обидно, что я изо дня в день продолжаю убеждать, что мы никуда не пойдём, мы будем защищать нашу землю. Если вы меня не слышите, то вам впору выбирать нового президента. Я знаю, что такое наши дети. У меня нет необходимости и желания посылать их на какую-то войну», — подчеркнув, что белорусская армия нужна дома, так как прикрывает собой спины русских солдат с западного направления.

Однако Вадим Прокопьев, бывший белорусский ресторатор, автор видеоблога «Радио Гаага», считает, что сценарий, когда Лукашенко все-таки отправит войска в Украину, чтобы отрезать ее от европейских поставок оружия, вполне возможен, так как Беларусь уже глубоко увязла в отношениях с Москвой.

Источник


Воїни ЗСУ отримали від волонтера з Буковини колісний екскаватор

  • 25.03.22, 10:21

У ТОВ "Тракція Україна", генеральним директором якого є волонтер Микола Нємцов, передали на потреби ЗСУ колісний екскаватор!

Основним видом діяльності ТОВ "Тракція Україна" є будівництво доріг та автострад, проте на фірмі вирішили, що зараз їхня техніка більше потрібна для виконання завдань, які допоможуть ЗСУ громити ворога.

- Творимо перемогу разом! Кожен як може! Не час тремтіти за майно, не час зважати на власні інтереси та власний час, закликаю власників будівельної техніки та керівників підприємств, не шкодуйте нічого для оборони країни, для наших військових, завдяки яким ми знаходимося у відносній безпеці! Слава Україні!!! Слава Воїнам України, Слава Збройним силам України! – прокоментував своє рішення допомогти ЗСУ Микола Нємцов.

Микола Нємцов – уродженець Чернівецької області, колишній начальник УБОЗ УМВС у Чернівецькій області. Раніше також був радником керівника Луганської ОДА Туки Г.Б., а також обіймав керівні посади у компанії "Укрзалізниця".

Окрім дорожнього будівництва, колишній правоохоронець Микола Нємцов відомий також тим, що написав текст до україномовної композиції "Будь собою", яку виконав польський рок-гурт CHEMIA, лідером якого є ексглава "Укрзалізниці" Войцех Бальчун. Микола Нємцов також автор усіх україномовних пісень гурту CHEMIA.

Украинцы массово скупают оружие — какое и за сколько

  • 23.02.22, 17:32

Рассказываем, как выросли продажи оружия в этом году

По его словам, больше всего оружия реализуется именно в восточных регионах государства.

"В прошлом году за февраль продано менее 10 тыс. единиц, то за тот же месяц этого года эта цифра достигла 10300 единиц... Субъекты хозяйствования нам действительно сообщают, что люди начали скупать больше оружия. Наши люди скупают не гречку, а оружие", – сказал Фацевич.

Также, по словам бывшего народного депутата Борислава Березы, в Киеве люди массово берут справки для получения разрешения и скупают оружие на случай войны с Россией.

"Сегодня общался со своим семейным врачом. И она меня попросила угадать, что именно она выписывает сегодня больше всего? Я предположил, что это рецепты или больничные. Оказалось, что нет. За последние недели она выписала огромное количество справок для получения разрешения на оружие. На мой вопрос, идет ли счет на десятки разрешений или больше, она ответила, что счет идет на сотни. И запрос не ослабевает", – написал Береза в своем -канале.

Наиболее популярное оружие среди украинцев

Среди украинцев наиболее популярным оружием является то, что не требует разрешений. Об этом в комментарии "Сегодня" сообщил продавец оружейного магазина волынянин Максим.

Он отметил, что в этот перечень входят:

  • газовые баллончики;
  • пневматические пистолеты;
  • револьверы под патрон Флобера.

Это оружием фактически не считается, и каждый может приобрести его, если вам, конечно, исполнилось 18 лет. В топе, по словам Максима, газовые баллончики. Среди "взрослого" оружия обычный украинец может приобрести охотничье ружье. Цены их варьируются от 6 до 7 тыс. грн. Однако для такого нужно уже разрешение.

"Распространены также пневматические пистолеты. Например, та же популярная реплика фирмы Glock. Предназначены они обычно для страйкбола, разрешений на них не нужно, а ранить эти пистолеты фактически не могут. Разве что оставят гематому", — говорит Максим.

По его словам, довольно распространены также и спортивные пистолеты той же фирмы Glock. Стоят они от 37 тыс. грн, но имеют определенные особенности использования.

В общем, наиболее популярны среди украинцев гладкоствольные помповые ружья (от 5 тыс. грн) и гражданская версия автоматов Калашникова (ориентировочно 25 тыс. грн).

Как получить разрешение на оружие?

По словам заместителя главы Нацполиции (НПУ) Александра Фацевича во время брифинга в Укринформе, чтобы получить разрешение на приобретение оружия, необходимо пройти определенную процедуру:

  • написать заявление в полицию, к которому приобщить пакет документов;
  • пройти обучение;
  • после получения разрешения и приобретения оружия его необходимо зарегистрировать по месту жительства, чтобы правоохранители держали на контроле.

"Люди покупают либо спортивное, либо охотничье оружие. И полный пакет документов, и спецпроверку, и обучение человек проходит", — сказал он, отметив, что, например, контроль НПУ за оборотом в том числе охотничьего оружия обязателен, ведь с ним по улице просто так нельзя ходить.

Он добавил, что покупка оружия без проверки – это уже уголовная ответственность.

Закон о владении оружием

Сегодня, 23 февраля, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об обороте огнестрельного оружия среди граждан Украины. Об этом стало известно на заседании Рады. Законопроект №5708 был поддержан с сокращенным сроком подготовки ко второму чтению.

Основные его тезисы:

  • осуществить классификацию гражданского огнестрельного оружия;
  • разработать порядок выдачи медицинского заключения (вывода) об отсутствии медицинских противопоказаний, препятствующих получению документа на гражданское огнестрельное оружие, предусматривающий создание специальной информационно-справочной системы с производством квалифицированной электронной подписи лица, сформировавшего заключение;
  • разработать порядок создания и ведения Единого государственного реестра гражданского огнестрельного оружия;
  • определить полномочия субъектов единого государственного реестра гражданского огнестрельного оружия;
  • определить общие основы гражданского обращения (оборота) огнестрельного оружия и боеприпасов;
  • определить общие основы осуществления права и исполнения обязанностей владельцев гражданского огнестрельного оружия;
  • установить порядок получения права на гражданское огнестрельное оружие и боеприпасы;
  • определить порядок страхования гражданской ответственности владельцев гражданского огнестрельного оружия;
  • предусмотреть ограничение права на гражданское огнестрельное оружие и боеприпасы;
  • предусмотреть использование гражданского огнестрельного оружия для самозащиты;
    определить понятие зон свободных от оружия;
  • прописать основы хозяйственной деятельности в сфере обращения (оборота) гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов;
  • определить общие основы владения и пользования гражданским огнестрельным оружием и иностранцами и лицами без гражданства на территории Украины;
  • урегулировать временный ввоз гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов на территорию Украины, временный вывоз гражданского оружия и боеприпасов с территории Украины;
  • предусмотреть государственный контроль в сфере обращения гражданского огнестрельного оружия.
С чем связано увеличение количества продаж оружия?

Постоянные новости об эскалации, признание Путиным "ДНР" и "ЛНР", сообщение о приказе привести армию РФ в боевую готовность — это и другое побуждает украинцев задуматься о защите себя и своих родных.

Поэтому украинцы массово берут справки на разрешение и "сметают" полки вооруженных магазинов.

На фоне такой паники люди не только скупают оружие, но и сеют хаос вокруг рынка валют.

В целом негативные настроения в обществе стоят Украине, по словам руководителя Офиса президента Ростислава Шурмы, 2-3 млрд дол. финансовых потерь в месяц. Это, в частности, и остановленные инвестиции, и дополнительная инфляция, утраты в сфере туризма, сокращение авиаперевозок.


Сбу щодо масового поширення фейків в українському інформпросторі

  • 23.02.22, 17:23

Сьогодні вітчизняний інформаційний простір стикнувся з новою хвилею фейків та «вкидів».

З’явилися масові повідомлення про нібито наказ Міністерства охорони здоров’я щодо евакуації лікарень у Києві, вивезення людей та обладнання у західні регіони нашої країни. Поширюється і аналогічний «наказ» Міністерства освіти й науки, де серед іншого представлена неправда про мобілізацію студентів. Також розповсюджується дезінформація про українських військових, які нібито отримали СМС від росіян із «порадою» покинути зону ООС.

Перелік «вкидів» можна продовжувати. Всі ці повідомлення – не просто фейк, а частина продуманої інформаційної війни проти України.

Кіберфахівці СБУ системно відслідковують інформаційне поле, фіксують фейки і вживають заходів, аби оперативно нейтралізовувати шкідливу діяльність проросійських пропагандистів, ботоферм та притягнути зловмисників до відповідальності.

Водночас ми закликаємо громадян користуватися лише перевіреною інформацією із офіційних джерел та не поширювати чутки.

Завдання агресора – посіяти паніку, наше – зберігати спокій та не піддаватися на будь-які провокації.

Джерело

Вр дозволила оперативно виділяти кошти з бюджету на зсу

  • 23.02.22, 17:13

акон невідкладно направили Зеленському на підпис

Верховна Рада підтримала закон, який дозволить Кабінету міністрів перерозподіляти кошти на Збройні сили без погодження з ВРУ. Про це відомо з засідання Ради. За закон №7100 проголосували 347 народних депутатів.

Документ передбачає, що терміном на три місяці Кабмін може самостійно, без погодження з Бюджетним комітетом Верховної Ради, перерозподіляти кошти державного бюджету до резервного фонду на фінансування Збройних сил України.

Уряд лише повинен погодити видатки з верховним головнокомандувачем Збройних сил України, тобто – президентом

Джерело