хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Часть1. Саянские зарисовки. Китой.

  • 11.12.10, 20:41
           Сегодня меня пригласили (точнее, я сам напросился) в сообщество "Водный туризм для всех". Этому увлечению мною отдано много и времени и сил и желаний. Да почти с тех пор, как себя помню. Не мало пришлось проехать, пройти, проплыть. И не только по Украине. Карелия и Кавказ, Северный Урал и Беломорье. Ну и конечно, Саяны.            Время проходит и многие, даже самые яркие и интересные события стираются из памяти, уступают место  новым впечатлениям и эмоциям. И потому хотелось бы оставить в строчках то, что удалось когда-то увидеть, пережить, пройти. Тем более, что такие путешествия выпадают весьма не часто и не очень многим людям.            Я пишу специально для тех, кому подобные увлечения близки и интересны. Потому, наверное излишне подробно. Буду выкладывать тут свои воспоминания понемногу. Если рассказанное мною покажется кому-то интересным - буду рад. Ну а нет - заранее прошу у Вас прощения за то, что занял Ваше время тем, что Вам не интересно.            Наверное, следовало бы для начала рассказать, что же это за место такое – Саяны. Что там вообще есть и для чего мы туда ездим. Скорее всего, такой общий экскурс был бы не безынтересен и мог бы стать темой отдельного очерка. Однако, я,  все-таки,  не стану углубляться сразу в  эту тему, а, постепенно, в ходе изложения буду иногда, фрагментиками, ее касаться.

                                                           Китой.

            Итак, год 2000-й. Июль. Сбылось. Загадочная, фантастическая, почти нереальная, манящая  со школьных лет, неизвестная «страна» – Саяны, похоже, совсем скоро станет реальностью. Уже куплены билеты на поезд до Иркутска. И такие приятные и хлопотные сборы занимают все свободное время этих последних дней ожидания отъезда.             Мы едем на Китой. Об этой реке я читал и знал не много. Разве, что слышал про легендарные среди туристов бывшего Союза «Моткины Щеки». Каньон со сложными порогами в среднем течении Китоя. Да и то, пожалуй, знал лишь это название. И совершенно не представлял, что это такое. Маршрут пятой категории сложности. Выше только шестая, где, собственно, о сложности и говорить не приходится. В шестой все просто: пронесет – не пронесет. Да и «шестерочных» рек, даже на территории бывшего Союза – очень не много. Одним словом – началось! Группа – восемь человек. Туристы из Днепропетровска. Шестеро мужчин и две женщины - Тоня - жена Валика (нашего командора) и Ира – жена Андрея – правого рулевого нашего экипажа. Из судов – у нас один катамарн – «четверка» и два катамарана – «двойки». В группе и я со своим, тогда еще 16-ти летним сыном – Санькой. Нас взяли так называемыми «процентниками». Точнее даже не меня, а моего Саньку. У него-то вообще не было никаких знаний и опыта, ну, а я хоть представлял себе, на что мы идем. Ребята в группе, в большинстве своем,  были достаточно опытные в технике сплава. Мой же технический опыт – существенно слабее. Из более-менее серьезных рек была разве что только весенняя, майская Кура, в ее верховьях в далеком семьдесят четвертом году. Да и то – на байдарке. Все же остальное, хотя и давало определенные туристические навыки, и даже не плохой опыт таежных похождений, практически не имело отношения к технике водного сплава и прохождению серьезных препятствий. Китой «окунул» нас в этот опыт «с головой».             Четверо суток в плацкарте от Москвы в веселой компании и с Бориной гитарой пролетели легко,  и в погожее летнее утро нас уже встречал старинный вокзал Иркутска. Кованые фонари, имперский стиль.                Навеяло…Декабристы,генерал-губернаторы, фельдъегеря, столыпинские вагоны. Давно ушедшая страна и эпоха. Немного грусти о прошлом и радости за то, что все же удалось увидеть воочию малюсенький кусочек Великой истории. Что тут поделать? Где-то очень глубоко в подсознании во мне живет монархист и имперский подданный.             Дальше предстоял долгий путь на машине, которую, в свою очередь, нужно было где-то раздобыть. Для восьми человек с нашим грузом подходил только грузовик. И, по причине четырех сотен километров пути, желательно, крытый. Этот вопрос, вскоре,  был решен и мы, погрузив свой внушительный багаж и самих себя в обитую изнутри алюминиевыми листами будку ГАЗа, где-то к обеду тронулись в дорогу.

(продолжение следует)


0%, 0 голосів

100%, 15 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
13

Коментарі

Гість: Кися Микроша

111.12.10, 20:59

начало обнадеживающее... ждем продолжения...

    211.12.10, 21:34Відповідь на 1 від Гість: Кися Микроша

    начало обнадеживающее... ждем продолжения...будет. Я думаю - раз-два в неделю по страничке постить.))

      311.12.10, 22:07

      А разве нет негласного правила-прерываться на самом интересном?

      Я боягуз и по этому мне всё такое экстремальное интересно.Пишите.

        411.12.10, 22:20

        я не монархист, но империю СССР мне жаль. у меня отняли Саяны, Байкал....)

          511.12.10, 22:29Відповідь на 3 від Мари_НКа

          А разве нет негласного правила-прерываться на самом интересном?

          Я боягуз и по этому мне всё такое экстремальное интересно.Пишите.
          Постараюсь. Спасибо. Решил по страничке постить. Что бы не утомлять никого

            611.12.10, 22:32Відповідь на 4 від edikkk

            я не монархист, но империю СССР мне жаль. у меня отняли Саяны, Байкал....)"в подсознании - монархист" - т.е. - это эмоциональный фон такой)) Романтика ожидания "справедливого царя" ИМХО, многие из нас такие же)) Суть не в короне))
            А Байкал и в самом деле жаль. И у меня отняли. А там - классно!!! И народ нас привечал хорошо. Как своих.

              711.12.10, 23:49Відповідь на 6 від Коринфянин

              Романтика ожидания "справедливого царя"уже не верю). просрали (извиняюсь) Россию, "хруст французкой булки..." при голодной стране.

              сейчас история повторяется.

                811.12.10, 23:50

                а я о Байкале только мечтал(.

                  912.12.10, 00:24Відповідь на 7 від edikkk

                  Романтика ожидания "справедливого царя"уже не верю). просрали (извиняюсь) Россию, "хруст французкой булки..." при голодной стране.

                  сейчас история повторяется.
                  Да...горько.

                    1012.12.10, 00:25Відповідь на 8 від edikkk

                    а я о Байкале только мечтал(.Я то же мечтал долго. Но побывал. Даже не раз. А вот искупаться в нем лишь один раз довелось. Как в море . Горы вокруг.Вода такая же чистая и прозрачная. Только пресная и ооочень холодная.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна