хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

В день рождения Патона

Анатолий Мозжухин

Знак Председателя земного шара

27 ноября день рождения Бориса Евгеньевича Патона. Он родился 27.11.1918 

96 лет – это достойная дата для поздравлений, когда за спиной прожита такая жизнь.

Борис Евгеньевич Патон

О нем и его жизни написано очень много, но я хочу рассказать о том, что почти никому не известно, о его причастности к легенде Общества Председателей земного шара.

Когда я решил изготовить клейноды для Леонида Николаевича (ЛН) Вышеславского 3-го Председателя земшара, я не только был озабочен поиском формы, технологии изготовления, материала, скульптора, но и главного – от чьего имени должно быть вручение. Не от себя же лично – это было бы легкомысленно.

Материал для изготовления выбрал титан, как наиболее стойкий к воздействию агрессивных сред, не поддающийся коррозии в морской воде, и дающий удивительное разнообразие цветов побежалости при разных температурах нагрева. Технологию изготовления выбрал аргонодуговую сварку. Сварка символизирует соединение как основное направление деятельности Института Председателей Земного шара и Института электросварки им. Е.О.Патона. Образ Знака я видел в форме Звезды – наиболее соответствующей личности Вышеславского, автора «Звездных сонетов», именем которого названа малая планета «Вышеславия».

У нас был замечательный скульптор-сварщик Григорий Дочкин, работы которого уже получили мировое признание. Патон показывал президенту США Никсону выставку его работ и подарил скульптуру женской руки, с которой взлетает голубь («Very impressive» — очень впечатляюще – сказал тогда Ричард Никсон). Я встретился с Дочкиным, но он с большим сожалением сказал, что должен уехать на некоторое время, и порекомендовал мне обратиться к своему ученику Дмитрию Кушнируку, заверив меня, что тот сделает не хуже. На сегодня в мире только мы вдвоем владеем секретами этой техники.

Дмитрий Владимирович Кушнирук

Идея вдохновила Дмитрия, и как истинный творец он, посмотрев мои эскизы, скорректировал образ Знака под свою технологию. Надо отметить, что эта работа была не только трудоемкой, она требовала ювелирной тщательности. Титан особый материал, работать с ним не просто. Любая ошибка неисправима, и всю работу надо начинать сначала. А получить различные цветовые оттенки можно только варьируя температурой нагрева.  При температуре 620C титан приобретает золотистый цвет. С ростом температуры до 1200 появляются разнообразные оттенки, пурпурные и синие цвета (так называемые цвета побежалости). Особого мастерства требуют детали скульптур, шарики, волны, соединения элементов.

В итоге этой уникальной работы родился Знак Председателя земного шара, изготовленный впервые.

 

Б.Е.Патон в мастерской Дмитрия Кушнирука.

В обсуждении идеи Знака принимали участие и горячо поддерживали меня сотрудники института академики АИНУ В.Ф.Мошкин, В.Л.Найда, С.И.Притула, а также В.Т.Мишель, Н.Ю.Малиночка и др. Увидев этот Знак, и узнав о предложении вручить его от имени Института, Патон поддержал эту идею и соответствующая гравировка была выполнена на оборотной стороне Знака. Он имел приложение в виде орденского удостоверения, оформленного, как положено, подписями и печатью.


18 марта 2002 года Вышеславский отмечал свое 88-летие. На семейном вечере дома было 15 человек, в том числе: Софья Леонидовна Каценко, внук Глеб с Верой, ВицеПЗШ Юрий Каплан и редактор журнала «Соты» Дмитрий Бураго с супругами, три поэтессы: Леокадия Капля, Татьяна Куликова и Наталья Филиппова – любимые Вышеславским участницы его поэтической студии «Зеркальная гостиная». ЛН был в яркой разноцветной рубашке с доминирующим замысловатым красным узором. На голове у него сверкал стального цвета цилиндр, на котором было написано «2002 г.». Первичные индивидуальные поздравления и вручения подарков и цветов происходили в коридоре и в кабинете. Сюрпризным событием было вручение мною от имени Института электросварки им. Е. О. Патона Национальной Академии наук нагрудного знака ПЗШ и Знамени Председателя. Это уже было в «Зеркальной гостиной» квартиры.


Конфиденциально Леониду Николаевичу я сообщил, что для того, чтобы подчеркнуть звездное родство должности Председателя, при изготовлении знака был использован также металл метеорита, но об этом пока нельзя говорить, учитывая источник его получения. Это тайное обстоятельство особенно, чуть не до слез, тронуло ЛН. 

