Папе...

  • 08.07.08, 16:45

Хоть и с небольшим опозданием, но выкладываю стих, посвященный моему папе, у которого недавно был День рождения, но лично поздравить его я уже не смогу никогда...

Ухабы, дырки и большие кочки
дорогу нашу летнюю укрыли.
В такт трясутся тела почки.
Автобус движется уныло.
Одолеваем километры,
за окнами проносятся леса,
автобус наш раскачивают ветры.
Изменчива дороги полоса.
Бушует лето, зелень затмевает
унылости остатки на душе.
Ты говоришь себе: "Бывает...",
используя забытое клише.
Уж год еще прошел, а рядом ЕГО нету,
пустует сердца от всех скрытый уголок.
Ты тянешь за собой подругу жизни Свету.
Зачем? Ответ - лишь слез поток.
Ушел он, навсегда покинул,
оставив только памяти кусок,
свое бренное тело скинул.
При жизни ты нам всем помог.
Ты нас на ноги ставил,
подарил нам жизни ключ,
обучил нас куче правил.
Казалось, ты был всемогуч.
Ты отдавал себя всем людям,
ты свою жизнь прожил любя.
Тебя мы, папа, помнить вечно будем,
пусть пухом стелится земля.

Плохой день (почитателям Гришковца)

  • 08.07.08, 12:27
Бывают такие дни, когда все валится из рук. Это бывает с каждым. И с тобой, и со мной, и даже с тем веснусчатым малым, который каждое утро покупает пачку сигарет где-нибудь на окраине Бостона.
Это неудачный день. Когда из твоих рук вырывается бутылка пива, о которой ты мечтал весь рабочий день, вырывается и с глухим стуком падает на раскаленный асфальт и, когда ты уже понадеялся на то, что она не разобъется и тебе удастся глотныть прохладного напитка, она со второго касания разлетается на мелкие кусочки, рассыпая по земной поверхности спасительную и такую желанную влагу.
Когда сидя на длительном совещании мечтаешь о том, чтоб покурить, ждешь окончания пытки и, наконец дождавшись, летишь на улицу с единственным желанием, достаешь из пачки самую последнюю и потому такую желанную сигарету, подносишь огонь к самому кончику, уже предвкушая терпкий, невкусный аромат,подкуриваешь, а сигарета вырывается из твоих рук и падает на снег, моментально размокая.
Когда ты сидишь один в громадной квартире, скучаешь и ждешь, когда дорогой тебе человек вернется домой и разделит с тобой твое одиночество; когда любой звук из-за двери заставляет тебя бежать к тонкой прокладке между тобой и остальным миром в надежде, что она откроется и войдет она, звонит телефон и родной голос говорит, что сегодня не сможет быть рядом, или же не сможет быть рядом никогда.
Когда ты возвращаешься домой после тяжелого, напряженного трудового дня, надеешься окунуться в теплую ванну, или просто постоять под душем, смыв с себя пот и грязь улицы, мечтаешь приготовить себе полуфабрикаты и забить себе желудок, но поднявшись к себе на этаж на лифте или просто преодолев несколько этажей пешком видишь, что дверь твоей квартиры открыта настежь, и в доме твоем ничего нет, все вынесено ворами, ты садишься посреди пустой комнаты и ждешь приезда ментов.
Это плохо. Это неудача. Это ужасно. Но нельзя отчаиваться, нельзя ставить на себе точку! Нужно подождать и все образумится, встанет на свои места и снова вернется на круги своя. Любимая откроет своим ключем дверь и обнимет тебя, или  окажется, что ты случайно вышел не на своем этаже, а попал в дом к соседям, которые переезжают, или друг вышел за тобой на улицу и достал из кармана новую пачку сигарет и протянул тебе, или вспомнил, что пиво тебе вообще пить нельзя, или...

Цена любви

  • 07.07.08, 15:59
Каждый человек в процессе своего роста и развития приходит к тому, что ему хочется любви. Девиз "Любить и быть любимым" обретает новые краски, окрыляя нас на новые подвиги и свершения. Мы так стараемся получить этот бонус, что порой готовы пойти на все, лишь бы он достался нам. Часто мы обманываем себя, вешая ярлык "любовь" на симпатию, влюбленность, заинтересованность и страсть. Ощутив, прочувствовав ошибку мы часто зарекаемся любить, но все равно именно поиском ее единственной и продолжаем заниматься, даже не замечая этого. И наконец достигнув желаемого, мы далеко не всегда знаем, что с ней делать напоминая самим себе глупых щенят, которые гонятся за автомобилем, а догнав не знают, что с ним делать.
Мало кто понимает, что любовь - это работа, причем очень тяжелая. Вагоны разгружать и то легче. Тут надо быть намного выносливее, умнее, сильнее, нужно много уметь и постоянно продолжать учится и меняться, дабы не потерять "светлое чувство" среди жизненно суеты. Приходится часто идти на компромиссы, зачастую даже если виноватым ты не являешься, обстоятельства заставляют идти не на поводу своих желаний, а на поводу необходимостей, причем чужих, если так можно выразиться касательно потребностей и желаний твоей половинки. Былые привычки, например, петь в туалете, если твоему любимому человечку не нравится твой голос, придется уничтожить, как бы больно и неприятно это не было, шумные компании, регулярно посещаемые раньше, также уйдут в неизвестность, потому что ты живешь уже не для себя, а для другого существа.
Это тяжело, это очень тяжело, но это просто необходимо, если ты хочешь соответствовать девизу.
Любовь - бесценна, ее невзможно купить ни за какие деньги, ее нельзя выиграть в лотерею. Но если ты хочешь любить, тебе придется пожертвовать чем-то большим. Тебе придется пожертвовать своей жизнью, возложив ее у ног любимого человека. Скажете дорого? Поверьте мне, любовь того стоит!!!

Сломанная жизнь...

  • 07.07.08, 13:39
Киев - город контрастов. Боянистая фраза, но правильная. На клочке земли, застроенном городом-столицей, находится более 20 церквей и соборов, золотом куполов освещающие узенькие улочки и проспекты, скверы и парки, прячушие жителей и гостей мегаполиса от солнца и гроз, здания различных архитектурных стилей. Речные трамвайчики катают людей по главной артерии столицы, троллейбусы, удерживаясь за натянутые провода, везут их же по домам, метро, пронизывая темень, несется в неизвестность в попытке попасть в пункт назначения. Все это сливается в прекрасный коктейль красоты и великолепия, гордости и удовольствий.
В то же время город наполнен большим количеством людей, часть из которых является отморозками, нелюдями, существами, заеявшими промежуточную планку в эволюционной лестнице человечества, но еще не доросшими до гордого названия "хомо сапиенс" или "человек разумный". Эти создания не демонстрируют интеллект и тенденций умственного роста, их тело и душа стремится к совершенно другому...
Почему-то всю красоту и ужас великого города мне суждено было познать в один день, даже за 5 часов. Вечер был приятен и красив. Встреча с друзьями удалась на славу. Мы успели выпить божественного напитка (читай - пива), полюбоваться ночным городом, красотой летней реки, пообщаться. Любимая радовала хорошим настроением и оптимистическим настроем, несмотря на проблемы со здоровьем. Все было прекрасно...
Распрощавщись с друзьями, мы медленно шли парком в направлении дома. Ветра не было, но воздух был наполнен запахами трав и цветов. Это было приятно. Уже подходя к дому, к нам привязался молодой человек, чье отношение к наркотикам не нуждается в объяснениях. Мы пытались обойти неприятности, но наш оппонент хотел приключений...
Итог невесел: у меня трещина перегородки носа, у жены - сломан большой палец ноги (ну не удержалась она, чтоб не заехать моему обидчику в промежность и еще куда-то). Про оппонента я вообще молчу. После этого инцедента я о нем ничего не слышал и не видел, хотя живет он через дом от нас. Искренне надеюсь, что он не стал инвалидом...
Вопрос: зачем все это начинать? Наглотавшись колес или хорошо нажравшись, почему не найти того или тех, кто хочет помахать кулаками, а не приставать к тем, кому потасовка вообще не нужна? У меня ответа нет...

Я хочу изменить свою жизнь...

  • 02.07.08, 17:30

На создание этой заметки меня подтолкнула заметка моей подруги http://blog.i.ua/user/988781/135196/

А почему нет??? Если жизнь потеряла свои краски, привлекательность для тебя, то зачем же ее такую продолжать??? Я не говорю о смертоубийстве. Я говорю о внесении изменений в свой порядок вещей.

Надоела работа? Посылай шефа на три буквы и увольняйся. Работу ты найдешь и скорее всего даже более интересную, чем та, которую ты бросила. Чего же стоять на месте???

Задолбал ухажер? Направь его в ж..пу!!! Неужели ты не найдешь себе другого. который тебя будет устраивать? Он будет лучше и интересней. чем тот, который был. Чего ж тянуть ненужные отношения?

Все в твоих руках!!!

Зачем стоять на месте, когда можно пойти дальше??? К тому же, если то, что ты уже имеешь, всего лишь первая ступень твоей жизненной лестницы, если то, что ты можешь получить, намного лучше, чем то, чем ты довольствуешься сейчас.

Не бойся менять свою жизнь. Она дана тебе для того, чтоб ты смог получить то, что хочешь. По крайней мере можно попытаться. И это правильно!!!

Деньги = свобода ?!?

  • 01.07.08, 12:54

Наблюдал сегодня в метро рекламу одного кредитного союза. Рекламный слоган показался мне довольно интересным. Он гласил: "Деньги - свобода". Задумался...

С одной стороны правильно. Деньги - это свобода. Свобода для принятия решений. Ведь ты можешь рисковать, имея финансовую страховку на случай, если что-то не удастся. Деньги - это свобода выбора. Ты, имея в кошельке определенную сумму, можешь выбирать поехать тебе на отдых в Крым или на Багамы, купить себе шмотку за 100 грн на рынке или не поскупиться и купить себе тоже самое, но в магазине в три раза дороже. Ты действительно имеешь свободу...

Деньги - это сила, способная решить любую проблему, любую неудачу. Ты можешь почувствовать себя всесильным. Богом ибо с помощью бумажек и железячек ты можешь всех обдурить и сделать так, как именно тебе нужно. С их помощью ты можешь выиграть суд, получить земельный участок под строительство или банально получить кредит без наличия у тебя всех необходимых справок.

Деньги - это возможности. Возможности, которые открываются, поистине увлекательны. Ты можешь купить себе автомобиль. дачу, дом или квартиру. Можешь позволить себе покупку самолета, вертолета или целого остова в Средиземном море, даже если его и нет.

Деньги - это хорошо?!?

Не всегда. Деньги - это ответственность. Ты постоянно должен пополнять свои сбережения, иначе вскоре тебе придется расстаться с такой жизнью. Ты должен научиться обращаться с деньгами, чтоб они сами по себе приумножались по твоему велению. Ты должен уметь их выращивать, чтоб получать больше. Это не так просто, как кажется. Это очень даже тяжело.

Как жить - решать вам. Но не делайте деньги смыслом жизни. Пускай для каждого из вас они останутся всего лишь средством получения желаемого...

Почему мы не можем получить от жизни максимум?!?

  • 01.07.08, 10:08

Наша жизнь коротка. Не настолько, чтоб мы не сумели получить удовольствие от нее, но и не настолько длинная. чтоб все успеть. Мы мечемся, выполняя свои маленькие квесты по земному шарику, получая бонусы, как мотивацию к дальнейшей игре, как подарок за усердие. Мы тратим кучу времени на то, что не дойстойно нас, как высокоинтеллектуальных созданий...

Почему же мы, сверхактивные и гиперумные хомосапиэнсы, не получаем от жизни максимум удовольствия, радости и оптимизма? Почему мы не можем прожить жизнь без горя, страданий и неудач? Почему мы не в состоянии быть счастливы?

Мы постоянно пытаемся прыгнуть выше головы, ставя себе недостижимые цели, загоняя себя в рамки приличий и этических норм. Зачем стараться достичь того, что тебе не так уж и нужно? Зачем тратить время на то, что не может сбыться? Зачем стараться реализовывать несбыточные проекты?

Потому что мы хотим всегда двигаться вперед, хотим покорять вершины, хотим быть выше остальных. Мы желаем допрыгнуть до Луны только для того, чтоб показать, насколько мы превосходим остальных в своем стремлении быть лучше. Мы стараемся стремиться только вперед, к мечте, которая нам на самом деле и не нужна т.к. это только самоуверждение.

Давайте радоваться жизни в ее истинном проявлении и удивляться изменениям! Давайте дарить друг другу счастье!!!

Птичку, сцуко, не жалко...

  • 27.06.08, 12:33

Я фигею. День начался очень даж ничего. Сначала смог немного дольше поспать. Потому что встреча утром была и я решил не заезжать в офис. Потом меня напоили, хоть и не самым лучшим, но достаточно дорогим кофе. Встреча прошла успешно, обо всем договорились, почти не торгуясь. Все ок.

Приезжаю я на работу, усе вроде хорошо, выходим на перекур и моя начальница замечает на моей черной шелковой рубашке птичьи какашки. Я конечно люблю птиц, но не люблю, очень не люблю, когда эти красивые пернатые существа на меня срут. Начальница сказала: "Не переживай! К деньгам!" и осеклась.

Зарплаты сегодня не предвидется. Потому что мудак сотрудник не выбил деньги у своего клиента, а это должен был быть зарплатный фонд. Откуда ж деньгам взяться-то?

Вот теперь сижуу и думаю: откуда ж на меня нападут деньги?

Часики...

  • 23.06.08, 16:57

Тик-так, тик-так, тик-так... Часики тикают, отсчитывая прожитые секунды, минуты и часы. Уходит время, тихо щелкая стрелками, отмеряя остаток нашей жизни.

Это зрелище завораживает. Секундная стрелка описывает круги, рисует замкнутоть пространства и времени, цикличность жизни. Ты смотришь на это движение и понимаешь, что уже так мало времени осталось до момента, когда ты навсегда попрощаешься с этим миром, скажешь "Прощай" всему близкому, родному и дорогому.

Часы сродни кукушке, которая отмеряет твою жизнь и изредка предсказывает, сколько же тебе осталось. Медленно тикая, изредка орошая окружающих звуком окончания часа.

А ты живешь. Постоянно оглядываясь на часики, ты пытаешься успеть за временем, добежать вовремя до пункта назначения, не опоздать ни на секунду.

Не нужно торопиться, не нужно спешить. Нужно просто жить своей жизнью, наслаждаясь каждой секундой, каждой минутой отведенного нам времени, довольствуясь тем, что у нас есть. И только тогда мы сможем понять смысл жизни... 

Пятничный салют...

  • 23.06.08, 09:50

Я думаю. что большинство из вас знает, что в пятницу произошел фестиваль фейерверков. Некоторые из вас даже смогли там побывать...

Еще за несколько дней я узнал, что вся эта канитель приурочена к ДР УкрСибБанка. Искренне желаю сотрудникам этого замечательного банка поздравление и выражаю признательность за качественную работу и желание помочь людям. Хоть я, честно говоря, этот банк немного недолюбливаю, но по работе сейчас с ним мои сотрудники пересекаются довольно часто и моих клиентов этот банк за последние несколько месяцев ни разу не подвел. За это им отдельное спасибо.

Так вот. Решили мы собраться заранее, чтоб за час буть уже там и занять нормальные для просмотра этого чуда места. Но нас подвели наши друзья, поэтому ехали мы почти впритык к началу мероприятия. Шо творилось в метро!!! На пересадочных станциях были не просто заторы, как в час пик, там были пробки, как на дорогах при аварии нескольких автомобилей одновременно. Поэтому нам пришлось на 2 станцции возвращаться назад, чтоб хоть как-то доехать до места назначения. Толпа была такая, как быдто все прямо с концерта МакКартни поехали на Почтовую, причем именно и только метро. Доехав до Почтовой мы поняли, что рисковать своим здоровьем и нашим пивом не стоит. Народ занял всю немаленькую площадь станции настолько, что что из вагона было нереально выйти!!!

В общем, до места мы с горем пополам добрались, не разбив ни одной бутылки пива. Пришли и ох..ли. Занявсе места, где вообще было реально стоять, висеть, сидеть и лежать, чтоб хоть что-нибудь видеть. Набережная стояла, все к ней подъезды тоже. Народ не пытался доехать домой, все стояли и ждали салюта. Город был парализован!!!

Как всегда происходит в таких случаяхначао салюта задержали более чем на полчаса, а так как пива мы взяли немного, мы пропустили первый залп, мило тыкаясь в очереди и зарабатывая шаровое пиво.

Сам салют не поразил абсолютно. Это было абсолютное подобие наших, украинских салютов, на ДН, 9 мая и тому подобные дни. Я не спорю. что это было красиво, интересно и увлекательно, но не настолько, чтоб ради этого ехать после работы на Подол и терпеть все лишения.

Самое приятное этого вечера это то, что я побыл со своей любимой женой, сестрой и маленкой племяшкой, которых я так сильно люблю...