хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Узбекистан. Август, 2015 год. Самарканд: Исторический Центр

Из музея Афросиаб я вышел на улицу Ташкентская, где поймал такси. 

В Узбекистане так. Выходишь на дорогу и всё. Сразу все останавливаются. Таксисты и не-таксисты. Но главное прежде чем сесть - нужно договориться о цене. Средняя цена по городу - от 5000 до 12000 узбекских сумов. Вообще 10000 сумов - это уже считается много. Даже на окраину Самарканда.

Таксист довёз меня до Сиабского базара, якобы. Взял с меня 4000 узбекских сумов. Когда я вышел, то оказалось, что он остановил меня за 1,5 км от базара. Аферюга. Пришлось идти по жаре ещё какое-то время.

До базара я добрался с северной его стороны, а базар сам на возвышенности, так что пришлось топать по очередной Митридатовой лестнице...



Сиабский базар - единственный крупный базар в Самарканде. Тут продают всё, что вы только можете себе представить: лепёшки, сувениры, одежду, обувь, различную утварь, специи, маргиланские платки, всевозможная продукция из Урумчи, посуда, овощи, фрукты, ягоды и многое многое другое. 

На любом узбекском базаре всегда есть как минимум одна чайхона, как правило открытого типа. Там можно полакомиться узбекским пловом и шашлыками. А найти их очень легко даже в толпе - по очень манящему запаху узбекских специй.

Кроме того, перед входом в любой базар очень много менял. Меняют любую валюту, кроме российского рубля. После последнего обесценивания российской валюты рубль перестали котировать даже в Узбекистане. Меняют только доллары и евро. 



Вначале подумал, что написано ШИРИНКАЛАР, но потом пригляделся и понял, что ошибся...



... лар - это окончание; добавляется к любому существительному, превращая его во множественное число, например - космонавтлар ( космонавты ). 

Неч пуль? - Сколько стоит?

Цифры также просто запомнить.

1 - бир
2 - икии
3 - уч
4 - турт
5 - беш
6 - олте
7 - йетте
8 - саккиз
9 - токкыз
10 - ун

Если двухзначное число, например, 12, то выглядеть это будет вот так: ун-икки. И т.д.

На любых узбекских базарах главное - это торговаться. Во время торгов можно не только в 2 раза снизить цену, но и ещё получить какой-нибудь бонус. 

С Сиабского базара местами проглядывают отдельные фрагменты Биби-Ханума...





Северная стена Биби-Ханума...



Восточная стена Биби-Ханума...



Биби-Ханум - это грандиозное средневековое сооружение в виде буквы П. Внутри обширный двор с рядом древних построек.

Биби-Ханум - это мечеть, которую построила одна из жён Тамерлана; как подарок перед возвращением мужа из военного похода в Индию. 

Южные ворота в Сиабский базар...



Центральный вход в Биби-Ханум...



... вход такой большой, что с трудом помещался в фотоаппарат целиком...



Табличка...



Перед входом была касса, где сидели кручёные аферистки. Кроме того, что они с меня содрали 10000 сумов за вход, хотя цена, как я потом узнал была всего 3000 сумов, они ещё навеливали мне свой навязчивый сервис в виде платной спутницы-гидши. Едва отбился от неё.

А вот так Биби-Ханум выглядит изнутри...



Пока осматривал достопримечательности, стал свидетелем одной смешной сцены. Оказалось, что у навязчивых гидш - самая настоящая конкуренция. Пока одна ходила в туалет, вторая ,,сняла,, туриста вперёд неё. Та с криками набросилась на вторую и стала выдерать из неё клок волос. Охранники быстро приструнили разбуянившихся.

Дело в том, что опозориться перед иностранным туристом у узбеков считается несмываемым пятном. Позором на всю округу. Иностранцы в Узбекистане, особенно из Европы и Азии, считаются тут носителями высоких морально-этических качеств, поэтому в глазах иностранцев узбеки обычно демонстрируют лучшие свои качества, чтобы не посрамить честь своей семьи и честь Узбекистана. 



В парке Биби-Ханума на скамейке сидела вот такая интересная семья...



... мать, сын и дочь. Мать работает в Московской области. А летом приезжает на родину. Сыну 16-лет - он одинаково хорошо говорит как по-русски, так и по-узбекски. А вот дочь вообще не говорит по-русски. Если она слышит русскую речь, то мать или брат переводят ей на узбекский. Самое странное, что разница в возрасте между детьми максимум 2 года. Один знает русский язык, а другой - нет. Как-то странно. Мать объяснила это тем, что учитель русского языка у её дочери - узбечка. Мол, как узбечка может обучить русскому языку? Странно то, что если в семье у них говорят на двух языках, почему дочь так и не выучила русский язык? Хммм...

Кстати, пока я гулял по Биби-Хануму ко мне подошёл ещё один парень-узбек, который интересовался: есть ли у меня знакомые в Москве или Московской области, поскольку он хочет открыть там чайхону и ему нужны свои люди в той местности?! Я сказал, что к счастью не обитаю в том районе и знакомых у меня там нет, тоже в счастью. Не самое лучшее место он выбрал для открытия бизнеса.

А это волшебный камень, исполняющий желания...



... нужно обойти его вокруг и загадать желание, говорят, что сбывается...



Вообще иностранцев в Самарканде очень много. В основном это немцы, американцы, японцы, киргизы, индийцы и малазийцы. Русских и китайцев тут ничтожно мало.  

Такой национальный состав туристов объясняется особенностями внешней политики Узбекистана, которая после Андижанских Событий 2005 года перенаправила все свои усилия на установление контактов и сближения с такими странами как Япония, Малайзия, Сингапур, Индия, Афганистан, Китай. В то время как контакты с ЕС и США были сведены к минимуму.

После 2005 года США и ЕС понесли ещё и финансово-стратегические убытки. В Узбекистане были закрыты все иностранные сети закусочных, включая МакДоннальдсы. Офисы многих американских и европейских компаний также были закрыты. А военные базы США и ЕС в Узбекистане были ликвидированы.















От Сиабского базара до Регистана улица Ташкентская превращается в пешеходный проспект для туристов, где много различных исторических достопримечательностей, а также всевозможные магазинчики: от продуктовых до сувенирных; там также имеется школа и даже чайхона...





В Самарканде продают чай местного производства. Он называется Smaile. Внутри бутылки находится трубочка. А сам чай невероятно вкусный. Причём продавали его исключительно в Самарканде.



А вот и школа...



... в узбекских городах много школ и университетов; это связано с тем, что Ислам Каримов делает огромное ударение на развитие наук и сводит к минимуму влияние ислама. Науки и знания тут всячески поощряются...



... узбеки очень умные, образованные, знают как минимум 2 языка, они стремятся к познанию нового и обладают отличным кругозором - это особенно касается последнего поколения, выросшего после 2000 года.

Иду дальше...







Регистан...







... опять всё было перегорожено для простых смертных...



В итоге в течение 1 светового дня мне удалось посетить Обсерваторию Улугбека, набережную реки Сиёб, музей Афросиаб, прошвырнуться по Сиабскому базару, погулять по историческому центру Самарканда - не плохо для 30-летнего старика, да?

Ближе к вечеру я вернулся в отель Mixt, чтобы перевести дух. Решил посмотреть телевизор немного.

Несколько слов об узбекском ТВ. Национальные каналы больше похожи на северокорейские. В репортажах новостей женщины в ярких национальных одеждах громко, чётко с фанатизмом в глазах комментируют те или иные события, читая явно заученные тексты. 

Вместе с тем, есть и существенные отличия от КНДР. Тут, помимо национальных каналов, разрешено спутниковое телевидение, а так каналы на любой вкус: евроньюс, российские фашистские каналы, туркменский канал, BBC, различные развлекательные каналы, много музыкальных каналов, а также европейские, арабские и даже украинские каналы. Выбирай любой. Это говорит о том, что узбекистанцам предоставлен выбор. Они сами решают, что им смотреть: национальные каналы в духе КНДР или евроньюс. 

С интернетом также нет никаких ограничений. Заходи на любые сайты какие хочешь. Правда скорость интернета оставляет желать лучшего, но свободный интернет, вместе с тем, это уже само по себе хорошо.

Чуть позже сходил в тот круглосуточный супермаркет 24, где прикупил кое-какие эксклюзивные узбекские товары, а ночью решил немного прогуляться по окрестностям...



Ночью на улицах Самарканда - безопасно. Гуляй хоть до рассвета. Вместе с тем категорически не рекомендую совершать какие бы то ни было преступления в Узбекистане. Дело в том, что законы тут очень суровые, а местные службы безопасности на допросах часто используют изощрённые пытки, прямо как казанские татары. 

Туристов никогда не трогают. Обычно мелкие преступления сразу же прощаются. Дело в том, что Ислам Каримов придаёт огромное значение имиджу Узбекистана в глазах иностранцев. Он вытается показать Узбекистан в лучшем свете и с самых лучших его сторон. Поэтому узбекских городах, если вы иностранный турист, у вас никогда не будут вымогать деньги полицейские, никогда необоснованно вас не арестуют, никогда не будут проверять ваши документы.

Узбекистанские полицейские - это образец закона и порядка. Они всюду несут мир и справедливость. Они те, с кого можно брать пример для подражания. Они полная противоположность коррумпированным развращённым российским полицейским, с которыми мечтаешь никогда не встречаться. В России уж лучше встретиться с компанией гопников или бритоголовых, чем с российскими полицейскими, которые фактически являются бандитами в законе и творят всё, что хотят.

Узбекские полицейские применяют пытки обычно исключительно к врагам Узбекистана, к коим относятся радикальные исламисты. Взять хотя бы Андижанские События 2005 года. Если говорить проще, то там местная ячейка исламистов 15 лет морочила людям головы, а потом решила создать Андижанскую Народную Исламскую Республику. Аналог украинских ДНР и ЛНР.

Что сделал Ислам Каримов? Он понял, что если пойдёт на уступки террористов, то такие исламские народные республики начнут вспыхивать как пожар по всему телу Узбекистана. Он допустить этого не мог. И принял тяжёлое решение: уничтожить всех террористов. Но были и отрицательные последствия: в ходе боёв с террористами погибли более 200 гражданских лиц, часть из них дети. Уцелевшие боевики бежали в Киргизию, прикинулись беженцами, которых международные организации переправили в Румынию.

Ситуация была неоднозначная. Да, погибли мирные люди, но были остановлены чудовищные исламские террористы-маньяки, которые, в случае успеха, могли бы сеять смерть, хаос и ужас по всему Узбекистану, который, в этом случае, превратился бы во второй Афганистан.

Судить не мне, кто был прав, а кто нет, но итог такой: по всей территории Узбекистана мирно и безопасно, нет аналогов ДНР и ЛНР как в Украине, никаких исламских террористов, страна сохранила светский режим, способствующий развитию науки.

Кстати, ещё одна особенность Режима Каримова. У Узбекистана нет никаких экспансионистских планов в отношении соседних стран. Узбеки не хотят никого завоёвывать или аннексировать части соседних стран. Они занимаются сугубо внутренними делами, строя мирные добрососедские отношения с различными странами. 

Но боюсь, что после смерти Ислама Каримова все эти возвышенные цели и тенденции могут исчезнуть из-за уже назревающей грызне между влиятельными узбекскими кланами за президентский трон. Кроме того, виды на Узбекистан имеет ИГИЛ и Российская Федерация, которые только и ждут удобного случая.










3

Коментарі

113.09.15, 15:18

    Гість: InnaFL

    213.09.15, 15:22

      313.09.15, 15:23

      там люди есть?

        Гість: Туго_Входит

        413.09.15, 17:30Відповідь на 3 від mari_nik

        там люди есть?Все в России на заработках

        Слава Україні!
        Слухаємо гімн у виконанні Петра Порошенко і Верховної Ради. http://music.i.ua/player/2473710/5006/1111834/*

          Гість: сонный

          513.09.15, 18:15

            Гість: бухой

            613.09.15, 23:33

              714.09.15, 21:04