После смерти Леонида Вышеславского я снова обратился к Дмитрию Кушнируку с просьбой сделать аналогичный знак для Юрия Каплана, которого Вышеславский своевременно «нарек» своим преемником. Он любезно согласился и сделал новый знак с некоторыми отличиями, основным из которых была римская цифра очередности Председателей. На Знаке Каплана вверху была римская цифра IV.

Король умер! Да здравствует король!

Вручение Знака ПЗШ-4 и передача знамени Каплану была назначена на 14 января 2003 г. Надевая Каплану знак, и вручая знамя, я не предполагал, что через 6 лет он погибнет, не назначив себе преемника. Будет ли новый Председатель и сможет ли Дмитрий Владимирович Кушнирук сделать следующий знак для ПЗШ-5 – это пока вопрос к литераторам и почитателям легендарного Велемира Хлебникова и его идеи Правительства Времени и Общества Председателей земного шара..




 

 

15

Коментарі

128.11.14, 10:05

А Вы найдите в себе силы посмотреть в корень: это не параллельный мир, это мир, благодаря которому очень многие во всем мире до сих пор зеленеют от злости и зависти. Благодаря этим волевым старичкам! Силе воли которых завидую белой завистью!

    228.11.14, 10:50

    Учтите и то, что 99% мозгов на Западе- советские. И кстати, стыдно лобировать научный Запад, не зная того, что Патон, Ландау, да что там, многие наши ученые и работали и преподавали на Западе. Вы бы лучше биографию нашей гордости( Патона, Ландау, Янгеля) прочитали, для общего развития, так сказать, а потом, сравнив с собой рассказывали о том,что наши старички молодцы!

      328.11.14, 10:56

        428.11.14, 11:06

        Вы, как обычно, истинный джентельмен! При чем здесь евреи, русские, Вы о чем? А мозгов судя по всему не хватает катастрофически. Не интересно с Вами, у Вас уши до щек достают! За сим, с уважением!

          528.11.14, 15:13Відповідь на 1 від БОНЗАЙ

          А Вы найдите в себе силы посмотреть в корень: это не параллельный мир, это мир, благодаря которому очень многие во всем мире до сих пор зеленеют от злости и зависти. Благодаря этим волевым старичкам! Силе воли которых завидую белой завистью!Спасибо, Наталья, тронут, счастья и успехов Вам!

            628.11.14, 15:30Відповідь на 5 від аналдр

            Спасибо Вам!

              728.11.14, 22:08

              ,, ?? .. как было. так и осталось, дорогой А.А. ..

                828.11.14, 22:12Відповідь на 7 від Agosten

                Может нужно в твоём блоге привести примеров сколько, за время " царювання " бориса Евгеньевича, было продано, а то и просто - просрано научного и культурного " Достояния Республики "

                  928.11.14, 22:15Відповідь на 7 від Agosten

                  ,, ?? .. как было. так и осталось, дорогой А.А. ..Что было и осталось? Ты "заместителя" нашел? Гена, у меня нет времени отвечать на твои издевательства в пьяном бреду. Извини, но иначе не могу объяснить твои вопросы и претензии. Имей совесть, если ты хочешь познакомиться с историей Общества ПЗШ, я тебе дам ссылки. Но писать мне о каком-то "заместителе", которого я не знаю и ты не можешь мне показать - это не по людски.

                    1028.11.14, 22:26Відповідь на 8 від Agosten

                    Может нужно в твоём блоге привести примеров сколько, за время " царювання " бориса Евгеньевича, было продано, а то и просто - просрано научного и культурного " Достояния Республики "А вот это уже слишком. Это слова не просто некомпетентного человека или дурака, - это слова безмозглой СВОЛОЧИ, которая ляпает чего не знает. Я проработал у него 50 лет и ежегодно мы продавали десятки лицензий в США, Японию, Италию, ФРГ, и в др страны на многие миллионы рублей. Наши разработки по технологии и оборудованию были лучшими в мире. Минторг СССР называл нас жемчужиной внешней торговли, у меня было письмо Смелякова с именно этим определением. Если ты не понимаешь, кто уничтожил нашу промышленность и науку, то тебе лучше молчать. Еще одно письмо в пьяном виде и я тебя отправлю в игнор.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна