Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Материнский инстинкт или рождение матери. От желания к реальност

  • 20.03.20, 22:20
Материнский инстинкт или рождение матери. От желания к реальности.
Материнский инстинкт или рождение матери. От желания к реальности.

Стать мамой, это значит самой перестать быть ребенком: переход к новому статусу с разными противоречивыми чувствами.
Как становятся мамой: сразу или постепенно? Что происходит между матерью и дочкой, когда дочь, в свою очередь, становится мамой?
Новая мама рождается между радостью и волнением.

Мама должна родиться психологически одновременно с физическим рождением ребенка. И это не значит, что, с первым криком ребенка она откроет для себя материнский инстинкт. Что происходит, когда сразу не ощущается такой любви к своему ребенку? Когда мать находится в растерянности перед ним? Когда нет такого прилива чувств, описанных во многих книгах и статьях?

Везде пишется, что новая мама должна родиться психологически и ощутить материнский инстинкт еще до первого крика ребенка. Это - психологическое явление, спровоцированное гормональной системой, очень личное отношение между матерью и ребенком, о котором никто другой, кроме будущей матери не может судить, имеет она его или нет.

Совет акушерки Беатрис:
"Хочу успокоить мам на счет их материнского инстинкта, или 6-го чувства, какое бы ни было дано ему название. Было замечено, что мать просыпается и встает на несколько минут раньше, чем ее ребенок. Это - психологический феномен, он срабатывает под гормональным воздействием. "Материнский инстинкт" - это такое ваше интимное отношение с вашим ребенком, что никто другой, кроме вас не может себе позволить о нем судить, кроме вас, имеете вы его, или нет. Рождение ребенка это - большое изменение в вашей жизни, и вы не множите предвидеть ваши реакции."

Является ли материнской инстинкт - инстинктом?
Психоанализ утверждает, что то, что называется "материнским инстинктом" есть не у всех женщин. И что "желание" иметь ребенка, это не материнский инстинкт и не значит, что у женщины есть или будет этот "инстинкт". Фрейд утверждает, что то, что происходит у животных и то, что наблюдается у людей - это разные вещи. Термин "инстинкт" означает врожденное поведение в определенных ситуациях, которые наблюдаются у животных, которые "запрограммированы" чтобы кормить и ростить их малышей. Когда женщина приводит ребенка на свет, она не знает спонтанно действий для его выживания. Такое поведение не врожденное, и значит, инстинктом не является. Значит, мать не обязательно должна испытать чувства любви и нежности с рождения ребенка.

От желания к реальности
Некоторые женщины, которые очень хотели ребенка до его рождения, испытывают грусть и даже депрессию после его рождения. Страх видеть свою жизнь координатно изменившейся после рождения ребенка, или неуверенность в том, справятся ли они с уходом за ребенком или из-за телесных изменений вводит некоторых молодых мам в уныние. Связь между мамой и ребенком - не только эмоциональная, но и жизненная.
Каждая женщина по своему представляет себе, что такое идеальная мать. Ее противоречащие чувства сталкиваются с требованиями ребенка и, со временем, трансформируются в материнскую любовь, которая необходима для развития и жизни ребенка.

И все-же, несовершенная любовь возникает.
Если "материнский инстинкт" не является врожденным, некоторые психоаналитики заметили, что у матери есть тенденция воспроизводить то, что она видела в своем собственном детстве. Мать, которая видела свою мать малочувственной, может повторить то-же самое со своим ребенком. Мать, которая не имела собственной матери, может свести к минимуму свою материнскую роль или наоборот, ее сильно преувеличивать.
Иметь ребенка это не значит желать его иметь, это значит постоянно называть его по имени, превзойти страх смерти или доказать своей личной матери, что женщина больше не ребенок, а полноценный взрослый человек.
"Материнский инстинкт" или связь "ребенок-мать" начинается с первого взгляда, первой улыбки, нежности, кормления: у каждого новорожденного ребенка есть свои уловки, чтобы его любить. Эта связь остается на всю жизнь.

Процесс привязанности
Для многих будущих матерей процесс психологической связи с ребенком начинается с беременности. Все 9 месяцев они представляли себе своего ребенка, они развивали материнской чувство и позволяли зародышу развиваться.
Иногда, молодые мамы чувствуют прилив любви, думая о своем ребенке. У них бывают "приливы любви" видя на УЗИ своего ребенка или других матерей с детьми. Они подготовили детские вещи и комнату для ребенка... Но все они должны, однажды, когда придет время, встретиться со своим "настоящим" ребенком.
Чем больше срок беременности, тем больше нужно выкинуть из головы образ "идеального ребенка", освободиться от этого надуманного образа, чтобы принять своего реального таким, как он есть.
Принятие будущей матерью физической трансформации тела позволяет подготовиться психологически к материнству. Это ожидание закончится тогда, когда ребенок окажется в руках матери.

#############################

Как возникает связь между матерью и ребенком?
Во многих роддомах новорожденного сразу кладут на грудь матери - символический жест, чтобы создать такую связь. Благодаря многим жестам в повседневной жизни: кормление, ванна, смена подгузников, обменом взглядами возникает особый диалог между матерью и ребенком, чувственная связь, которую она испытывает к своему ребенку. Благодаря заботе о нем эта связь увеличивается. Материнский инстинкт возникает только с материнством, его невозможно познать раньше ни выработать. Отец ребенка тоже может выработать такую связь, заботясь о нем. Она устанавливается, также, между усыновленными детьми и их родителями.

Совет акушерки Беатрис:
"Иногда, можно удивиться своей личной реакции. Если вы не понимаете, что вы чувствуете, и вы - в растерянности перед вашим ребенком, поговорите об этом с вашим педиатром или акушеркой, которые могут вам посоветовать обратиться к психологу. Не замыкайте себя со своими сомнениями. Делайте много фотографий и найдите время записывать ваши чувства и эмоции в разные моменты, вы сможете их перечитать позже."

Дочка становится матерью.
"До сих пор я была дочкой моей матери, теперь, я, тоже, мать моей дочери, моя мама станет бабушкой, и теперь мать - это я."
Одно состояние заканчивается в момент, когда становимся мамой и рождение взбудораживает отношения между дочерью и матерью. Желание идентифицировать себя с материнской заботливой ролью проявляется у всех молодых матерей. Они нуждаются в признании и их личная мать может играть эту роль.
Но, осторожно, благодаря этим новым отношениям дочь-мать могут обнаружится как хорошие так и плохие воспоминания.

И мать - бабушка?
С материнством в жизни женщины начинается новый этап и рождение будоражит отношения дочери с матерью.

С приближением родов молодая мама все больше обращается к своим родителям, а в частности, к своей матери, которая, в свое время, дала ей жизнь. Между ними устанавливается особая связь, если будущая бабушка смирится со своим новым статусом бабушки.
Многим будущим мамам нравится сопровождение их мамы в этот период. Они оценивают такие отношения, как позитивные и более зрелые, чем раньше.
В зависимости от реакции своей матери, будущая мать доверяется ей, спрашивает, как оно проходило в ее личном детстве. она разделяет с ней эмоции и волнения, не смотря на все пережитые ранее конфликты. Благодаря материнству, даже, возможно примирение между дочкой и матерью.
Для многих будущих бабушек воспоминания о пережитой беременности заставляют их переживать ее еще раз вместе со своей дочкой. Многие вещи зависят от пережитого будущей бабушкой, которая не должна быть безразличной и несправедливой. Иногда - сложно найти "золотую середину", но, необходимо "уступить место" своей дочери.

В волнении получения материнской помощи
Будущая мать ждет от своей матери передачу знаний, умений и навыков, советов, но не указаний.
Иногда создается впечатление, что новые, слишком авторитарные будущие бабушки как будто-бы хотят заменить собою свою дочь.
Те, кто слишком нарциссичные, вскоре будут "отвергнуты" молодой матерью.
Если дочка не может взять за пример свою родную мать, она может найти других людей из своей семьи, например, отца, бабушку, или другого человека из своего окружения, например, тещу. В этом случае все зависит от ее отношений со своим сыном. Она, также, сможет найти поддержку ее сестер и сестер мужа, если они уже стали мамами. Бабушка будущей мамы тоже может быть примером.

Современные бабушки
Общество, семья, роль женщин... и мужчин сильно изменились за последние столетия. Часто, вовлеченные в профессиональную жизнь, современные бабушки располагают свободным временем меньше, чем бабушки из предыдущей генерации.
Молодые мамы тоже изменились! Молодая неопытная мама не всегда хочет, чтобы мать постоянно ей советовала и, потому, все советы не должны быть навязчивыми. Новая бабушка должна принять то, что ее дочь хочет себя позитивно проявить, что она желает, чтобы вокруг были люди ее генерации, которые, возможно, будут более адекватными с советами и современным воспитанием. Бабушка должна ей доверять и успокоить по поводу возможностей растить своего ребенка. Чем желать заняться ребенком молодая бабушка могла бы помочь своей дочери сходить за покупками, помыть посуду, убирать... Молодая мать будет ей очень благодарна.

########################

Смешение чувств.
После рождения ребенка некоторые матери чувствуют прилив любви и на все согласны ради своего ребенка. Не смотря на усталость, он продолжают за ним ухаживать и на него смотреть.
Другие-же, наоборот, тревожны, чувствуют то радость то страх, их чувства -смешанны.
Иногда, нужно время, чтобы адаптироваться и "выкинуть из головы" образ идеального ребенка, о котором они мечтали все это время во время беременности. Опыт первых ночей бьет по морали. Молодые мамы представляют себе, что будут идеальными, внимательными, улыбчивыми, выдержанными матерыми, а вместо этого, измученные криками, кормлением и подгузниками, они становятся нервными, устлавшими и озлобленными. Они сомневаются в своих материнский способностях и дестабилизированны.

%%%%%%%%%%%%%%%

Роль отца
Несмотря на изменение роли отца в семье, материнство сначала завязывается между женщинами и будущий отец может испытывать трудности найти свое место в семье. В начале его роль ограничивается защитой матери и ребенка, которую в начале он обязан принять и потом, быть полностью ответственным за них.
Отец ребенка может помочь матери бороться с пост родовой депрессией.

Стать папой
Что делает будущий папа то время, как живот его жены медленно увеличивается, которая, концентрируясь на ней самой и на ребенке, постепенно становится мамой?
Чтобы ему помочь хорошо принять ребенка нужно его вовлекать с самого начала в это дело. Связь папа-ребенок является незаменимой для счастья ребенка.

Подготовиться быть отцом не так уж просто, как можно это себе представить. Еще и, когда все внимание будущей мамы и близких сосредоточенно на этом большом животе, на который возлагается столько надежд. Никто не заботится о душевном состоянии будущего папы, и он может себя чувствовать "не у дел". Его бушующий статус отца заключает в себе множество вопросов, сомнений, страхов, о которых тяжело говорить, так как от него ожидается только, что он будет счастлив от перспективы стать отцом. Во время беременности его супруги он может чувствовать ревность, по тому, что он сам не может носить ребенка, и чувствовать себя отчужденным от тихих, мирных и объединяющих отношений мать-ребенок. Эта маленькая несправедливость еще до рождения ребенка может внедриться в чувственные отношения будущих родителей. И после рождения ребенка? Как это повлечет на любовные отношения? Каким отцом будет он? Какие имеются и какими будут отношения с этим ребенком?
Более того, это рождение это появление новой генерации, которая будет его медленно вести к старости.
Понятно, в какой степени будущий отец может быть в сомнениях.

Будущим мамам - карты в руки!
Поговорите со своим мужем на эти темы! Пусть он выразит свои страхи и переживания. Ходите с ним на УЗИ. Помогите ему понять роль отца и его будущее участие в помощи по уходу за ребенком в повседневной жизни. Положите его руку на ваш живот, чтобы он почувствовал движения ребенка и научите общаться с ним шепотом.

Говорить о своей роли раньше дня "Дня". Про присутствие супруга при родах.
Вы считаете, что знаете, что он готов сделать, чтобы вас сопроводить в день родов, но, когда настанет этот момент, как он будет реагировать на это психологическое и физическое цунами, которое вас накроет? Когда он столкнется лицом к лицу с больничной обстановкой, белыми халатами, медицинскими аппаратами?
Действительно ли это для вас так важно, чтобы он присутствовал при родах, если это его терроризирует?
Если его присутствие или взгляд вам мешает?
Конечно, вы о том раньше говорили, но когда он столкнется с реальностью? Ви должны его понять, если вдруг эмоции и волнение зашкалят.
После вашего возвращения домой должен установиться новый способ жизни. Противопоставлен вашей связи мать-ребенок, ваш партнер может чувствовать себя изгнанным, "не у дел". Он должен привыкнуть к новому образу жизни, диктуемому кормлением, подгузниками, криками и тяжелыми ночами. Помогите ему найти свое место! Подержите его инициативу и избегайте реплик, типа: "Ты его плохо держишь!", "Осторожно с его головой!" Или еще похуже: "Убьешь ребенка!" Иногда мужчина не узнает свою супругу: любовница стала мамой и даже ночью это маленькое существо сосредоточивает все ее внимание, нежность и любовь. Вам - карты в руки! Выйдите из этого особого состояния соития со своим ребенком, как только это станет возможным, и поддержите вашего мужа, когда он возьмет ребенка в свои руки, чтобы он создал с ним свою личную психологическую связь. Время сделает оставшееся.

Совет акушерки Беатрис:
"Чтобы создать такую связь, папа, возьмите ребенка на руки, поговорите с ним, обменивайтесь взглядами, гладьте его, играйтесь с ним!"
0

Коментарі