Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

Ребёнок или работа?

  • 20.03.20, 22:32
Ребенок или работа? Про нянь и кто и для чего создан.
И про "хочу все сразу"!
Как совместить ребенка и работу, вернее, ее отсутствие и поиск, когда искать некогда, садик - только 2 дня в неделю, да и того, возможно, не достанется в следующем году?
Когда некоторым молодым мамам надоедает до смерти "сидеть" дома, занимаясь хозяйством и уходом за ребенком. Надоели крики любимого чада, капризы, воспитание, наблюдение, кормление, вытирание попы... Ну хоть бы кто-то взял его на час-два! А бабушек и дедушек рядом нет. И постоянная уборка, мойка, готовка... Некоторых молодых мам это все доводит и изводит.
И, как выход, чтобы сбежать от рутины и ребенка, они ищут работу. В кризис, да не просто там какую-то первую попавшуюся, а ту, о которой мечтают. Ну и, чтобы денег заработать, тоже, конечно. Ведь есть же и дипломы и знания и опыт. Только работы нет. И искать некогда - ребенок. А служба занятости ничего не предлагает уже 3-й год... Но, по личным связям, вот, нашлась любимая работа: какое счастье вырваться из дома на работу, и, в конце рабочего дня, чувствовать приятную усталость и самоудовлетворение! Но вот проблема: утром не хватает пол часа, чтобы ребенка в садик отвезти, вечером, чтобы забрать, звоним по подругам, ищем хоть кого-то, чтобы его с утра отвезти. Вкручиваемся каждая, как может. И опять, вечером нужно им заниматься, вместо подготовки к лекциям для не мотивированных студентов, которым тот английский - и не надо. Квартира приходит в запустение. И опять начинается истерика: ой, как трудно, что делать, как со всем справиться...
Да и садик - не панацея: ребенок там то болезни подхватывает, то разбалывается, их там всех запускают в одну комнату и почти за ними не следят...
Няню нанять - дорого. Доверить свое чадо кому попало - страшно. А может она его бить будет, кричать, игнорировать, таскать с собою по магазинам вместо парка или еще что? Часто, "хорошие" няни - разобраны, остаются "такие себе" разные: бывшие подсудимые, которых служба занятости хочет интегрировать любой ценой обратно в общество (а что, она же свое отсидела), и разные другие, как их проверить? Даже самая уставшая мать не отдаст своего ребенка не известно кому.
Скажите кому-то, что вы работаете в семье няней: как отреагируют? Про то, что у вас 2 высших, один иностранный диплом и знание 2-х иностранных языков в совершенстве и большой опыт работы говорить лучше не надо - вас не поймут. А что, таким специалистам - больше шансов найти работу? А вот вы попробуйте найдите! Не удивительно, что некоторые с высшим самым лучшим образованием работают кем есть, чтобы хоть что-то заработать.
Один мой знакомый сказал своему коллеге, что его жена работает няней - коллега с него посмеялся... Сказал, что своих детей у них, пока, нет, вот и компенсирует чужими. Раз няней работает, да без диплома няни - это все равно, как служанкой или уборщицей, и ни на что другое она не способна в жизни. Это понимают даже дети, за которыми няни ухаживают.
Некоторые молодые мамы выбирают детей, оставляя ради них работу. Они не хотят доверять ребенка не известно кому, уж лучше воспитывать самим. Но и здесь все не просто: скажите кому-то, что вы - домохозяйка, и что "сидите" сейчас с ребенком: а вот "до" вы работали адвокатом, учителем или фармацевтом, например? Что о вас подумают? Что вы ни на что другое больше не способны. Хорошо еще, если просто подумают, а не скажут прямо "в лицо". Что у вас не хватает силы воли или мотивации работать, что вы - человек слабый, и что вы созданы для семьи, а не для работы, что "сидите на шее" у мужа: иждивенка. И т. д. И т. п.
Еще вам скажут, что некоторые женщины созданы для работы, а некоторые - для семьи. Приведут примеры: а вот я - работала, а моя мама с ребенком сидела... Попробуйте им объяснить обратное, и что это - шаблоны и дискриминация. А мамы, которым надоела вся эта рутина, скажут, что вы просто себе не представляете, как оно, что вы живете в мечтах или на облаке, и что скоро вы взвоете от этого всего и готовы будете бежать из дому, на работу, чтобы спастись.
Ну и про то, кто и для чего создан. Еще могу понять, если женщина - бизнес-леди, директор большого международного предприятия или какая нибудь звезда шоу бизнеса так говорит, но когда это - безработная молодая мама, которая устала следить за своим ребенком и бытом... Или некоторые говорят, что они не созданы для кухни, мытья посуды, или вообще, чтобы иметь детей. Примеров много. Правда, со временем, некоторые переосмысливают, и спокойно моют посуду, готовят или имеют детей... Вспомнилось, как один уборщик все всем утверждал, что он не создан убирать, а создан быть евро-депутатом... Да, есть и такие люди.
В общем - для одних это замкнутый круг, для других - образ жизни.
Каждому - свое.
0

Коментарі