Ремонт монитора Ани.

  • 26.04.15, 13:37
Завязка
У Ани перестал работать монитор. При попытке включить он не подавал никаких признаков жизни. Проверка кабелей показала, что они исправны и дело именно в самом мониторе.

Типа ремонт

Монитор LG Flatron L914WT.

Сперва пришлось здорово помудохаться, чтоб его разобрать. Service Manual оказался в этом деле весьма скудным подспорьем. Внутри обнаружились две платы плата питания и системная плата. Так как при включении признаков жизни было никаких, то подозрение пало на плату питания. При внешнем осмотре на ней было обнаружено три слегка вздутых конденсатора. Я решил проверить напряжения на разъеме через который к плате питания подключается системная плата. Если подать 220В, то при отключенной системной плате на этом разъеме были и +5В и +12В. Если же подключить системную плату, то +5В уже нет а на +12В напряжение постепенно падает. Добрый неизвестный дядя из интернета сказал, что такие признаки могут вызывать неисправные конденсаторы. Было решено менять конденсаторы. Я сперва подумал, что они все одинаковые номиналом 1000мкФ 25В. Так как у меня в наличие таких конденсаторов не было. И поиски по разным платам и блокам питания тоже были безуспешными то пришлось заказывать конденсаторы в китайском интернет магазине.
http://www.aliexpress.com/item/1000uF-25V-10-20-DIP-aluminum-Electrolytic-capacitor-10pcs/1936747846.html

После, того как прибыла посылка, конденсаторы были впаяны. Правда обнаружилось, что исходные конденсаторы были все же разных номиналов.
С202 1000мкФ 25В
С203 680мкФ 25В
С204 1000мкФ 25В.

Но я все же впаял вместо всех трех конденсаторы с номиналом 1000мкФ 25В.
Подключил питание - заработало. Собрал монитор, погонял пару часов - работает. Будем наблюдать дальше.

Бредятинки

  • 30.01.15, 02:47
Колод карт,
                   валет пиковый.
                                           И лесенкой ложатся строки.
Возник азарт,
                     незнаный, новый.
                                                И мыслей бурные потоки.
Бегут.
          Бегут, не зная брега
                                           Восторг совсем не вызывая.
Твердят о том,
                        что все пропало.
                                                  И в подтверждение кивают.

День рождения.

  • 30.01.15, 02:36
Стукнуло 34.
Непонятная дата. Хотя, конечно, удручает.
От предыдущей как-то ожидалось большего. Все таки возраст Христа. Ожидалось, что, возможно, в этом возрасте все кардинально измениться. И ведь была возможность! Революция! Какой может быть повод лучше, чтоб поменять свою жизнь. Но нет, не пошел. Остался наблюдателем. А теперь разве что мобилизация...

Страдание от бестемья.

  • 26.01.15, 01:51
Сегодня был Татьянин день. Ну а значит и день рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Прочитал ВКонтакте статью Юрия Визбора о Высоцком. В ней, среди прочего, было сказано, что Высоцкого просто распирало от обилия тем в то время, как большинство творческой интеллигенции страдают от "бестемья". И я ощущаю себя частью этой страдающей интеллигенции.
  Я сегодня достал свою плату Arduino Uno и понял, что с ней я страдаю бестемьем. Я ее купил уже почти год назад и так ничего толкового с ней не сделал. Сначала у меня была идея сделать из нее устройство для обновления программы на дисплее электровоза ДЕ1. Дело в том что процедура обновления там довольно геморная. Нужно подключать Zip через LPT порт. Но на самом приборе на передней панели есть разъем под клавиатуру. И у меня возникла мысль о том, что программу можно обновлять подключившись ноутбуком к этому разъему. Как оказалось это вполне реализуемая идея и у меня даже появились некоторые наработки. Но видимо из-за того, что вероятность использования этой технологии крайне мала, энтузиазм мой угас и вот теперь я не могу придумать, что с этой платой делать.

Проверка вставки изображения

  • 15.01.15, 02:04
В предыдущем посте я вставил изображение, и оно теперь в посте меньше по размеру, чем оригинал. Когда я его вставлял, я поставил галочку "пропустить редактирование". Сейчас попробую эту опцию и посмотрю, что получиться.


Походу так лучше, хотя я ничего не изменял. (Там можно только повернуть или зеркально отобразить изображение, а также можно сделать его черно белым)

Бодание с портом.

  • 15.01.15, 01:56
Сегодня я в очередной раз бодался с одной задачей. На работе нужно запустить приложение на сервере. Это приложение открывает TCP порт и нужно сделать так, чтоб этот порт был виден из внешнего мира. Каждый раз, когда мне предстоит такая задача все заканчивается бурей ругательств и проклятий. Но все же задача была решена. Как всегда все просто, но видно с разработчиками программы TrafficInspector мы мыслим разными полушариями. Мне всегда так трудно там отыскать то, что мне нужно!


Ослик или Лошадка

  • 13.01.15, 02:24
Сегодня Аня сменила в социальной сети аватарку. На ней изображено то ли лошадь то ли осел. Наверное все же лошадь. Ведь в последнее время Ане нравится девиз: "Паши лошадь". К слову я сегодня в зале на Печерской заглянул в журнал сдачи/приема ключей. Аня снова брала ключ от зала в 8 часов утра. Молодец. Упорная девочка.

Покупка кроссовок для футзала

  • 12.01.15, 02:12
Купил себе сегодня кроссовки для футзала Diadora.
Ездил в стоковый магазин на Осокорках. Никогда раньше там еще не был. Ощущение, что попал в провинциальный город. Причем ощущение это появилось сразу при выходе из метро. Асфальт убитый полностью. Потеплело и растаял снег. На дороге огромнейшие лужи. Постоянно приходилось прижиматься к краю тротуара, чтоб не быть обляпанным проезжающими машинами.

А с кроссовками для футзала моего размера какая-то проблема. Я больше хотел взять Lotto, но больших размеров не было. Пришлось подниматься на второй этаж и смотреть Diadora. Там таки нашлась модель на мою лапу.

Цена вопроса: 499 грн. (курс доллара по яндексу 16.50)

Будем

  • 11.01.15, 02:53
Будем креативить. Вот взял и использовал "птичье" слово. Ну конечно же, творить. Нужно развиваться. Учиться выражать свою мысль (еще бы неплохо чтоб она присутствовала). Начнем с чего-нибудь простого.
Как вам спотик-поворотик. Славик сказал, что у его детей в хореографии есть такая фигура. Мне нравится.

С Богом.

  • 11.01.15, 02:33
Итак, начнем.
Не буду сейчас особо распространяться. Это просто пост для затравочки.
Да и весь блог предназначен не для публичного чтения, а уж тем более для обсуждения. Блог будет предназначаться исключительно для себя с пока еще неясной даже для меня целью. Поехали.
Сторінки:
1
3
4
5
6
попередня
наступна