хочу сюди!
 

Наташа

49 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 44-53 років

мартовский досуг. Березневе дозвілля.

Соседка Анна, она же подруга и медик - кладезь житейской мудрости. Научила делать из картошки, подсолнечного масла и куска бинтика КАГАНЕЦЬ, светоч смутных времён. В свою очередь она почерпнула эти знания из богатого профессионального опыта. Люди 45+ помнят  веерные отключения света. Генераторы в районных больницах это по тем временам(90-е) роскошь, они каким-то волшебным образом оказывались в подвалах-котельных местных воровитых чиновников крепких хозяйственников от медицины. В детском же отделении, где 25 лет работала Анна приходилось работать практически в полевых условиях. Веерами крыли каждый день, по несколько часов. Порой приходилось при свете каганців попадать в крошечные венки деток от ноля. Секрет каганця ей передали старшие наставники, которые в свою очередь узнали этот секрет может быть даже от военных медиков.

Так вот, разрезается картофелина вдоль. можно даже взять немножко припорченную, хорошую лучше сохранить для супчика из оккупантской рыбной консервы. Ножницами протыкается примерно посередине дыра. 1-1,5 метровый кусок бинта скручивается в жгут, щедро пропитываеся олией(именно олией, а не "подсолнечным маслом"). Протягиваем фитиль в картофелину, ложим её срезанной частью на блюдце, короткий фитилек 1,5-2 см сверху, длинный хвост на донышко. фитилек выкладываем змейкой по блюдцу, наливаем олию, чтоб и не расплескалось но и не потерялось в тарелочке. поджигаем сверху фитилек. Ставим блюдце в неглубокий светлый тазик. т.с. плафон-отражатель вверх задом. Ну и для безопасности, защита от любопытной Зайки, которой нравится сбрасывать непонятные вещи с поверхностей. Ставим светоч на пианино. Лучше конечно же рояль подошел, но що маємо те маємо.

Всё. Веселуха началась! Сдаются карты, играем до одурения в дурака.  когда каждый достаточно почувствовал себя как умным, так и дураком (в зависимости от настроения), просим продолжить досужие посиделки литературными чтениями в вольном пересказе. Поскольку при каганце читать утомительно, то звездой этих посиделок была мама. Светлый день она проводила за чтением, пока мы все были в бегах и заботах по выживанию. Вода, еда, костер, лекарство, новости. Все это требовало много сил, времени и усилий. А духовная пища была заботой мамы. Никогда ни до того, ни после я так не смеялась. Сказки Пушкина. Ай да сукин сын! В мамином исполнении это было так весело в переводе на слобожанский диалект. Бурлачка Нечуй-Левицького. Кайдашева сім`я, Баба Параска з бабой Палажкой. Они помогли мне не тронутся умом. Или просто понять, что тронутые герои этих рассказов тоже норма.

Искренне уверовала в молитву. Единственную которую знаю. Ночью. Час. Три. Пять. Жесткие обстрелы. Иногда меняют время. Когда вне графика это еще страшнее. Нет безопасной секунды в этом мире. И только единсвтенный Отче Наш, который иже на НЕБЕСИ -  спасает.  Все остальное с небес - убивает. Если успеваю между бабахами от начала и до конца прочитать молитву, значит будем жить! А бабахи не прекращаются и по полчаса, бывали ночи вообще без перерыва! И громыхает все громче, чаще и ближе. Если между взрывами не укладываешься в молитво-норму, то надо быстрее соображать, не пропуская слов и не мешая фразы. Десятки, сотни, тысячи раз прочитанная молитва. Думаю, что Ему не надоедало слушать это, раз такую епитимью наложил на Изюм. А может я одна такой психотерапией за всех отдувалась. Наверное, норму на город я одна умудрялась выполнять.

как-то так. написала. У людей и пострашнее бывало. Я практически в санатории была. Вода - рядом. Хорошие люди - рядом. Приходилось и самой подтягиваться до них. Надеюсь, что у них и от меня остался шлейф без душка.
11

Останні статті

Коментарі

120.09.22, 16:06

то Я непайняла ви коффє ссахаром пили чи бес?

    220.09.22, 16:09Відповідь на 1 від НеЖриМоэСало5

    то Я непайняла ви коффє ссахаром пили чи бес?пока був кіпяток, то пили. сахар і кофє акупанти не давали на пайок. чи наші пріхлебатєлі крали

      320.09.22, 16:11Відповідь на 1 від НеЖриМоэСало5

      перше що я зробилав Харкові, так це каву собі взяла. дві. в фільтраційному центрі

        420.09.22, 16:17Відповідь на 2 від ёlkа

        то Я непайняла ви коффє ссахаром пили чи бес?пока був кіпяток, то пили. сахар і кофє акупанти не давали на пайок. чи наші пріхлебатєлі кралину ти хоть списки склала *наши* рідненьких, чи пустила все на.....бох ім судя?

          520.09.22, 16:18Відповідь на 3 від ёlkа

          перше що я зробилав Харкові, так це каву собі взяла. дві. в фільтраційному центрітре було в європи уйобувати, чи ти хотіла увідеть живого бурята?

            620.09.22, 16:20

            тре буде спробувати.

              720.09.22, 16:27Відповідь на 5 від НеЖриМоэСало5

              перше що я зробилав Харкові, так це каву собі взяла. дві. в фільтраційному центрітре було в європи уйобувати, чи ти хотіла увідеть живого бурята?Эти буряты скоро под китайцами окажутся. Ох и резать их будут!
              Китайцы очень жестокий люд. Пощады никакой не будет.

                820.09.22, 16:31Відповідь на 7 від Hagal

                перше що я зробилав Харкові, так це каву собі взяла. дві. в фільтраційному центрітре було в європи уйобувати, чи ти хотіла увідеть живого бурята?Эти буряты скоро под китайцами окажутся. Ох и резать их будут!
                Китайцы очень жестокий люд. Пощады никакой не будет.
                це ти по таро побачила чи сматрела кітайське порно?

                  920.09.22, 16:37Відповідь на 6 від Лъйошкин_Кот

                  тре буде спробувати.із недоліків свєточа - треба пінцетом чи ножицями підтягувати фітіль. і не все масло горить. методом проб і помилок - Олейна не горить! з якого ямсу її бадяжать, хз

                    1020.09.22, 16:48Відповідь на 5 від НеЖриМоэСало5

                    перше що я зробилав Харкові, так це каву собі взяла. дві. в фільтраційному центрітре було в європи уйобувати, чи ти хотіла увідеть живого бурята?хорошого бурята я відєла

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна